Консультация терапевта /

Затянувшаяся простуда (оак) — вопрос №1436320

Добрый день! Заболела 19.06 сначала першило горло и был небольшой насморк, по симптомам очень похоже на фарингит. Улучшений не наступило, горло уже так не болит, но теперь добавился мучительный сухой кашель. Нос сильно заложен, слизь прозрачная. Ночью поднялась температура 37.8, чувствую себя разбитой. Лечение - промывание носа, спрей для горла, микстура от кашля. Витамин С.
Сдала ОАК. Может уже нужно принимать антибиотики?

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте.
По анализу - лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы влево, что говорит о бактериальной инфекции.
К лечению необходимо добавить антибиотик, рекомендую амоксиклав 875\125 по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней.
Для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней.
Для купирования заложенности носа - полидекса по 1 дозе в каждую ноздрю 4 раза в день в течение 10 дней, синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 10 дней, цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!

Марина, да, у вас по лейкоформуле- бактериальная инфекция, сейчас протекающая активная. Однозначно нужны антибиотики.

По лечению:
Начните Амоксиклав 1000мг (875+125мг) *2 раза в день на 7 дней.
Мучительный сухой кашель и боли в горле- это Фаринготрахеит у вас.
-От мучительного сухого кашля- коделак-нео по 15 мл*4 раза в день на 5 дней.
-Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
-В нос сосудосуживающие капли, если будет заложенность, риностоп/ксилен/ксилометазолин
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
-Ингаляции с пульмикортом можно при сухом кашле.
Принятый ответ
Терапевт
Марина, добрый день!
По анализу крови выраженный воспалительный процесс, лейкоциты высокие и соэ.
Поэтому начинайте антибиотик.
Если нет аллергии на пенициллиновый ряд, то можно
амоксиклав 875/125 по 1 т 2 р в д.
Не менее 7 дней.
Вызовите врача на дом, пусть Ваши легкие обязательно послушают.
Головные боли есть?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам оак данные за присоединение бактериальной инфекции. Добавить к лечению Амоксиклав 0,875/0,125 по таблетке 2 раза в день 7 дней. Также добавить ингаляции с Пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорид и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 7 дней. Лоратадин 10 мг 1 таблетка вечер 7 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, присоединение бактериальной инфекции. Рекомендую Флемоксин-солютаб на неделю, промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По результату анализа крови бактериальный процесс, рекомендую лечение антибиотиком, Амоксиклав 875/125 по 1 таб. х 2 раза в день, 7 дней.
При сухом кашле можно принимать Коделак Нео по 1 таб. х 3 раза в день, 5-7 дней, как начнет отходить мокрота заменить на ацц или амброксол.