Консультация психиатра /

Ипохондрия — вопрос №615342

Добрый вечер был незащищенный оральный секс с тех пор появились мысли о том что я заболею вич инфекцией ,я очень мнительный ,постоянно смотрю симптомы в яндексе,смотрю видео про вич ,подскажите как избавиться от этого страха болезни,я ипохондрик

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Лучше всего в данном случае психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, понимаете я сдал кровь спустя две недели отрицательно ,сказали пересдать через 6 недель страшно боюсь что что то может быть

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
От того, что вы боитесь - результат не изменится, так ведь?
Придется набраться терпения... Если самостоятельно не сможете - обратитесь к психологу или психотерапевту.
Ну или принимайте фенибут по 1 т 3 раза в день.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Нужна медикаментозная терапия (антидепрессанты группы СИОЗС) + противотревожные препараты (атаракс, грандаксин);

Параллельно нужна психотерапия (изменение образа мышления), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями!

Психотерапия может проводиться по видеосвязи.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, понимаете я уже и с инфекционистом общался мне сказали что при однократном контакте риска нет ,я сдал анализы отрицательно но страх сидит во мне
Психотерапевт
Да, конечно, понимаю Ваше состочние
Клиент
Артур, может у меня спидофобия?
Психотерапевт
Фобическое расстройство лечитсч тем же способом
Клиент
Артур, спидофобия и ипохондрия это одно и тоже?
Психотерапевт
Спидофобия это фобия спида
Ипохондрия - состояние, сильная тревога по поводу своего здоровья;
Методы лечения схожи
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте.Если проблема заключается только в навязчивых мыслях о болезнях, и фобиях по поводу заражения, можно поработать с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спустя две недели я сдал кровь на вич отрицательно,очень боюсь что через 6 недель что то будет
Нарколог, Терапевт, Психиатр
А вы попробуйте это время позаниматься психотерапией, возможно на сеансах вас научат адекватно реагировать на подобного рода страхи. Медикаментозное лечение можно конечно тоже назначить, для уменьшения эмоциональной окраски переживаний, но основное лечение все же психотерапия.
Клиент
Надежда, скажите может у меня спидофобия?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Может. Но думаю как симптом тревожного расстройства.
Клиент
Надежда, тревожное расстройство это что?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Один из видов психических расстройств пограничного спектра.
Клиент
Надежда, может у меня спидофобия?
Клиент
Надежда, что вы можете сказать про лекарство фенибут?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Может снизить эмоциональную окраску тревоги на некоторое время, но саму проблему не решит. При отменен, все вернется. Нужна психотерапия.
Клиент
Надежда, скажите как перестать быть мнительным?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Этому научитесь на сеансах психотерапии. Сами вряд ли справитесь.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Здесь имеет место быть тревожное расстройство. Лучше с этим справиться с помощью психотерапии. Пока можно принимать фенибут 250 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я сдал анализы на вич отрицательно,инфекционисты говорят сдать через 6 недель для успокоения но страх перед болезнью не уходит
Клиент
Татьяна, может у меня спидофобия?
Клиент
Татьяна, фенибут что за лекарство?
Психиатр, Сексолог
Это ноотропное средство с противоположным действием
Клиент
Татьяна, как думаете оно мне поможет
Психиатр, Сексолог
Оно снимет тревогу, но фобию не уберёт. Нужна психотерапия
Клиент
Татьяна, вот обьясните мне что со мной не так сдал анализы отрицательно инфекционисты говорят что крайне вероятно что что то будет,а страх все равно есть
Психиатр, Сексолог
У Вас тревожное расстройство, которое лечится приёмом антидепрессантов и консультациями с психотерапевтом
Психиатр
есть основания для кратковременного назначения противотревожных препаратов, например, грандаксин.
А в длительной перспективе - работать с вашими личностными особенностями, особенностями реагирования надо с психотерапевтом.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Подобные состояния лечатся комплексным подходом: антидепрессанты группы СИОЗС и психотерапия. Обязательно нужно обратиться к психотерапевту и начать лечение. И старайтесь меньше читать об этом.
Принятый ответ
Клиент
Илья, как вы думаете я накручиваю себя насчет вич?
Психиатр, Психотерапевт
Думаю, да.
Клиент
Илья, фенибут мне поможет как думаете?
Психиатр, Психотерапевт
Крайне маловероятно.
Клиент
Илья, скажите ипохондрия это страшно,мне интересно ваше мнение
Психиатр, Психотерапевт
А что Вы понимаете под "страшно"? Это не смертельно, но это расстройство, которое требует лечения. Само не пройдёт.
Психиатр
Здравствуйте! Анализ крови покажет . А пока работа с психотерапевтом.