Консультация лора /

Болит горло с правой стороны — вопрос №2576205

Здравствуйте, более месяца болело горло с правой стороны, сходил к лор-врачу выписали антибиотики амоксициллин, а также граммидин, + тантум-верде, ничего не помогло. Отправили на рентген снимок шеи с боку. На рентгенснимке по Земцову в подгортанниковом пространстве определяется образование с довольно чёткими контурами размером до 3-4.5 см. Средней степени интенсивности. Отправили для консультации к онкологу ЖДУ очередь. В настоящее время боль справа прошла, но чувствуется какой-то дискомфорт за грудиной, как-будто перед простудой. Ещё иногда чувствуется, что в горле что-то болит и периодически стреляет в ухо. Что это может быть помимо онкологии? На к-т записан, фиброларингоскопию тоже жду также очередь.

Возраст: 38

Хронические болезни: Панкреатит, рефлюкс-эзофагит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. А лор врач смотрел же Вам гортань?
Рентгенография не настолько достоверна для оценки гортани. Важно смотреть врачу и проводится КТ шеи или КТ гортани.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, лор-врач смотрела зеркальцем, говорит в видимом поле патологий не видит. Это может быть воспалением?
Клиент
лимфоузлы без изменений.
Клиент
Виктория Викторовна, ещё хотел добавить, что при пальпации чуть ниже кадыка и чуть выше чувствуются небольшие болевые ощущения, только в одном месте, если нажать кончиком пальца посередине.С боков не болит
Детский ЛОР, ЛОР
Болезненность может быть из-за того ,что в области шеи проходит много сосудистых и нервных стволов, также область щитовидной железы чувствительна обычно. И обычно при нехороших процессах увеличиваются лимфатические узлы. В таком случае рекомендуется более точные исследования, мрт мягких тканей шеи или кт шеи, вероятно, с контрастом, чтобы оценить как это сомнительное образование накапливает контраст, скорее всего всё в порядке
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо Вам большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Рентгеновские снимки обладают очень низкой информативностью для оценки состояния просвета полых органов

Золотым стандартом диагностики гортани всё-таки является эндоскопический осмотр гортани, который вам и необходимо выполнить для понимания есть какие-либо изменения в гортани

Ваши симптомы также могут быть и неврологическими на фоне невралгии или миозита мышц шеи

Кроме того вероятной причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам рационально выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ранее у меня были только следующие симптомы, боль в горле с правой стороны, которая отдавала в правое ухо. Боль была только при глотании какой-либо жидкости, при приёме пищи боль в горле не ощущалась. Так длилось примерно месяц, далее всё само собой прошло. Препараты выписанные лор-врачом в качестве лечения не помогали
Детский ЛОР, ЛОР
В Первую очередь вам нужно осмотреть гортань и носоглотку эндоскопом в такой ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за назначение адекватного лечения, симптомы стали проходить. Единственное осталось першение в горле иногда отдаёт болью в нижнюю челюсть, и дискомфорт в груди. Кт сделал, фиброларингоскопию тоже всё нормально, что это может быть? и почему на рентгенснимке какое-то образование?
Детский ЛОР, ЛОР
Если на КТ и фиброларингоскопии нет никаких данных за образования, значит у вас нет никаких поводов беспокоиться

Рентгеновские снимки в боковой проекции не являются достоверным и информативным исследованиями которые исключают новообразованием лор

Комок слизи в просвете гортани на данных снимках также может выглядеть как затемнение и быть расценен как образование
Клиент
Анна Юрьевна, а то что в горле осталась небольшая боль с першением иногда отдающая в нижнюю челюсть, она из-за чего может быть? P. S. Также появился дискомфорт в области груди, как перед простудными заболеваниями
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам огромное!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Вам стоит посетить невролога и выполнить ЭГДС для исключения рефлюкса и невралгии которые наиболее вероятно являются причиной таких симптомов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить МРТ мягких тканей шеи и провести осмотр гортани с помощью эндоскопа

Ваши симптомы могут быть на фоне ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Сейчас начните антирефлюксную терапию и оцените эффект
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, ранее у меня были только следующие симптомы, боль в горле с правой стороны, которая отдавала в правое ухо. Боль была только при глотании какой-либо жидкости, при приёме пищи боль в горле не ощущалась. Так длилось примерно месяц, далее всё само собой прошло. Препараты выписанные лор-врачом в качестве лечения не помогали. Сейчас периодически появляется боль в эпигастральной области
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши симптомы очень похожи на раздражение на фоне рефлюкс-заброса
Вам нужно начать антирефлюксную терапию
Клиент
Маргарита Александровна, а то, что видно на рентгене из-за чего?
Детский ЛОР, ЛОР
Рентген в данном случае не информативен и трудно судить - что это за образование
Нужно выполнить МРТ, лучше с контрастом
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Я съездил я сделали кт шеи с контрастом и фиброларингоскопию, ничего плохого не обнаружили. В настоящее время как вы и говорили ранее, принимаю нексиум, боль с правой стороны прошла, но присутствует какой-то дискомфорт в горле, как будто першение и отдаёт в нижнюю челюсть, такое першение раньше было перед ОРВИ например, но быстро проходило, сейчас держится долго, ещё также имеется дискомфорт в районе бронхов. Что это может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно продолжать лечение против рефлюкса
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо