Ушиб грудной клетки
Добрый день! Вопрос серьезный для меня, ситуация смешная. Я кормлю грудью, муж меня поднял на руки и резко кинул себе на плечо , я ушиблась об него грудной клеткой, было очень больно. Сегодня уже 3 день болит грудная клетка, между грудью был удар, мне кажется место ушиба горячее, больше никаких симптомов нет. Болит при нажатии , если кашляю или напрягаю грудь, при вставании, бывает при ходьбе болит. Мне в голову стала приходить навязчивая мысль, что может пойти воспаление и вместе с грудным молоком ребёнок может получить какой гной. Это реально? Нужно ли мне обращаться к врачу или я зря паникую?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Признаки нагноения(если есть чему нагноиться, например, образовавшаяся на фоне ушиба гематома в мягких тканях) достаточно яркие-боли с каждым днем усиливаются, нарастают отек и гиперемия места воспаления, повышается температура тела.
На данный момент вы описываете симптомы ушиба грудной клетки, грудины, хотя по хорошему не помешает сделать рентген для исключения костной патологии(перелома ребер, грудины). Не переживайте сейчас снимки в основном выполняются на современных цифровых аппаратах, доза совсем минимальна при однократной процедуре и никак не отражается на ГВ и ребёночке.И на данный момент на основании ваших жалоб ни о какой передаче ребенку инфекции речи не идет,продолжите кормить грудью
В любом случае боли терпеть не нужно, начните местную противовоспалительную терапию. Можно втирать Гепарин мазь или Троксевазин гель(разрешены при ГВ) тонким слоем 2р в день, ограничить по возможности физическую активность, нагрузки. Если в течение нескольких дней нет улучшения состояния ,боли не уменьшаются, а наоборот нарастают, появляются другие симптомы , то лучше посетить врача очно, выполнить обследование, по результату которого назначить терапию.
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Принятый ответ
? Это реально? ➡️ ➡️ ➡️ Нет. По вашему описанию данных за нагноение нет. И гной не может попасть в ваше молоко
? Нужно ли мне обращаться к врачу или я зря паникую? ➡️ ➡️ ➡️ Нужно выполнить цифровой рентген, УЗИ плевральных полостей и места ушиба
Принятый ответ
Здравствуйте. А откуда в Вас в молоке может быть гной? Если мастита не было до травмы, значит и после травмы его не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гной - это совсем не реально. Это ничего общего с реальностью не имеет.
Реально - это ушиб грудной клетки в области грудины, который нечем лечить с учётом ГВ.
Паникуете зря, поводов обращения за мед помощью не нахожу.
Гепарин и Троксевазин здесь ничем не помогут.
Можно, разве что, гель Траумель С. Он безобидный, как будто, но при ГВ даже его на безопасность не проверяли.
Можно затейпировать место боли. Чем-то поможет.
Ушибы грудной клетки болят до месяца с тенденцией к уменьшению боли.
Принятый ответ
Доброе утро! К счастью, все мы люди и такая ситуация ,которая возникла у Вас -не исключение,все бывает!
У Вас нет причин для обращения за мед помощью ,зря паникуете! Гною там просто не от куда образоваться! и тем более передаться с молоком ребёнку!!!!!
По клинической картине проявления болей Вы описываете -ушиб грудной клетки! Так как сейчас на ГВ-то лекарства строго ограничены.а точнее равны 0..! Для уточнения диагноза -выполнить рентгенографию ОГК-не переживайте,.это абсолютно безвредно для Вас и малыша!
Для уменьшения боли рекомендую:
!. Если боль очень сильная- можно выпить ОДНОКРАТНО обезболивающее! Вредя для ребенка -не будет.гели ,мази- не помогут! точнее от них мало эффекта! Боль терпеть нельзя- меняйте положение,что бы купировать боль! Сон в положении полусидя-полулёжа, если так удобнее , подкладывая подушечки под спину!
Физическую активность максимально ограничить! Вперед не наклоняться, тяжести не таскать!
Если боли прям совсем ноющее и выраженный дискомфорт- проконсультируйтесь с физиотерапевтом, о возможном физиолечении! (какое можно пр ГВ)
Как правило,ушибы грудной клетки, ребер могут болеть до 3-4 нед, с тенденцией на уменьшение болей.