Консультация инфекциониста /

Антитела к эхинококкозу — вопрос №1169571

Добрый день! Ребенок, 13 лет, проходили обследование по поводу легкой белково- энергетической недостаточности. В анализе на гельминтов выявили IgG к эхинококкозу. Первый раз антител было 3,42; пересдали через неделю ,стало 4,77... в ОАК эозинофилы немного выше нормы 5,5, моноциты 9, остальные показатели в норме. АСТ, АЛТ, общий белок, с -реактивный белок- все в норме. КТ брюшной полости, легких- ничего не обнаружено. С собаками и домашним скотом контактов не было, но очень любит гладить кошек на улице.
Посетили паразитолога, по осмотру и анамнезу она сказала, что на 90% у нас нет этого диагноза и назначила колличественный анализ, мы его сдали и получили результат. Последний анализ прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, действительно ли у нас эхинококкоз?

Возраст: 13

Хронические болезни: Джвп,ГЭрб

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Инфекционист
Здравствуйте!
Это все же неспецифические антитела к эхинококку. Я не вижу данных за подтверждение диагноза. Просто наблюдайте сейчас по узи раз в 6 мес брюшеую полость и 1 раз в 6 мес антитела к эхинококку. Даже если начинать терапию у нас нет критериев по которым будем оценивать ее эффективность, т.к. самих кист нет.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а может ли быть так, что заражение произошло недавно и кисты еще не успели образоваться?
Инфекционист
Кисты уже после первого месяца начинают обнаруживаьься по узи и рентгену, поэтому чтоб окончательно убедиться в их отсутствии нужно смотреть в динамике узи.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если кист нет, то и болезни нет. Вероятнее всего анти тела не носят специфический характер.
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а как на 100% узнать? Возможен ли анализ на специфические антитела к эхинококку?
Инфекционист
Антитела могут давать перекрестные реакции с другими антигенами. Других никаких реакций нет. Но при отсутствии кист диагноз не ставится.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вполне возможно это ложные антитела. Стоит сделать ИФА крови на антитела класса Джи к эхинококку титры вида 1:100 для уточнения. Поищите в лаборатории Роспотребнадзора
Клиент
Павел, спасибо за ответ. Искали, увы,не нашли....
Инфекционист, Гепатолог
Поищите в другом городе, без него нельзя о чем-то говорить.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
На данный момент нет критериев для подтверждения диагноза.
У ребенка нет эпид.анамнеза, отсутствует клиническая картина заболевания, нет кист ни в печени, ни в почках, ни в легких. Антитела положительные из-за перекрестной реакции, по другому это объяснить никак нельзя.
Если бы это было свежее заражение и кисты еще не успели образоваться, была бы выраженная аллергизация организма, эозинофилы достигали бы высоких цифр 40-50-60%, СРБ был бы значительно повышен.
Рекомендую через 6 месяцев повторить все исследования в динамике. На данный момент лечение не требуется, диагноз не подтвержден.
Клиент
Инна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, на что может быть перекрестная реакция?
Инфекционист, Гепатолог
Антитела к паразитам перекрестно реагируют со многими другими антителами и могут быть ложноположительными, при отсутствии действительного подтверждения заболевания.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. По предоставленным анализам (первым 2м) у вашего ребёнка нет этого паразита, так как ат не нарастают в 4 и более раз при исследовании парных сывороток (анализ крови 2 раза с промежуток 10-14 дней). Третий анализ резко выбивается из этой картины. Для достоверного результата в анализе при использовании парных ывороток необходимо соблюсти ряд условий: анализы должны быть сданы в одной лаборатории (так как нормы и реактивы у всех разные), время между сдачей анализов должно быть 10 - 14 дней.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Последний анализ был сдан в другой лаборатории. Вы рекомендуете пересдать в этой же лаборатории через 14 дней?
Инфекционист, Терапевт
Да, все верно. Так как у каждой лаборатории свои реактивы и тест системы. При сравнении последнего анализа с предыдущими увеличение в 4 и более раз точно есть.