Консультация репродуктолога /

Стимуляция овуляции — вопрос №1434415

Здравствуйте! Много текста. Начну по порядку. Мне 33 года, первые месячные пришли в 14 лет. Первый ПА в 17 лет. Цикл 28 дней как часы. В анамнезе: 4 беременности.
1я - роды в 20 лет( кесарево в срок (тазовое предложение)) 2009 год
2я -( не желанная) аборт ( в 10 нед. Спустя 2 года после КС) 2011 год
3я- аборт( не желанная, срок 4-5 нед) 2016 год
4я ( очень желанная) - внематочная ( срок по месячным 6 нед) апрель 2023 год.
После последнего аборта, 7 лет сидела на Нова Ринге. В прошлом году в апреле перестала принимать. Цикл стал 25 дней. Жили с мужем не предохраняясь. В июле перекупалась в речке и как итог задержка 11 дней, тесты и анализ на ХГЧ отрицательные. Пошла к врачу- воспалительный процесс. Пролечилась, всё мазки, соскобы анализы, Фемофлоры все хорошие. Имеется только уреаплазма по нижней границе, сказали это нормально. Но у меня были очень маленькие яичники в объеме около 2см., как выяснилось, предположили предклимаксное состояние, в мои то 33. Сказали если рожать, то лучше сейчас, потом может быть трудно забеременеть. Назначили кучу анализов на гормоны, всё хорошо только ТТГ был 3.8 врач сказала это много и для беременности нужно хотя бы 2.5, пропила эутирокс, снизили ТТГ до 0.88. Пропила кучу витаминов типо иноферт, дикироген и др. УЗИ делала каждый месяц, по несколько раз. Отслеживала овуляцию, всё ок. За год был 1 Ановулчторный цикл, в следующем цикле ДФ 20.3мм сделали укол ХГЧ 5000( для перестраховки) лопнул но Б так и не наступила. В следующем цикле ДФ 21мм и 17ми. Сделали Овитрель- итог не лопнули получилось 2 кусты( с месячными рассосались) в следующем цикле (2023 год февраль месяц) решила проверить трубы. УЗ-ГСГ. Жидкость стоит в трубах, не выходит. Хотели уже на лапароскопию отправлять. Добавили жидкость на последок ( резкая боль в обе стороны как будто то током прострелило) и жидкость пошла, ура, трубы проходимы. В следующем же цикле увидела долгожданные //. Счастью небыло предела, но радовалась не долго. Каждые 48ч маниторила ХГЧ, рос хорошо удваивплся и утраивплся. Пока в один из дней он не упал. На УЗИ в матке пусто, в трубе где ЖТ пусто, нашли с другой стороны ПЯ размером 35х12х32 с желточным мешочком. В этот же день прооперировали( удалили вместе с трубой, тк труба была на грани и суть не лопнула) и проткнули случайно ЖТ - тоже удалили. Получается слева нет трубы, а справа резаный яичник. Сказали спайки всё убрали всё ок, и можно планировать уже с августа этого года. В прошлом цикле ( после первых нормальных, месячных после операции) делала УЗИ и ура, ПЯ работает, овулирует. За год фолликулометрии я заметила, что овуляция у меня на 15 дц. А цикл 26 дней. Т.е фаза ЖТ маленькая,и пол года измеряла БТ и была 36.8 даже во внематочную выше 36.9 не поднималась, а в этом цикле так вообще 9 дней была🤦‍♀️ ( цикл был 24 дня всего, и это при том что О была на 15 дц). И ещё, у меня упал АМГ. В ноябре был 1.52, а сейчас сдала 0.39🥺. Говорят переслать через месяц, может из за операции и стресса такой хотя по УЗИ на 6й ДЦ видят по 4 фолликула в каждом яичнике. Но самое главное вопрос в другом. Мы мечтаем о двойне. Прекрасно осознаем все риски. Прошу врачей простимулировать меня на 2ю-3ю овуляцию. Никто и не хочет, говорят иди к репродуктологу. А у нас в городе его нет. Я много читала о Клостелбегите и летрозоле, но без врача боюсь только навредить. Помогите пожалуйста! Всё 4 беременности от одного мужа. По генетике: по маминой линии тройни, по папиной - близнецы (папа сам из близнецов). Очень прошу, помогите пожалуйста 🙏.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас очень низкий АМГ и мало фолликулов в яичниках. Также интересует вопрос - на операции проверили проходимость оставшейся маточной трубы?
Клиент
Илона, я тоже задавала этот вопрос опериркющему врачу. Говорит нет, спросила почему, говори у них небыло жидкости какой то типо синьки что ли. Но сказали что левая труба где и была ВБ была вся в спайках, а правая хорошая.

Акушер, Гинеколог
Хорошая внешне, это не показатель того, что она проходима, к сожалению.. Вам надо проверить проходимость маточной трубы обязательно! Затем сдать АМГ на 3 день цикла. И только тогда понять можно ли Вас стимулировать и будет ли эффект
Клиент
Илона, да, но овуляция же была имено с этой стороны когда была ВБ. У меня 2 предположения: 1е- это оплодотворенная яйцеклетка прошла через брюшную полость и всосала левой трубой, там и застряла.
2е- она прошла через правую трубу, но из за сильного стресса и не Толстого эндометрия ( если не ошибаюсь он был 6.5-6.7. Не прикрепилась в матке а попала в левую трубу там и застряла( склоняюсь к этому варианту т.к ХГЧ за 2 дня до дня Х был 1.52 в день Х 2.78, а на второй день задержки 8 и продолжал расти. Не думаю что 10 дней он блуждал в брюшной полости. Склоняюсь к тому что труба всё таки проходима.
Акушер, Гинеколог
Ни один из врачей не будет стимулировать овуляцию, не зная четко проходима ли труба. Для этого делайте ГСГ
Клиент
Илона, так я же 28 февраля делала. В заключении написано что обе трубы проходимы.
Акушер, Гинеколог
Ольга, я сильно сомневаюсь в данном исследовании, учитывая, что после такого заключения у Вас была внематочная беременность
Клиент
Илона, получается ещё раз делать надо? Пока есть время до августа какие ещё надо анализы и исследования сдать кроме АМГ?
Акушер, Гинеколог
Да, надо делать. Кроме АМГ ничего сдавать не надо
Клиент
Илона, спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! АМГ низкий для стимуляции такими препаратами, возможно Летрозол и Клостилбегит не подойдут.
Так как на фоне этих препаратов может вырасти 1-2, в очень редких случаях 3 фолликула. Но учитывая низкий овариальный резерв эти фолликулы могут быть пустые. Т.е. пройдёт овуляция, желтое тело будет по узи, но яйцеклетки может быть и не было.

В Вашей ситуации можно еще попробовать АМГ пересдать, если будет более 1, проверить проходимость оставшейся трубы и попробовать сделать стимуляцию Летрозолом.
Если АМГ будет менее 1, я все- таки рекомендую сделать стимуляцию более серьезными препаратами (по типу Гонал) в рамках ЭКО. Во- первых, здесь точно будет понятно получены из фолликулов яйцеклетки или нет, во-вторых с ЭКО будет гораздо проще организовать желанную двойню.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. В вашем случае есть немаленькая возможность провести ЭКО по квоте,пересдайте АМГ , если будет более 1 , перенос двух эмбрионов . В естественном цикле двойня врядли реальна .