Консультация терапевта /

Повышены лимфоциты при пониженных нейтрофилах — вопрос №1434478

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с анализами!. На протяжении 3-х лет повышены лимфоциты при пониженных нейтрофилах, меня ничего не беспокоит кроме цифр на бланке анализа. Есть ли повод для беспокойства?

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипотериоз, геморрой

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, на хронические инфекции обследовались - ЦМВ, ВЭБ, ВПЧ, ВПГ?
Клиент
Надежда, нет не обследовалась.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
на хр.инфекции обязательно обследуйтесь, плюс сделать узи внутренних органов (нет там никаких ли изменений), и консультации как минимум трех специалистов на очаги хр.инфекций - гинеколог, стоматолог, лор-врач.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наиля. Признаки вирусной нагрузки. Увеличено количество тромбоцитов. Рекомендую увеличить питьевой режим, пройти дообследование на ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, коауглограмму, Д-димер.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте. Такие изменения говорят о вирусной нагрузке на организм. Это могут быть хронические персистирующие вирусные инфекции. Герпес не беспокоит? Мононуклеозом не болели? Вообще, орви часто болеете?
Клиент
ОРЗ и ОРВ раз в год, герпес на губах очень редко, Мононуклеозом не болела
Терапевт
Герпес относится как раз к персистирующим хроническим инфекциям, может вполне давать такую картину крови. Но при отсутствии клинических проявлений и жалоб в лечении он не нуждается. Как в целом и остальные инфекции - цитомегаловирус, вирус эпштейна-барр и тд. Можно пообследоваться на них конечно, сдать иммуноглобулины М и G. ИG вы скорее всего найдёте, но это будет говорить только о том, что ранее вы перенесли эту инфекцию и в организме сформировались антитела. Да и специфического лечения, кроме герпеса, нет. Я бы рекомендовала вам проконсультироваться с инфекционистом на этом счет, есть ли смысл и необходимость дальнейшего обследования без клинических проявлений.
Принятый ответ
Терапевт
Доброе утро, Наиля.

По вашим лейкоформулам нейтропения и лимфоцитоз в процентном соотношении , говорят о перенесенной ранее вирусной инфекции или о носительстве персистирующей вирусной инфекции .

Есть смысл сдать кровь на антитела Ig G и M к персистирующим (постоянно пребывающим) в организме вирусным инфекциям - ВЭБ, ЦМВ,Токсоплазмозу, микоплазме, ВПГ 1,2,6 типов.
Если будут обнаружены- лечение специфическое уже.
Терапевт
Здравствуйте!

При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения: они у вас все в норме, данных за инфекционный процесс в настоящее время НЕТ!
Данные за острую бактериальную или вирусную, отсутствуют!

Изменения в лейкоформуле в % соотношениях обычно говорят о перенесённых инфекциях либо о персистирующих хронических инфекциях.

На основании повышения лимфоцитов и снижения нейтрофилов в % значениях могу сделать вывод о перенесенной вирусной инфекции или носительстве хронической.

Если повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в % в крови сохраняется долгое время, то рекомендую сдать кровь на персистирующие инфекции - ЦМВ, ВЭБ, ВПГ. Вполне вероятно, что какая-то из фракций останется положительной .