Консультация диетолога /

Как откорректировать толстые ноги — вопрос №1434828

Стабильный вес 57-58кг при росте 158-159см с подросткового возраста( иногда временно снижаю до 54кг) сейчас возраст 37лет. Фигура груша, бедра ноги толстые особенно внутрення поверхность и валики в районе колен, верх худой. У мамы и бабушки такой же тип фигуры. Подозреваю липедему. Тренируюсь бег-эллипсоид 5-6 раз в неделю не менее 1 часа. Ем все. Анемия, ферритин значительно ниже нормы, диагностирована наследственная дисфибриногенемия. Есть эстетический варикоз делала склеротерапию. Как стоит мне питаться, может стоит исключить глютен или в моем случае диета бесполезна( при 54кг пропорции фигуры сохраняются) и лучше сделать липосакцию?

Возраст: 37

Хронические болезни: Есть

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, пробовали аппаратные процедуры? Проблем нет с печенью?
Клиент
Надежда, с печенью проблем нет. Аппаратные процедуры не пробовала, также как и массаж антицеллюлитный (боюсь из-за варикоза) читала про кавитацию и проч.процедуры, но некоторые моменты смущают. В частности вывод продуктов распада через печень, возможное негативное влияние на вены, а также боюсь что у меня слишком большой обьем для аппаратных процедур. Рассматриваю аппаратный вариант, в случае если пластич хирург мне откажет( из-за низкой свертываемости крови) или если др методы, скажем спец диета (может такая как при глютеновом ожирении) мне не поможет. Может стоит мне принимать какие-то спец бады или препараты, может какой-нибудь женолутен для нормализации гормонов, но обычные коки быстро провоцируют у меня появление вен и коки гематолог рекомендовал не употреблять из-за риска тромбоза при этом употребление Ярины, Жанина улучшают кожу и волосы.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если варикоз выражен - не отечность ног? именно жировые отложения?
Клиент
Надежда, не знаю отек или жир. Следы сильные от резинок носков есть всегда. Думаю есть и жир и отечность.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Пока не решите вопрос с варикозом, сложнос лимфостазом что-то решать.
Спец.диеты для ног- такого нет.