Консультация офтальмолога /

Расшифровка диагноза, категория призывника. — вопрос №1435936

Добрый день,
есть результат обследования за давностью 10 месяцев:
OU: Visus OD: Без коррекции 0,01 н/к. Visus OS: Без коррекции 0,02; SPH -5,5; Cyl -0,75 ax 25 = 1 Ед.

Оптическая когерентная томография:
OU: Деструкция стекловидного тела, ЗОСТ, элементы уплотнения ЭРМ.
OD: Фовеолярный контур истончен - фиброзно-атрофический очаг.
OS: Фовеолярный контур сохранен. Слои сетчатки дифференцируются.
Толщина в f.c. OD 151 мкм, OS 215 мкм

Диагноз клинический основной:
OD - ВМД, OU -Миопия средней степени. ПВХРД. Н35.3

В данный момент хотелось бы попробовать оценить, как такие результаты могут быть интерпретированы военкоматом
в соответствиии с расписанием болезней в положении о военно-врачебной экспертизе:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04c7ff6b6d2a8d8c51956cc6e13329167af6f374/

В связи с этим прошу помочь ответить на вопросы:

1. Острота зрения.
Статья 35б расписания болезней,
в которой указано, что острота зрения каждого глаза учитывается с коррекцией любыми стеклами.
Значения из расшифровки диагноза - это значения до коррекции стеклами ?
Фраза - "Visus OD: Без коррекции 0,01 н/к", "н/к"- что это может быть ?
"Visus OS: ... = 1 Ед." - т.е. стеклами корректируется в норму и для этой статьи не имеет значения ?

2. Миопия
Статья 34в расписания болезней.
"Visus OS: Без коррекции 0,02; SPH -5,5; Cyl -0,75 ax 25"
Значит ли это, что итоговая близорукость по одному из меридианов -6,25 (5,5+0,75) ?

3. Статья 3б расписания болезней (Болезни, исходы травм и ожогов склеры, роговицы, радужки, цилиарного тела, хрусталика, стекловидного тела, хороидеи, сетчатки, зрительного нерва).

Дегенерация макулы (ВМД) OD и ПВХРД OS могут ли относится к этому списку ?

Возраст: 19

Хронические болезни: Не диагностированы

Офтальмолог
Здравствуйте!Данные рефракции по левому глазу-это на широкий зрачок?По правому глазу по статье 35б будет категория В,так как на нем острота зрения 0.01 и не поддается коррекции.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день,
к сожалению, в заключении офтальмолога явной информации об этом не вижу, а сам пациент точно не помнит, капали ему на этом приеме перед осмотром какие-либо препараты или нет.
Если не капали и это результаты не на широкий зрачок, то есть смысл проделать эти измерения на широкий зрачок ?
Т.е. об этом и попросить офтальмолога при новом приеме - измерения на широкий зрачок ?

Офтальмолог
Да,в военкомате принимают данные только на широкий зрачок.Но у вас в любом случае получается категория В.
Клиент
Уточнил, пациенту перед осмотром закапывали глаза, осмотр проходил после паузы, по действию закапанного препарата.
Наверное, это как раз для расширения зрачка.
Офтальмолог
Да,это значит зрачок расширяли,эти данные для военкомата должны подойти.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Правый глаз у вас видит плохо, не поддаётся коррекции.
Поэтому приходите по статью 35Б в расписании болезней. Острота зрения одного глаза менее 0.09 и другого глаза больше 0.4
Это кат В.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день,
а загадочная приписка к остроте OD "н/к" что может означать ?

P.S. Увидел в предыдущем ответе - "не поддаётся коррекции"
Офтальмолог
Что нет коррекции. Т.е лучше не становится если подставить линзу. Поэтому подходите под статью 35Б
Офтальмолог
Здравствуйте. Это данные рефракции на широкий зрачок?
По правому глазу Вы правы будет статья 35 б. Категория В. Не годен к срочной поимкой службе. По поводу второго вашего вопроса смогу ответить, когда пойму данные, данные на широкий зрачок или нет.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, уточнил, пациенту перед осмотром закапывали глаза, осмотр проходил после паузы, по действию закапанного препарата.
Возможно, как раз для расширения зрачка.
Офтальмолог
Поняла Вас. Значит в любом случае остаётся статья 35 б ( это категория В). Также будет статья 30 б ( это тоже категория В).
По поводу 34 статьи нужно провести скиаскопию. Но это впринципе не обязательно, у Вас и так будет категория В. Не годен к срочной военной службе
Офтальмолог
Здравствуйте. У Вас категория годности В-не годен к военной службе. По правому глазу,по остроте зрения,т.к обозначение Н/К означает не корректируется. Максимальная острота зрения на правый глаз 0,1 , а на левый 1,0.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, 1. по представленным вами данным ст 35 б (острота зрения одного глаза 0,09 и ниже (с максимальной коррекцией или неподдающаяся коррекции - н/к - у вас 0.01 н/к) или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше (с максимальной коррекцией - у вас - 1.0) - категория годности В (не годен в мирное время к строевой службе). 2. На военно-врачебной комиссии при военкомате принимают во внимание только данные скиаскопии или авторефрактометрии в условиях циклоплегии, после закапывания специальных капель, расслабляющих цилиарную мышцу и расширяющих зрачок, эти данные после обследования на широкий зрачок? 3. Я не видела заключение вашего офтальмолога, но ваш фиброзно-атрофический очаг в макуле не может быть ВМД (возрастная макулярная дегенерация сетчатки), вы слишком молоды. Атрофический очаг в макуле относится к ст 30 б - категория годности В. Прикрепите, пожалуйста, фото осмотра офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Добрый день.
ВМД был выбран, как говорится, от безысходности - в базе, с которой работал врач (это со слов пациента, он так услышал) не нашлось более подходящей категории.
В итоге специалисты после дискуссии отметили этот диагноз.
Клиент
Прикрепил результаты осмотра.
Несмотря на утверждение "Операции и травмы отрицает", был химический ожог глаза, пациент был в травмпункте, но я бы предположил, что это могло как-то на роговицу повлиять, но не на сетчатку.
К сожалению, предполагается и возможный солнечный ожог годом-двумя ранее (телескоп, солнце и крайняя неаккуратность в действиях).
Офтальмолог
Вряд ли это поражение солнечным светом - солярная макулопатия выглядит совершенно по-другому и не оставляет таких рубцов. Степень миопии в данном случае абсолютно не важна - правый глаз по ст 30б и 35б все перекроет. ПВХРД в данном случае не подходит под ст 30 - она не требует коагуляции. По поводу рубца - судя по ОКТ, я бы предположила разрыв хориоидеи (сосудистой оболочки глаза) вследствие тупой травмы глаза с последующим исходом в рубец
Офтальмолог
Здравствуйте ) 1) н/к - это значит не коррегируется, то есть при постановке линзы лучше глаз не видит. 2) да в одном меридиане получается 6.25 - но это к сожалению не поможет в данной ситуации...3) нет итого: пациент годен, категория В
Офтальмолог
Здравствуйте. У Вас по статье 35б уже однозначно категория годности В (острота зрения ниже 0.09 при остроте зрения другого глаза выше 0.4). У вас 0.01 вне зависимости от корригирующх стекол. 35б как раз про эти случаи