Воспалился околоногтевой валик

Здравствуйте, ребенку полтора года. Чуть больше недели назад обломился уголок ногтя на пальце руки, через день воспалился околоногтевой валик. Неделю делала солевые ванночки 2 раза в день и прикладывала левомикль так же 2 раза в день. Вроде бы стало лучше, но краснота и припухлость не проходит. ( фото прикрепляю) Фото как было сначала нет. Подскажите пожалуйста что можно сделать что быстрее прошло воспаление? Сколько по времени можно использовать левомиколь? И как укрепить ногтевую пластину? С рождения ногти тонкие, если что то начнёт ковырять сразу ломаются, можно сказать даже рвутся. На ногах такая же проблема, часто ломались уголки и врастали, сейчас выровнила уголки , и пока больше не воспаляются.

Нет
1 год

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото сейчас палец выглядит удовлетворительно. Незначительные признаки воспаления. Главная задача для купирования воспаления - это предотвратить травмирующий фактор. Это значит срезать ноготь и не коротко и что повреждал ногтевой валик.
После этого должно заживет в ближайшее время.
Левемоколь можно на время отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Ильнур Ирекович, солевые ванночки продолжать?

Можно отменить, гноя же нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Ильнур Ирекович, спасибо вам большое за ответ!

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото ничего опасного нет. Перевязки можно отменить. Необходимо срезать ноготь так чтобы он не врезался в мягкие ткани. Для укрепления ногтевой пластины обратитесь к дерматологу по м/ж или подологу( если он есть), доя назначения корректного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Лидия Андреевна, спасибо вам большое за ответ!

Принятый ответ

Айгуль, здравствуйте! По фото есть воспаление околоногтевого валика, но оперативного лечения сейчас не требуется. Я бы заменила мазь Левомеколь на водный раствор хлоргексидина или Мирамистин, повязки 3 р в день до полного снятия красноты и отека. Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Екатерина Валерьевна, можно повязку делать из ватного диска, и закрепить пластырем? Повязку из бинта сразу снимет.

Повязки из ватного диска не нужно делать, из бинта сделайте маленький квадратик и смочите, сверху дышащий послеоперационный пластырь Cosmopor, сверху, прямо на него можно подмачивать как высохнет. Ну или второй вариант-обрабатывать раствором в течение дня, как можно чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Екатерина Валерьевна, спасибо вам большое за ответ!

Принятый ответ

Добрый день! По фото не похоже, что есть врастание ногтевой пластины, однако, околоногтевого валик несколько воспален.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр детского хирурга для уточнения. Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации :
пальчик обрабатывать водным хлоргексидином, присыпать порошком Банеоцин, сверху повязку с Бетадином 2 раза в день.
Здоровья ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото есть воспаление, но хирургической помощи не требуется. В данной ситуации рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином в течение недели 2 раза в день. Мазь можно отменить. С ломкостью ноготков рекомендуется консультация дерматолога.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Елизавета Александровна, объясните пожалуйста как делать такую повязку ? На бинт брызгать накладывать? Или можно просто брызгать? Можно бинт пластырем закрепить? Просто повязку сразу снимет.

Если совсем не хочет повязку то днем можно просто обрабатывать, а на ночь намочить бинтик и забинтовать пальчик

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо вам за ответ!