Консультация хирурга /

Пупочная грыжа и диастаз — вопрос №1436937

Здравствуйте! После двух родов у меня образовалась пупочная грыжа и диастаз 19 мм.. Была на приеме у трех хирургов разных клиник от государственной до высокооплачиваемой, мнения врачей разделились- одни считают, что оперировать нужно при помощи полосной операции и удалять грыжу и диастаз. В городской поликлинике врач вообще сказала, что можно удалить и лапораскопически и при помощи разреза под пупком (мол, "какой вариант Вы сами выберете"), а третий врач предложил оставить диастаз, оперировать только пупочную грыжу лапораскопически... Я в растерянности... кого слушать, чтоб потом не сожалеть о выборе операции...

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. Диастаз по УЗИ описан 30-35 мм на протяжении 4-5 см выше пупка, а пупочная грыжа 19 мм дефект апоневроза.
Однозначно если делать операцию, то сразу устранять и диастаз и грыжу, лучше всего с использованием сетчатого протеза на всем протяжении, т.е укрепление сразу одной сеткой места диастаза и грыжи.
Способ устранения:
- открытым доступом, это достаточно длинный (соответствует длине диастаза) разрез на брюшной стенке, через который и будет ушит диастаз и пластика грыжи, восстановительный период будет дольше, так как травматизация тканей все же больше.
- лапароскопический доступ , через несколько проколов на брюшной стенке, также будет ушит и диастаз и пластика грыжи. Восстановительный период быстрее, так как большого разреза нет.
Вам нужно выбрать больницу в которой хирурги в вашем городе оперируют данную патологию лапароскопическим способом, это будет самый современный и приемлимый вариант.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо Вам большое, что разъяснили, теперь я полностью уверена, что от диастаза тоже обязательно нужно избавиться!

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
И тот и другой дефекты не являются нормой, и уж если ложиться на операционный стол , то закрывать обе проблемы сразу, притом дефекты находятся недалеко анатомически друг от друга, и их пластика вполне может проведена одномоментно.
Способ для проведения вмешательства на мой взгляд лучше лапароскопический, меньше травматизации, риск рецидива, быстрее период восстановления.
Это если разобраться в вопросе теоретически, на деле же всё зависит от возможностей стационара, где Вы планируете лечиться.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо Вам огромное за Вашу консультацию! Мне это очень поможет в принятии решения ??
Хирург
Здравствуйте , Ирина !
Если верить результату УЗИ , то имеется диастаз белой линии на протяжении 4 - 5 см выше пупка и причём расхождение приличное , 3 - 3,5 см !Это означает , что диастаз не исчезнет в любом случае , он скорее будет нарастать и если его не устранить , то рано или поздно приведёт к пупочной грыже ! А устранить диастаз надежно лапароскопическим путём , в отличие от грыжи , - не получится ! И получается , что хирурги должны выбрать один из следующих вариантов :
1.- ПРОВЕСТИ ОТКРЫТУЮ ОПЕРАЦИЮ , УСТРАНИТЬ И ГРЫЖУ С ИНПЛАНТАЦИЕЙ СЕТКИ , УСТРАНИТЬ И ДИАСТАЗ ;
2.- ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИМ СПОСОБОМ ОПЕРИРОВАТЬ ПУПОЧНУЮ ГРЫЖУ , ОСТАВИТЬ ДИАСТАЗ И К ЕГО ЛИКВИДАЦИИ ВЕРНУТЬСЯ ПОТОМ , КОГДА - ТО В ДРУГОЙ РАЗ ;
3.- ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИМ СПОСОБОМ ОПЕРИРОВАТЬ ГРЫЖУ И В САМОМ КОНЦЕ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ ПРОВЕСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ РАЗРЕЗ НАД ДИАСТАЗОМ И УСТРАНИТЬ ЕГО ТОЖЕ !

Вот такие варианты и Ваше мнение (желание ) здесь играет не последнюю роль !
Я бы Вам рекомендовал либо первый вариант , либо , третий ! Второй вариант , - сделать фактически не одну , а две операции считаю неоправданным вариантом как с моей точки зрения (с медицинской ), так и наверное с Вашей !
А из двух вариантов (1,3) я всё же предпочел бы не лапароскопический , а открытый вариант !
Почему ?
Ведь одной из главных преимуществ лапароскопической операции , это то , что делается не 1 длинный разрез , а 3 - 4 мелких (по 1,5 - 2 см ) разреза для проколов и соответственно рубец после открытой операции длинный , боле заметный , чем 3 - 4 рубца помельче ! Но , при третьем варианте лапароскопическая операция теряет это преимущество , т.к. суммарно (4 разреза по 1,5см + разрез минимум в 5 см для устранения диастаза = 11см ) длины разрезов и соответственно рубцов становятся сопоставимыми ! И если добавить к этому , что лапароскопическая операция Вам обойдётся дороже , то думаю , что сомнений нет , правильнее выбрать первый вариант !
Я постарался Вам дать максимальный объём доступной информации , в качестве материала для размышления и принятия правильного решения !
Удачи Вам !
Возникнут ещё вопросы , - напишите !
Клиент
Яков Ашотович, благодарю Вас за максимально развернутый ответ! Для меня бесценно Ваше мнение и опыт! Спасибо Вам огромное ??☺️
Хирург
Ирина, большое спасибо Вам за хорошую оценку моей работы!
Желаю Вам успешного выбора и перенесения операции и быстрого выздоровления!
Уверен, именно так и будет!