Консультация гематолога /

Очень низкое железо — вопрос №1346816

Здравствуй! Сдала анализы, гемоглобин 77. Железо 4.3. Ферритин 0,0034. Скажите пожалуйста, если пить сорбифер, достаточно будет ли, или нужно мне стационарное лечение. В ноябре было 80 гемоглобин, ставила капельницы венофер, но гемоглобин только понизился

Возраст: 28

Хронические болезни: Недавно узнала что есть грыжа в Шейном отделе и протрузии в крестцово поясничном отделе, других болезней нет

Гематолог
Фатима, здравствуйте.
По приведённым показателям необходимости в непременной госпитализации у Вас нет. Приём препаратов железа внутрь — совершенно адекватная мера. Если говорим про сорбифер, то его нужно принимать по 1 таблетке 2 раза в день, перед едой, не сочетая с чаем, кофе, молочными продуктами, орехами, бобами (разнести хотя бы на 3 часа). Если сорбифер переноситься будет не очень хорошо (может иногда давать нарушения стула, подташнивание), можно заменить его на феррум-лек или мальтофер, так же по 1 таблетке 2 раза в день, после еды, к сочетаниям с продуктами они не капризны.
Принимаете препараты вот так длительно, контролируя общий анализ крови (пока только его) 1 раз в 1-1,5 месяца; гемоглобин должен повышаться. После того, как он повысится до 120 г/л, переходите на 1 таб в день и принимаете ещё 3 месяца. После чего — месяц перерыв и вот тогда сдаёте анализ на уровень ферритина, железа и общий анализ крови. Если ферритин не добрался до 30-40 — продолжить приём.
Важно выяснить причины железодефицита. Насколько у Вас обильные менструации? Были ли беременности и роды, если да — то сколько и когда предыдущая? Нет ли носовых кровотечений, кровоточивости дёсен, геморроя? Мясо едите?
А сколько в ноябре было капельниц венофера?