Консультация хирурга /

Рука после забора крови — вопрос №1435523

Добрый вечер, в субботу сдала кровь из вены. На следующий день, в руке появилось ощущение струны от места забора крови до кисти. Если я поднимаю руку, ощущение,что там что-то натягивается. Если я что-то делаю рукой, ощущение в одном месте как будто тик что ли, как будто дергается там внутри. Допустим беру чашку и сразу чувствую дерганье. Если рукой резко что-то сделаю, то с другой стороны сильное кратковременное жжение.Если сгибаю, то прямо чувствую, как будто струна туда-сюда перемещается. Рука не опухла, место забора крови тоже. Сегодня сходила в медцентр, объяснила им всё, они сказали у меня остеохондроз. Но разве мог он появиться после забора крови? И именно в этой руке, от места забора крови до середины руки? Что это может быть? И что делать?

Возраст: 44

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. С ваших слов признаков инфицирования места укола нет. Нет покраснения, отёка и т. д. Возможно это совпадение. А может такая реакция окружающих тканей. Принимайте несколько дней нимулид по 100 мг 2 раза в день. И если не пройдёт, обратитесь к врачу для осмотра.
Клиент
Игорь, нет отека нет, покраснения нет. Спасибо!

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Отсутствие признаков воспаления - отек, покраснение - хороший признак. То, что это остеохондроз - сомнительно. Однако может быть просто местная реакция на травму (как ни крутите, укол это тоже своего рода травма).
Для снятия болевых ощущений 2-3 дня моежете использовать имеющийся в аптечке НПВП-гель (если нет, приобретите индовазин - сочетание гепарина+нпвп).
Однако если все же появятся какие-либо из описанных выше признаков, или боль усилится - это будет поводом для обращения к доктору на осмотр или хотя бы выполнения УЗИ данной области.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Антон, спасибо!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Получается визуально никаких видимых изменений нет? Только по ощущениям или пальпаторно чувствуется " струна" ?
Клиент
Шахин, да визуально все хорошо, а внутри струна по ощущениям
Нефролог, Хирург
Есть ли чувство онемения? Когда делали укол боль была?
Это может постравматическая невропатия, дайте покой конечности, местно используйте противоспалительные мази, гели ( деклофенак , индометацин, ибупрофен).
И посмотрите пару дней в динамике, если не будет улучшения обратитесь повторно к врачу.
Клиент
Шахин, чуть-чуть есть онемение, было больнее, чем обычно берут кровь.
Хирург
Здравствуйте. Да, все же напоминает посттравматическую нейропатию, возможно какая-то веточка подкожного нерва как раз неудачно проходила именно в месте прокола, этого никто не может предугадать. Изменения всё же реактивные, со временем все пройдет. Для облегчения состояния можно применять НПВС: нимесил или найз 100 мг 2 раза в день 2-3 дня, под защитой желудка: омепразол 1 капс 1 раз в день утром натощак. И местно использовать гель с противовоспальным действием: найз гель, индовазин, ибупрофен гель, ортофеновый гель. Руке дайте покой, все должно пройти за 2-3 дня. Если не будет улучшений за это время, обратитесь для осмотра хирурга очно.
Клиент
Ксения, спасибо. Ксения, а почему может не пройти?? мне что-то страшно, что это может быть?
Хирург
Просто без осмотра нельзя уверенно сказать, поэтому и на всякий случай перестраховываемся предупреждая,если что-то вдруг не учли без осмотра и пальпации.
По вашему описанию предпосылок для того, чтобы не прошло нет.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо! Я схожу к врачу сегодня.
Хирург
Здравствуйте.
Если берем укол иглой в вену как первопричину Ваших жалоб, то в области локтевого сгиба может быть и подкожная гематома, и воспаление, но визуально, как я понял, этого нет.
Но может быть реакция вены на травму (укол) в виде флебита, тромбофлебита, тромбоза (но опять тоже не очень похоже).
Поможет Вам решить эту ситуацию осмотр врача хирурга, может быть проведение УЗДГ сосудов верхней конечности и УЗИ мягких тканей в локтевой ямке.
Если на УЗИ ничего нет, то тогда возможно это действительно какие неврологические нарушения.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо!
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Ощущения могут иметь органической основы , а могут и не иметь ! "СТРУНУ ОТ МЕСТА ЗАБОРА КРОВИ ДО КИСТИ " Вы просто субъективно ощущаете или по этой проекции имеется краснота кожи и / или Вы можете ощупать тяж напоминающий струну ?
Клиент
Яков, здравствуйте! Нет я её на ощупь не могу потрогать, это внутри это ощущение. Красноты нет.
Хирург
Понятно! Значит реального воспаления ни вены, ни лимфатической сосуда нет!
Остеохондроз?
Конечно нет, так не бывает, что от остеохондроза боль от локтя до кисти, а выше нет!
Конечно, проблема связана именно с пункции вены, но она не большая , вероятнее всего во время пункции случайн прокололи противоположную стенку вены тоже, под фасции вылилась капелька крови которая раздражает нервы идущие именно по этой проекции на кисть и отсюда боль!
Необходимо лечение : НАНОСИТЬ МАЗЬ ТРАУМЕЛЬ "С" НА ВСЮ ЛОКТЕВОЙ ЯМКУ ПРИЛОЖИТЬ ПОВЕРХ МАЗИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКУ И ТУГО (в пределах разумного!) ЗАБИНТОВАТЬ 2 РАЗА В ДЕНЬ, 3 - 4 ДНЯ !
Этого лечения достаточно, боль за это время пройдет!
Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое!