Консультация флеболога /

Болит икра левой ноги — вопрос №1434204

Здравствуйте! После родов (эпизиотомия) болит икра на левой ноге (уже как год) боли присутствуют всегда когда-то больше, когда-то меньше. Ходила к флебологу, по узи нашли варикоз на правой ноге. Врач сказал, что вены так не болят. Но на левой икре стали появляться синие вены и сосудистая сеточка. Если не вены, то что может быть? Как лечить? Мази не помогают.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Если Вам делали УЗИ и осматривал специалист, стоит ему довериться. Сосудистая сеточка - это ретикулярный варикоз и телеангиоэктазии, являются только косметической проблемой и не могут вызывать болевую симптоматику.
Возможно, имеет смысл обратиться к невропатологу.
Клиент
Алексей, подскажите, а лазерная эпиляция не провоцирует появление сосудистых сеточек? При варикозе можно ее делать?
Сосудистый хирург, Флеболог
Не могу сказать конкретно по поводу лазерной эпиляции, но в целом механические и термических воздействия могут провоцировать увеличение сосудистых звёздочек
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, венозные сеточки это форма варикоза называемая ретикулярной и приносить боевую симптоматику не может. Единственный момент, что когда делали узи и сколько времени прошло картина могла поменяться.
Конечно ещё нужно проконсультироваться у невролога особенно если связываете появление болей после родов.
Вы пьёте венотоники?
Клиент
Елизавета, врач назначил Детралекс 2р в год
Хирург
Хорошо, боли в икрах могут сопровождать ещё недостаток микроэлементов, чаще всего магния. Можно добавить приём магния цитрат или магния хелат, они имеют лучшую усвояемость, магния хелат не влияет на жкт
Клиент
Елизавета, подскажите, а лазерная эпиляция не провоцирует появление сосудистых сеточек?
Хирург
В целом если рассматривать лазер как источник нагревания, и тем самым тело способствует растяжению сосудистой стенки то да это может провоцировать, но эпизодические процедуры вреда не принесут, Вы же не каждый день делаете и даже не раз в месяц
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Сеточки сами по себе обычно являются исключительно косметической патологией, которая не вызывает никаких симптомов и болей. То что вы описываете больше похоже на проявление неврологической патологии, поэтому лучше показаться грамотному неврологу очно, предварительно лучше выполнить УЗИ вен нижних конечностей.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Рекомендую все же выполнить уздг вен н/к повторно( если делали давно).
Если по результатам все в порядке, то, вероятнее всего, проявления невралгии и будет необходима консультация невролога.
Будьте здоровы!