Консультация хирурга /

Какая категория годности на срочную службу — вопрос №3104302

Здравствуйте. На какую категорию годности можно претендовать, на основании жалоб : боль шеи и головы , тошнота
На основании рентгена шейного отдела : ретролистез С2-С4 и дегенеративные изменения 2 период
На основании заключения ортопеда-травматолога , прикрепляю ниже

Возраст: 23

Хирург
Здравствуйте, при наличии жалоб можно претендовать на категорию В. Но в любом случае решать будет врачебно военная комиссия, поэтому нужно будет предоставить снимки и заключения врачей при прохождении.
Здоровья
Хирург, Проктолог
Добрый день. Категорию годности к военной службе устанавливает военно-врачебная комиссия. У гражданских врачей таких полномочий нет.
К тому же заболеваниями опорно-двигательного аппарата занимаются травматологи-ортопеды, заболеваниями спинного мозга занимаются нейрохирурги.

Хирург
Здравствуйте!
В данном случае, на мой взгляд, нужна консультация врача-невролога + проведение МРТ — необходимо более детально установить связь тошноты, головных болей и шеи.
Однозначно, решение за ВВК.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте !
Просто констатация только понятия " ретролистез" недостаточно , чтобы дать ответ на Ваш вопрос, нужно сопоставить клинические проявления и в конечном итоге вывести в качестве осложнения СТЕПЕНЬ НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИИ , т.к. какая бы патология позвоночника не
была , признать Вас годным или нет будет зависеть от того НАРУШАЕТ ЛИ ОНА ФУНКЦЮ ПОЗВОНОЧНИКА или
нет !
Если ортопед сопоставив Ваши жалобы , результаты своего осмотра и данные рентгена кроме того диагноза , что он Вам написал допишет ещё и то , что имеется НАРУШЕНИЕ ФУНКЦИИ ПОЗВОНОЧНИКА то Вас можно будет признать не годным к службе ! Причем не имеет значения какова будет степень нарушения функции ! Даже если Вам напишут НЕЗНАЧИТЕЛЬНУЮ СТЕПЕНЬ НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИИ , то это позволит подвести ситуацию под пункт "в" статьи № 66 призыв и решение комиссиии будет звучать так : " В" - ОГРАНИЧЕННО ГОДЕН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ !
Пусть Вас не пугает формулировка "ОГРАНИЧЕННО
ГОДЕН " ! Это вовсе не означает , что Вы годны !
Несмотря на то , что у нас с Украиной фактически идёт война , но это официально носит название не " ВОЙНА ", а "СПЕЦИАОЛЬНАЯ ВОЕННАЯ ОПЕРАЦИЯ " , потому время наше расценивается как мирное и соответственно формулировка
"ОГРАНИЧЕННО ГОДЕН " только в военное время , т.е. в военное время годен к нестроевой службе , а в мирное время не годен вообще !
Ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел до 3 позвонков), как в Вашем случае и межпозвонковый остеохондроз (поражение до 3 межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций дают основание ортопеду после сопоставления клинических данных дописать к диагнозу в графе осложнений :с незначительным нарушением функции и этого будет достаточно , чтобы хирург на комиссии подвел Вас по графе "в" статьи № 66 и признал негодным !
Вам нужно обратиться с результатом рентгена повторно к ортопеду , объяснить ситуацию и попросить ,чтобы в диагнозе добавил формулировку "С НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМ ОГРАНИЧЕНИЕМ ФУНКЦИИ " !
И тогда у Вас всё будет хорошо !