Консультация гематолога /

Тромбоз 2018 — вопрос №552847

Здравствуйте,был тромбоз глубоких вен Лёвой руки2018г. (на фоне постановки спирали Мирена) через 2 недели. Диагноз сразу не был установлен, предварительно, защемление нерва. Через 3 недели узи показало тромбоз. Лечение ксарелто по 15/2 раза вдень, потом по 20 мл. 1 р в день. В течение 4 месяцев. Лечение принесло улучшение. Каулограмма в норме. В декабре 20 г. переболела ковидом, в легкой форме. в феврале началась аритмия сердца. Сдала анализ на Д/ димер 1144!!!каулограмма в норме, в марте тоже самое. На сегодня , 16.07. Д -димер 1128 после месячного приема Ксарелто 20 мл.теперь Врач назначил только кардиомагнил. Ощущаю Периодические перебои в сердцебиение. Является ли это правильным лечением при таком повышенном д димере. Другие показатели крови в норме. Спасибо за ответ.

Гематолог
Здравствуйте. После отмены ксарелто у вас появились Периодические перебои в сердцебиение ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Перебои в сердцебиении ощущаю периодически. И во время приема и после. Но после кмарелто заметно реже.

Гематолог
Тогда ксарелто вам нужна продолжить. Хотя на д-димер он вам не сильно показан, тк эффекта от него нет.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ. Из вашего ответа я поняла что ксарелто не приводит в норму д- димер? Тогда скажите почему такие высокие показатели, и стоит ли беспокоится по этому поводу., если в анамнезе тромбоз( консультировалась у двух терапевтах, один говорит нужно до 6 мес продолжить курс ксарелто, другой врач говорит что можно обойтись кардиомагнилом. Вот и не пойму что же делать(
Гематолог
Д-димер не специфический показатель, он повышается при неправильном заборе крови, при воспалении. И на него особо оценивать не нужна, в первую очередь смотрят коагулограмму.
Гематолог
Вот и не пойму что же делать(
Кардиологи при нарушениях ритма назначают двойную антиагрегантную , антикоагулянтую терапию, если вам при ксарелто+ аспирине становится лучше- это ваш случай.
А так лучше проконсультируйтесь с кардиологом.
Клиент
Ольга, огромное спасибо за ваш ответ. Проконсультируюсь ещё с кардиологом.