Воспалился околоногтевой валик
Здравствуйте, ребенку полтора года. Чуть больше недели назад обломился уголок ногтя на пальце руки, через день воспалился околоногтевой валик. Неделю делала солевые ванночки 2 раза в день и прикладывала левомикль так же 2 раза в день. Вроде бы стало лучше, но краснота и припухлость не проходит. ( фото прикрепляю) Фото как было сначала нет. Подскажите пожалуйста что можно сделать что быстрее прошло воспаление? Сколько по времени можно использовать левомиколь? И как укрепить ногтевую пластину? С рождения ногти тонкие, если что то начнёт ковырять сразу ломаются, можно сказать даже рвутся. На ногах такая же проблема, часто ломались уголки и врастали, сейчас выровнила уголки , и пока больше не воспаляются.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото сейчас палец выглядит удовлетворительно. Незначительные признаки воспаления. Главная задача для купирования воспаления - это предотвратить травмирующий фактор. Это значит срезать ноготь и не коротко и что повреждал ногтевой валик.
После этого должно заживет в ближайшее время.
Левемоколь можно на время отменить.
Ильнур Ирекович, солевые ванночки продолжать?
Можно отменить, гноя же нет
Ильнур Ирекович, спасибо вам большое за ответ!
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото ничего опасного нет. Перевязки можно отменить. Необходимо срезать ноготь так чтобы он не врезался в мягкие ткани. Для укрепления ногтевой пластины обратитесь к дерматологу по м/ж или подологу( если он есть), доя назначения корректного лечения.
Лидия Андреевна, спасибо вам большое за ответ!
Принятый ответ
Айгуль, здравствуйте! По фото есть воспаление околоногтевого валика, но оперативного лечения сейчас не требуется. Я бы заменила мазь Левомеколь на водный раствор хлоргексидина или Мирамистин, повязки 3 р в день до полного снятия красноты и отека. Здоровья ребенку!
Екатерина Валерьевна, можно повязку делать из ватного диска, и закрепить пластырем? Повязку из бинта сразу снимет.
Повязки из ватного диска не нужно делать, из бинта сделайте маленький квадратик и смочите, сверху дышащий послеоперационный пластырь Cosmopor, сверху, прямо на него можно подмачивать как высохнет. Ну или второй вариант-обрабатывать раствором в течение дня, как можно чаще.
Екатерина Валерьевна, спасибо вам большое за ответ!
Принятый ответ
Добрый день! По фото не похоже, что есть врастание ногтевой пластины, однако, околоногтевого валик несколько воспален.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр детского хирурга для уточнения. Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации :
пальчик обрабатывать водным хлоргексидином, присыпать порошком Банеоцин, сверху повязку с Бетадином 2 раза в день.
Здоровья ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото есть воспаление, но хирургической помощи не требуется. В данной ситуации рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином в течение недели 2 раза в день. Мазь можно отменить. С ломкостью ноготков рекомендуется консультация дерматолога.
Здоровья
Елизавета Александровна, объясните пожалуйста как делать такую повязку ? На бинт брызгать накладывать? Или можно просто брызгать? Можно бинт пластырем закрепить? Просто повязку сразу снимет.
Если совсем не хочет повязку то днем можно просто обрабатывать, а на ночь намочить бинтик и забинтовать пальчик
Елизавета Александровна, спасибо вам за ответ!