Консультация дерматолога /

Большая родинка — вопрос №1436590

Здравствуйте, маме 80 лет. Год назад у неё появилась родинка на груди. Сначала была небольшая, затем увеличилась в размере. Чешется временами. Опасна ли она? Мама чувствует себя хорошо. 10 лет тому назад у неё была такая же родинка только на лице, но она отвалилась.

Возраст: 40

Хронические болезни: Анемия

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это себорейная кератома, доброкачественное образование, не склонное к перерождению.
Может шелушиться и смостоятельно отпадать полностью или частично, это нормально.
Рекомендую плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии( осмотр под увеличением для точной визуализации структур).
Если мешает( травмируете, натираете) или эстетический дискомфорт можно удалять: лазером, радиоволновым методом или электрокоагуляцией.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Лидия.
Это проявления себорейной кератомы, доброкачественное образование.
Не опасное доя здоровья.
По возможности 1 раз осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
Стараться Мочалкой не растирать,не травмировать.
Не переживайте, опасного нет.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лидия
Похоже на кератому
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Себорейная кератома.

Не опасно.