Консультация гематолога /

Повышен д димер — вопрос №1434165

Здравствуйте, повышен уровень д димера 790, врач по результатам анализа сказал, что есть мутация генов по свертываемости крови и тромбоцитам, назначен эликвис и кардиомагнил возможно одновренное их применение?

Возраст: 38

Хронические болезни: Послеоперационный гипотиреоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Елена, здравствуйте.
Возможно, но не всегда нужно. Повышение Д-димера никакой медикаментозной терапии не требует, рисков тромбозов не предсказывает, «лечить» его не надо.
Что беспокоит по самочувствию? По какой причине сдавали эти анализы? Что послужило причиной назначения препаратов?
Клиент
Елизавета, огромное спасибо за ответ. В апреле перенесла инфекцию орви, пцр был отрицательный, экспресс сомнительный. 3 недели держалась температура, ужасно ломало все тело. Сдала анализы были повышены тромбоциты и д димер - больше 800. Положили в стационар, обследовали, ставили инъекции в живот. Тромбоциты в норме, д димер снизился до 500. Сказали осложнение после инфекции и нужно сдать кровь через 1 месяц и консультация гематолога. Через месяц д димер вырос до 787, тромбоциты в норме. На консультации назначают эликвис 5мг 1р. , сдаю анализы на гены, гемоцистеин, волчаночный коагулянт, через 2 недели снова коагулограмму и д димер и он становится уже 790, гены - обнаружены мутации 8 из 12. Врач назначает ещё кардиомагнил . Сказал наследственная предрасположенность к образованию тромбов и что тромбоциты активно между собой взаимодействют. В интернете начиталась, что Опасная эта комбинация, большая вероятность кровотечения. Зачем пить эликвис если нет эффекта, сказал через месяц опять сдать и если д димер снизится его отменить, а кардиомагнил пить пожизненно. Могу прикрепить результаты анализов , но не знаю как. Самочувствие нормальное. Спасибо. Буду очень ждать ответа.

Гематолог
Елена, Д-димер на инфекцию повышается закономерно, он реагирует на любое воспаление. Риск тромбозов он не прогнозирует. Снижать его никакими препаратами не надо.
У меня по Вашему рассказу сложилось впечатление, что лечить и обследовать Вас пытаются исключительно из-за повышения Д-димера. Который среагировал на инфекцию, как ему и положено. Как он у большинства людей зачастую реагирует.
Это не требует ни уколов в живот, ни эликвиса, ни ксарелто, ни кардиомагнила.
По Вашему рассказу я совершенно не увидела в настоящий момент повода для назначения какого-либо из этих препаратов.
Клиент
Елизавета, ещё раз большое спасибо, что уделили время на мою ситуацию. Теперь вообще не понимаю как мне быть. С момента инфекции прошло уже 2 месяца, почему д димер увеличивается? Врач назначил лечение из за результатов анализа: MTHFR (1298 А>С)-обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гетерозиготной форме. MTR(2756 А>G)-обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гетерозиготной форме. MTRR(66 A>G)-обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гетерозиготной форме. FGB(-455G>A)-обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, в гетерозиготной форме. F13A1(103 G>T)-обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к гипокоагуляции, в гетерозиготной форме. ITGA2(807 C>T) -обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, в гетерозиготной форме. ITGB3 (1565 T>C) -обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, в гетерозиготной форме. PAI-1(-675 5G/4G)-обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, в гетерозиготной форме. Что это значит?
Гематолог
Эти - ничего. Серьезно, мутации этих генов не значат вообще ничего. Они в разных сочетаниях встречаются абсолютно у всех людей. Риск тромбоза при этом никак не повышается. Никакие анализы контролировать и никакие лекарства пить в связи с этими мутациями не надо.
Значение имеют только мутации F2 и F5. Если они не выявлены - то все хорошо, анализ этот нормальный и дальше по его поводу делать вообще ничего не надо совсем.
С Д-димером - вообще просто. С ним ничего делать не надо. Вообще. Переставайте его сдавать, никакой он не несёт полезной информации.
У Вас ранее тромбозов не было?
Клиент
Елизавета, тромбозов не было. Есть сосудистые звездочки на ногах, 2 раза делала склеротерапию безрезультатно, при этом делали узи 2 года назад тромбов не было. Периодически беспокоят сердцебиение и экстросистолы, еще до повышения д димера, обследовать по этому поводу. Д димер сам снизится? Почему он все таки повышается, уже много времени прошло после инфекции? Норма меньше 250 он у меня повышен в 3 раза это же все же говорит о чем то? Спасибо.
Гематолог
Елена, это никак не прогнозирует никакие риски (например, тромбоза) и никак не влияет на назначение лекарственной терапии. Если так, то зачем его контролировать. Ну вот сдали его, выяснили, что он снизился или вырос… и ничего. Уколы все равно колоть не надо, таблетки пить не надо.
Поэтому и контролировать смысла не имеет.