Гноится рана

Муж упал с велосипеда, под коленкой большие ссадины. Обрабатывали 4 дня Хлоргексидином и мазали Левомеколь под повязку. Сегодня стал проступать гной. Подскажите чем можно снять воспаление, мы на даче, в город попадём только через неделю

Нет
38 лет

Здравствуйте, Елена
Прикрепите пожалуйста фото раны
Температура есть?
Боль пульсирующего характера не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, здравствуйте. Температура нормальная, такой боли нет

Принятый ответ

Елена, по фото инфицированная поверхностная рана с фибринозным налетом и струпом(корочкой).
Страшного нет ничего. Обрабатывайте рану перекисью водорода, далее хлоргексидином, посыпайте порошок банеоцин и мазь левомеколь под повязку. Перевязки 2р.д. Водой не мочите. Перевязки в среднем 5-7 дн. Заживёт с формированием корочки, её не нужно отрывать, под ней будет идти эпителизация. Достаточно будет подсушивать фукарцином и корочка отойдет самостоятельно.
Будьте здоровы!
Также рекомендую проверить прививку от столбняка. Если не было вакцинации за последние 5л, тогда нужно поставить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографии не совсем гной - это фибрин - естественный элемент любой, особенно инфицированной раны.
Страшного ничего по фотографии не вижу.
Промывайте раны раствором хлоргексидина или мирамистина, сверху банеоцин (порошок) и Левомеколь (Офломелид) и под повязку. Можно использовать пластырную повязку по типу космопор (пурепласт) или просто марлевую салфетку.
Когда выделения на повязке закончатся (примерно через неделю), можно будет не перевязывать и лишь подсушивать образовавшийся струп (раствором бетадина).
Вспомните, когда была последняя прививка от столбняка. Если прошло более 5 лет, то нужна ревакцинация. На это у вас есть 20 суток после получения травмы.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
По фото это не гной , а фибриновый налет. Такое бывает , это не опасно.
Необходимо продолжить перевязку. Промывать ежедневно рану раствором хлоргексидина, очищая рану по мере возможности, далее повязка с антибактериальной мазью(Офломелид, Левомеколь, Банеоцин).
Перевязка 1-2р в день, чаще не требуется. Рану старайтесь не мочить.
По мере заживления , когда рана подсохнет, потом можно перейти на повязку с раствором Бетадин или Йодинол (если на йод нет аллергии , жто водные его растворы )до полного заживления и от падения корочки.
Уточните также свою вакцинацию от столбняка, если после последней прошло больше 5 лет , рекомендуется привиться.
Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного в ране нет. Белый налёт это фибрин, а не гной. Продолжайте перевязки обработали перекисью водорода3%, затем смыть её хлоргекседином, так как перекись замедляет эпителизацию раны и мазь левомеколь под повязку. Как рана покроется полностью корочкой и белого налёта не станет, можно обрабатывать фукарцином и вести рану без повязок.
Если давно не прививались от столбняка, нужно привиться!
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото уж какой то критичности не наблюдается.
Под корочкой мог быть и гной. То что он отходит, то так и должно быть.
Обрабатывайте рану водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, затем прикладывайте 1-2 раза в день мазь Стелланин ПЭГ.
На перевязках аккуратно удаляйте корочку.
Про прививку от столбняка Вам уже говорили. Отнеситесь к этому серьезно.
Здоровья Вам.