Консультация хирурга /

Мезаденит или нет? — вопрос №3104852

подскажите пожалуйста, врач узи написал, что визуализируются мезентеральные лу до 10 мм, реактивные

мне искать причину в паталогии лимфатической системы или в проблемах жкт?

реактивные - это изменение структуры? или то что они реактивно визуализируются?

Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По предоставленным вами результатам обследования с лимфоузлами у вас все в порядке. Нет никаких признаков патологии. Они нормального размера и структуры с сохраненной дифференциацией слоев. Нет причин для беспокойства.
Клиент
Андрей, спасибо! Мезентеральные в том числе?

Хирург
Здравствуйте
Мезаденит, или увеличение мезентериалтных лимфоузлов - это вторичное увеличение лимфоузлов. Отсюда и название «реактивные», т е реакция на что-то.
Их увеличение возникает на фоне воспаления кишечнике, например, при энтерите.
Воспаление в кишечнике может диагностировать врач, на основании осмотра пациента, беседы с ним.
Обратитесь к гастроэнтерологу для осмотра живота и возьмите с собой заключение УЗИ
Желаю здоровья!
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по представленным УЗИ ничего критичного нет. Увеличение лимфоузлов реактивное, а значит могут быть увеличены например в ответ на воспаление кишечника (энтероколите), или при вирусны инфекциях (ОРВИ).
Рекомендуется обратить к гастроэнтерологу на консультацию.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте
Мезентериальные лимфоузлы написано не увеличены, реактивные. Не совсем понятно какие реактивные изменения выявлены.
А какие у Вас жалобы?
Почему проводили обследования?
Надо сопоставить клинику, лабораторные исследования и результаты узи.
Клиент
Как объяснил узист, пишет реактивные, потому что они в целом не должны визуализироваться.

Узи ОБП делала в связи с тем, что в правом боку иногда при движении стреляло. Редко. Скорее в рамках планового осмотра.

Из проблем с кишечником - метеоризм и запоры, но они в связи с геморроем второй степени скорее.

Анализ крови приложила
Нефролог, Хирург
Понятно.
Анализ крови в норме.
Метериоризм и запоры не связаны с геморроем. Тут Вам надо дооследоваться у гастроэнтеролога. Возможно есть воспалительный процесс кишечника, отсюда и среагировали лимфоузлы.

А так реактивные лимфоузлы- увеличение лимфоузлов в размерах, напряжение капсулы лимфоузла, усиление сосудистого рисунка и т.д.,которые можно выявить на узи.
Хирург
Камила, здравствуйте 😊
На мой взгляд, в данном случае, необходимо искать проблему именно со стороны ЖКТ.
Я бы рекомендовал очную консультацию врача-гастроэнтеролога.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте, у худеньких людей лимфоузлы мезентериальные могут быть видны по узи и это не является патологией. Указанные размеры лимфоузлов являются нормальными. Отдельно их лечить не нужно, рекомендуется консультация гастроэнтеролога при наличии жалоб.
Здоровья
Клиент
Елизавета, спасибо! Я действительно очень худая, так как сбросила на фоне нервов. При росте 168 сейчас вешу 46.9. Тоже предполагала, что видно их из-за веса. Спасибо Вам, что успокоили! Хорошего дня.
Хирург
Здоровья Вам. Да так может быть, потому жировая клетчатка уходит и с брыжейки в том числе, а узлы имеют структуру, поэтому они начинают выделяться при узи исследовании