Консультация covid-19 /

ПЦР+ у ребенка через две недели, после того, как заболели родители. — вопрос №679701

Тест на ковид я сдала в первый день температуры, не высокой.
05.11 пришел +, у мужа-, у дочки(1.6 лет)-. (Ребенка до ПЦР сказали не кормить 2 часа, но приехали раньше и получается прошло где то 1.5 часа, не знаю на сколько это повлияло на результат)
Через 3 дня меня госпитализировали 26%, пролечили и выписали 18.11 с 4% в нормальном состоянии.
Дочь с 8.11по 14.11 находилась дома с папой, с 14.11по 19.11 была у бабушки, у которой тоже изначально пцр-.
У бабушки начались недомогания с 18.11, а 19.11 ПЦР на ковид+ и у бабушки и у ребенка. Признаков болезни у ребенка не наблюдаются и не наблюдались ранее.
Вопрос в том, может ли + у ребенка быть "остаточным" после заражения от меня ещё с 05.11 или это новое заражение именно сейчас, так как 06.11 был -. ( с другими людьми она не контактировала, пару раз с бабушкой гуляли во дворе сами)?
То есть меня волнует вопрос ,могут ли ещё проявиться у ребенка симптомы или скорее всего это уже остаточное +? Как долго + он может держаться у ребенка?
Может ли показать + вот так больше чем через 2недели, как заболели родители ( я) или все же это начало, новое заражение?

Терапевт
Здравствуйте, положительный мазок свидетельствует о заболевании, начало заболевания принято считать с начала появления симптомов, при ОРВИ и короновирусной инфекциии температура может сохраняться длительное время, периодически повышаться, при отрицательном результате мазка человек считается не выделяет вирус
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. + тест при отсутствии симптомов говорит о вирусоносительстве и заразности для окружающих, длительность индивидуальна, никто ее не предскажет. Нужно только сохранять самоизоляцию и обильное питье при отсутствии симптомов заболевания.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! тут тяжело однозначно ответить, может быть оба варианта, и что это остаточный от вас и что это от бабушки. Главное, что нет симптомов, детки переносят коронавирус либо без симптомов либо как обычное ОРВИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо! Дай Бог? а то я очень переживаю, вроде ведёт себя так же, но небольшая сонливость есть все же, немного раньше спать просится.