Консультация детского стоматолога /

Ушиб молочного зуба — вопрос №1434756

Здравствуйте! 3 недели назад дочка (2.10) перевеонулась на самокате и упала лицом. Была разбита губа, немного кровища верхняя уздечка. Зубки были целы, не шатались и не болели. Но неделю назад передний зуб стал сереть. Он не шатается, дочку не беспокоит. Были сегодня на приеме у сталматолога. Там сделали прицельный снимок и сказали, что был подвывих зуба. Пострадали ткани вокруг зубика, но лечить их пока ребенка ничего не беспокоит доктор не видит смысла. Тем более в клинике анестезия разрешена только с 4х лет. Сказали следить за зубом, чтобы на десне не появилось воспаление. Если появится - сразу ко врачу, но тогда скорее всего зуб нужно будет удалить. А хотелось бы его сохранить. Подскажите, пожалуйста, стоит ли сейчас удалять нерв и пломбировать каналы в другой клинике, либо действительно наблюдать, раз ничего не беспокоит? Под наркозом лечить не хочу, только если с седацией закисью азота.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд,лучьше удалить нерв ( депульпировать зуб) ,чем дождаться воспаления и его потерять. Лечить лучьше в состоянии медикоментозного сна, но в клинике должен быть опытный грамотный анестезиолог реаниматолог. Согласуйте , пожалуйста,рекомендации анестезиолога ,до начала вмешательства с педиатром, наблюдающим ребенка. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Зуб проверяли на жизнеспособность нерва?
Если нерв жив,то ничего страшного,нужно время ,чтобы периапикальне ткани восстановились и исключить сейчас нагрузку на зуб,чтобы ребенок ничего не откусывал и не жевал
Но то,то зуб стал сереть может говорить о повреждении нерва или кровоизлиянии пульпы зуба,в этом случае нерв погибнет и на верхушке возникнет воспаление
Я бы рекомендовала вам обратиться еще в другую клинику,чтобы ребенку хорошо осмотрели зуб
Если у них детей лечат с 4 лет,это не значит ,что вам до 4 лет ждать надо с моря погоды,под угрозой зачаток постоянного зуба в случае воспаления,такие зубы можно лечить,их не всегда нужно удалять,когда появится свищ на десне будет уже поздно
По клиническим рекомендациям до 5 лет детей лечат под наркозом,однако,если ребенок спокойный,врач находит с ним общий язык и он спокойно сидит,то полечить можно амбулаторно

Клиент
Виктория, зуб просто осмотрели без инструментов и сделали снимок. А как проходит проверка на жизнеспособность нерва?
Стоматолог
Термопроба(прикладывание к зубу холодного или горячих раздражителей)-зуб должен отреагировать болью в течение 5 секунд,потом сразу проходит,это говорит о том,что нерв жив и с ним все впорядке
Если боль длительная,больше 5 секунд и дальше ноет-то нерв воспален
Если вообще ничего не чувствует -значит нерв погиб
Или электроодонтометрия,если аппарат есть в клинике
Клиент
Виктория, нет, этого не делали(( а подскажите еще, пожалуйста, как срочно нужно начать лечение? Можно ли это будет сделать через месяц или в конце лета?
Стоматолог
К сожалению,у детей такие процессы проходят гораздо быстрее,чем у взрослых,месяц -это большой срок,за это время уже может образоваться воспаление на корне,если уже не начало
Конечно,обсуждать такие вопросы с ребенком сложно
Но допустим,если дать ему морожено или фруктовый лед,спросите он зубиком чувствует ,что его свело,ну хотя бы боль ,дискомфорт какой то
Потому что отсутствие жалоб может означать то что с зубов все нормально,или же наоборот нерв не болит,потому что он умер просто
Больше настораживает,что зуб темнеет,такое после травмы ,конечно,быть может,но чаще означает,что нерв погиб
Клиент
Виктория, мороженого за это время много ела. Если бы был дискомфорт - она бы сразу сказала. А не подскажете еще: по этому снимку что-то видно? Воспаление же должно как-то быть видным на снимке? Или снимок делается только для оценки перелома? Про возможность повреждения зачатка я тоже у доктора спрашивала. Она сказала, что это повреждение носит небольшой локальный характер и на зачаток перекинуться не сможет. Ну и еще сказала, что весь срок, если зуб не лечить, он вряд ли простоит, но года два еще вполне может, если задним наблюдать и каждые 3 месяца делать снимки
Стоматолог
По снимку будет виден вывих зуба,зачаток может повредиться ,может нет все зависит от степени развития зачатка и молочного зуба,травмы
Перелом тоже был бы виден,а периодонтит может быть еще виден,снимок смазанный еще
Все же,если есть возможность ,посетите другого специалиста
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Нужно фото зуба во рту, рентген или фото рентгена размыто,плохо видно костную ткань вокруг зуба .Ждать осложнений точно нет смысла.Если зуб потемнел,это говорит о повреждении сосудисто-нервного пучка внутри зуба при травме и нужно чистит канал зуба и пломбировать,в силу возраста возможно под седацией,если ребенок не сидит в кресле для лечения.
Клиент
Анна, здравствуйте! Прикрепила к вопросу фото зубика
Стоматолог
Зуб подлежит эндодонтическому лечению однозначно,ждать осложнений и удалять потом не надо.Осложнения конечно будут,пока сосудисто-нервный пучок внутри зуба разложиться,потом пойдет гнойное расплавление тканей кости ,десны,появится свищевой ход на десне.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
если заб посерел(не покраснел, а посерел-это важно!)-значи пульпа в зубе умерла(травма сосудисто-нервного пучка необратимая) и нужно проводить эндодонтичеспое лечение(убирать нерв). Ждать воспаления на десне не стоит,может быть поврежден постоянный зуб.