Консультация лора /

Болит горло — вопрос №1434000

7 дней болит горло, слабость, температуры нет. Болит только с правой стороны. Язык с желтым налетом, просмотреть горло вызывает боль. Больно при нажатии на шею под челюстью. Противовоспалительные прерараты не помогают. Принимала терафлю, максиколд лор табс, ингалипт. Женщина, 74 года, в 2019г. Перенесла инсульт

Возраст: 74

Хронические болезни: Гипертония. Инсульт в 2019г.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла пожалуйста
Бывает ли чувство кислоты, горечи во рту? Изжога?
Как дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, фото сделать не удается, только сейчас обнаружила, у нее там как чирьи назревшие

Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае действительно нудно вызвать пригаду СМП чтобы доставили в ЛОР стационар на осмотр
ЛОР
Здравствуйте. Вполне возможно что у нее развился паратонзилярный абсцесс, особенно если ей тяжело открыть рот.
Нужно обязательно вызвать врача на дом или как-то попасть в больницу, так как нужно при этом лечение антибиотиками, а возможно и вскрыть абсцесс.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, да крайне желательно вызвать врача на дом и исключить паратонзиллит- воспаление клетчатки рядом с миндалиной или паратонзиллярный абсцесс. У пожилых людей с сопутствующими заболеваниями часто протекает вялотекуще. Если нет возможности: начните антибиотик Аугментин по 1000 мг 2 раза в день до 7-10 дней если нет аллергии на пенициллины.