Консультация эндокринолога /

Гормоны, лишний вес , толстые ноги — вопрос №1295477

Здравствуйте! У меня есть проблема очень полные отечные рыхлые ноги любые носки просто малы в объеме , выглядит как паталогия. Мне 41 г. Вес 67 кг. Рост 172. Из жалоб Толко периодами перебои в сердце ( аритмия, брадикардия , тахикардия) обследовалась у кардиолога есть недостаточность Миральной клапана и синдром ВПВ , впринципе сказали серьезного нет . Порекомендовали нагрузки физические , при этом бывает сильная отдышка . Помогите похудеть ! Метаболизм наверное замедленный . Ем немного , что бы сбросить вес просто приходиться питаться на 500 кал. Я какая то если можно сказать очень пухлая и очень склонна к отекам . Может мне нужно пропить гормоны? Или какие то препараты .

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Есть ли растяжки в области живота или бёдер, если есть то какого цвета?
Выделения из молочных желёз?
Клиент
Дарья Валерьевна, были когда мне было лет 14-15 сиреневого цвета, на груди и бедрах потом посветлели с возвратом на груди даже и не видно сейчас. Я добавила фото

Клиент
Дарья Валерьевна, выделений не было из молочных желез
Эндокринолог
По анализам ферритин низкий, норма не ниже 45
Принимайте ферретаб, по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Вит д можно принимать Аквадетрим или винантол 4 кап утром после еды длительно

Досдайте на ТТГ и Т4св
Глюкоза крови из Вены
Биохимия крови( алт, аст, ЛПВП, ЛПНП, креатинин , альбумин , мочевина, кальций общий)

По питанию не нужно себя на 500 ккал . Так как потом если вы будете больше кушать, то больше вес наберёте

Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Клиент
Дарья Валерьевна, результаты ТТГ и т4 свободн. Прикрепила . Или это не то . Глюкоза из Вены ранее сдавал норма
Эндокринолог
Да, увидела
Гормоны в норме , значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Давно сдали?
Клиент
Дарья Валерьевна, сдавала анализы 31.01.
А если я пропью л тироксин пару месяцев ?
Эндокринолог
Нет, тироксин Вам не показан при таком ТТГ
Обычно тироксин назначают при ТТГ более 10
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, у вас нет варикозного расширения вен? У вас вес раньше был больше или всегда такой был?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет варикоза . Вес когда не держу диету в обычном режиме уже лет 20 , 66 кг . И если очень строгая диета то могу сбросить 5-6 кг .
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
И когда до 62-63 сбрасываете- то над коленями также собирается рукой складка?
Клиент
Надежда Яковлевна, 60 кг более менее комфортно и складка меньше , но что бы вообще колени имели приличный вид то 57 кг нужно. Но этот вес мне тяжело держать , ходила от голода с отдышкой и головокружением и заложенными ушами))
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Нужно три приема полноценных, убирать перекусы, в каждый прием белки, жиры, клетчатка (овощи, зелень), если прием пищи полноценный, то и кушать не будет хотеться. Питьевой режим не менее важен, 1,5 л - это минимум. Сон до 23.00 уже должен быть. Физ.активность- обязательно.
Эндокринолог, Врач УЗД

Здравствуйте,Мария!

Ваш имт 22,6кг/м2, что является нормальной массой тела.

Патологии щитовидной железы нет, тиреоидные гормоны в норме, антитела в норме. Контроль ттг, ст4 раз в год. УЗИ щж 1раз в год. Для профилактики йоддефицита, применяйте йодированную соль вместо обычной, солите непосредственно в тарелке.

Нарушения углеводного обмена вы пишите нет (глюкоза в норме).

Витамин д у вас в норме, достаточно перейти на поддерживающую терапию вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.

Ферритин у вас низкий и скорее всего из-за этого и отеки с тахикардией. Принимайте Феррум лек/ферретаб по 1 таб 1 раз в сутки 8 недель, далее контроль ферритина. Оптимальный уровень не менее 40. Как повысите ферритин, для поддержания уровня после каждой менструации можно в течении 7 дней принимать препарат железа по 1 таблетке в сутки.

Обязательно разделить временным промежутком не менее 2 часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .
Физ активность не менее 500 минут в неделю.(бассейн, танцы, ходьба)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования,

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон,

3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,- тут у вас всё в порядке.

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас.

5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.

6.) Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.)Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин и др.препараты для лечения нарушений углеводного обмена ( СД2, преддиабет) пока не доказано нтг или СД, это навредит,

8) исключить дефицит вит Д - у вас снижен, принимайте по 14 капель аквадетрима или вигантола в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу четыре капли в день до полугода

9) исключить дефицит ферритина, у вас снижен, принимайте по одной ферритаб Компливит 500 мг 2 мес либо железо солгар 100 мг в день 2 месяца, Через 2 месяца контроль ферритина

можете из препаратов принимать сейчас до анализов *КСЕНИКАЛ сейчас уже( ЛИСТАТА* МИНИ) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп *НАНОТРОПИЛ НОВО* .( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать *САКСЕНДУ.* Также принимать *ДИБИКОР* по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д, *АКВАДЕТРИМ* по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) РЕДУКСИН (СИБУТРАМИН) Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.ПИКОЛИНАТ ХРОМА хорошо отбивает аппетит и тягу к сладкому
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно *МЕЛАТОНИН C3* или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.Вес не возвращается. Похудение постепенное 15 кг за год.

Диета такая. Тяжело только первые 2 нед. Полностью исключить сахар.
Завтрак в 7 утра каша геркулесовая, яйцо, на выбор: котлета куриная, мясная, рыбная , сосиски.
С 7 до 17 00 пол-литра кефира, любой фрукт, шоколадка любая даже Сникерс например, либо булочка сладкая на выбор.
В 17 00 плотный ужин Первое второе третье всё что хотите жирное, но без сладкого уже. в том числе.
После 17 либо голод кто выдерживает, а кто нет, то любая трава, то есть любые травяные овощи, все виды салатов, огурцы и помидоры, квашеная капуста тушёная, морская капуста, Но из фруктов уже только кислые яблоки, перцы, Ну что такое травяные овощи Я надеюсь вы понимаете) ), не картошку со свёклой есть. В умеренных количествах. Спите 8:00 пожалуйста точка просто после 18:00 до сна вы едите только траву. Дальше Вы спите 6-8 часов, во время сна не едите до завтрака в 7:00 утра, то есть должен получится примерно 12 часовой голод пока спите и не едите или едите траву.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, учитывая, что гормоны щж, сахар крови и витамин д хорошие, нужно разобраться только с ферритином (курс железа). Так же можно Сдать кортизол вечерней слюны (23.00 сбор утром в лабораторию). Обязательно разобраться с сосудистым ангиохирургом, что с сосудами нижних конечностей.