Консультация гинеколога /

Планирование беременности с повышенным тестостероном — вопрос №1434029

Здравствуйте. Мне 28 лет. Стали с супругом планировать 2 ребенка. Первый получился сразу с первого цикла, никак не готовились. Сейчас пробуем 4 цикл, четко отслеживаем овуляции тестами и по узи: но беременность не наступает.
В этом месяце сдала анализ крови на гормоны: оказался повышенный тестостерон 7,27 и незначительно повышен ЛГ.
Врач ничего не назначила: сказала, что овуляции по узи есть, прогестерон в норме, циклы регулярные и пока принимать ничего не нужно.
Хотелось бы послушать еще мнения. Читала, что повышенный тестостерон может приводить к замершим беременностям, поэтому очень переживаю.
Из лекарственных препаратов пью на постоянной основе салофальк 2 г(так как есть хроническое заболевание ЯК в пока ремиссии)+ фемибион 2 с Омега3 и витамин Д (2000 МЕ). Муж пьет сперотон.

Возраст: 28

Хронические болезни: Язвенный колит Хронический цистит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Солидарна с вашим врачом. Планируйте беременность самостоятельно,у вас на это есть целый год . Повышенный тестостерон не помеха если есть овуляции .
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, а почему все же не назначается лечение с учетом такого повышенного тестостерона? Может именно из-за него у нас не получается зачать. Мне бы не хотелось терять целый год, если проблему можно решить сейчас.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тестостерон блокирует овуляцию ,у вас она сохранена ,то есть беременность должна наступать . Если бы были проблемы с циклом и овуляцией -было бы лечение
Клиент
Анна, теперь поняла. Я то думала, что все равно он может влиять, даже с учетом овуляции. (Там может на фазе прикрепления эмбриона) Спасибо за пояснение.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Но у вас беременность наступает ,только биохимическая .
Рекомендовано оценивать ДНК-фрагментацию сперматозоидов для выявления мужского фактора у пар с привычным выкидышем.
Также можно пройти тестирование на антинуклеарные антитела (АNА) .
Клиент
Анна, а что показывает последний анализ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анализ на антифосфолипидный синдром и СКВ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На какой день цикла сдали эти гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на 4 день МЦ
Клиент
Екатерина, на 4 день МЦ
Акушер, Гинеколог
Если у Вас менструальный цикл регулярный и есть подтвержденная овуляция, то этот уровень тестостерона препятствовать зачатию не может.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
До 35 лет дается год регулярных попыток.

Если цикл регулярный, то гормоны сдавать не нужно (никогда!) Они никак не повлияют на зачатие. То есть, регулярный цикл - это и есть индикатор, что с гормонами все хорошо.

Принимаемые вами препараты годятся для планирования беременности.

План обследования: 1) спермограмма мужа с морфологией и мар- тест ;
2) для вас - гистеросальпингография

Онкоцитологию , я надеюсь, вы раз в год сдаете
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ.
Онкоцитологию сдавала. Все в норме. Хотя есть эрозия. Мазки все необходимые на УГИ и флору тоже в норме.
Гистеросальпингография это проверка труб? Мой лечащий врач сказала, что для данного исследования должны быть показания, либо в том случае, если зачатие не происходит больше 1 года.
Мы пока пробуем 4 месяц.
При повышенном тестостероне есть смысл сдать анализ на инсулинорезистентность? Читала, что может быть связь.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, я согласна с вашим доктором, что гистеросальпингография делается по показаниям и показание - это отсутствие беременности втечение 1 года при хорошей спермограмме партнера.
Думаю не стоит заострять свое внимание на тестостероне, это всего лишь изолированный показатель, пересдав который через время, он может оказаться в норме и без лечения. Вообще , гормоны - это всегда про жалобы, если жалоб нет, то гормоны ни к чему и сдавать, и ,кстати, в 90% случаев - замершая беременность связана с генетической проблемой (мутацией ) эмбриона, и еще 9% - нарушение кровотока в сосудах и отслойки и лишь 1% - какие то другие причины неясной этиологии.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Инсулинорезистентность - это тоже про жалобы, если у вас нет лишнего веса, от которого вы безуспешно пытаетесь избавиться; повышенного оволосения (не такого как раньше), гиперпигментации, то анализы на инсулин ничего вам не дадут
Клиент
Виктория, поняла. Спасибо, что все объяснили. На душе теперь стало спокойнее.
Лишнего веса нет, оволосение: наоборот, страдаю от выпадения, но сейчас уже не так, как зимой было.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если цикл регулярный, то ничего не нужно делать, живите активной половой жизнью раз в 2-3 дня и вы попадёте в овуляцию,