Консультация педиатра /

Крапивница — вопрос №1403832

Добрый вечер! У ребенка 7 лет был конъюктевит, 5 дней (сначала карала левомецитин и альбуцид, потом 2 дня ципролет). Потом у ребенка начались высапания на теле, дала супрастин все прошло. На миндалинах белый налет, похожий на грибок.Сходили к педиатору назначили зиртек 7 дней и полисорб 5 дней , отправили к лору т.к.нос был заложен, лор назначил синупрет и нозефрин. 4 дня зиртек уже не принимаем, сегодня снова появились з точки на лице, снова дала зиртек все прошло. Сейчас сколько дней еще можно принимать зиртек? Чем можно убрать грибок с горла? Анализы и фото, прилагаю. На первом фото высыпания в начале болезни, на третьем высырания сегодня.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Анализ крови сдавали?
Стрептатест делали?
Можете сделать фотографию горла?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, анализы прикрепила, первые два фото в начале болезни, третье фото это высыпания сегодня на лице 3 точки вышло.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови в целом норма, признаков вирусной или бактериальной инфекции нет, соэ норма до 15
По биохимии все норма
Это не крапивница, у ребёнка розовый лишай Жибера, на крапивницу и близко не похоже, тем более эозинофилы и иммуноглобулин е в норме.
Стрептатест делали? Можете приложить фотографии горла?
Клиент
Дарья, при приеме антигистамтнных высыпания проходят.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я поняла и появляются снова
Эозинофилы и иммуноглобулин е в норме, что исключает крапивницу
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Розовый лишай Жибера имеет инфекционно-аллергическую этиологию, он может реагировать на антигистаминные и появляется заново
Чаще всего он связан именно с проявлением перенесенного заболевания вирусного, собственно, что вы и перенесли!
Это не крапивница, сходите очно к дерматологу!
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, высыпания по типу крапивницы. Возможно, вирусиндуцированная крапивница. Зиртек еще дней на 5 можно.

Крапивницу не с чем не связываете ?
Анализы в целом спокойные.

В горле могут быть белесые полосы в районе крипт, такие «налеты» от пищи. Можно интенсивно полоскать. Если горло ребенка не беспокоит, можно и не трогать.
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте.
Зиртек можно принимать длительно, несколько недель и более.
Вопрос в том, на что ребенок дает такую реакцию.
Мазок из голра не брали, что бы уточнить, какая флора на миндалинах?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, нет мазок не сдавали, высыпания начались сразу после коньюктевита, может ли это свяно с инфекцией?
Педиатр
Юлия, теоретически это возможно. Так как бывает простая кольцевидная эритема на фоне инфекционных процессов.
Так как сыпь быстро реагирует на Зиртек, значит ведущую роль играет аллергический компонент.
А не может быть сыпь на лекарственные препараты, которые примет ребенок? Раньше все назначенные препараты применяли?
Клиент
Лариса, из новых ципролет, левомецитин, которые в нлаза капала.
Педиатр
Юлия, маловероятно, что на глазные капли возможна такая распространенная реакция.
Я думаю, что во первых , нужно разобраться, что за налет на миндалинах: бактериальный или грибковый . Сделать посев. А потрм уже определиться с лечением.
Насчет сыпи, покажитесь дерматологу. Так будет правильнее.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, рекомендую горло обрабатывать спреем Мирамистин - это антисептик с противовирусным, противомикробным, противогрибковым действием, таблетки для рассасывания Лизобакт. Альбуцид раздражает слизистую конъюнктивы, его рекомендую заменить на Окомистин капли.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) это вирусноиндуцированная крапивница. Принимайте зиртек до 14 дней.
Сдайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность.