Нужно ли принимать препараты железа
Здравствуйте, беспокоит вялость, постоянная усталость, иногда головокружение, постоянные мышечные боли. В феврале переболела ковид. Не могу найти причину такого состояния? Сдала анализы. Ферритин 32. Нужно ли принимать препараты железа?
Здравствуйте, ферритин желательно иметь на уровне своего веса. То есть скрытый дефицит железа у Вас есть. Но он не настолько выражен, чтобы являться основной причиной Вашего самочувствия.
Можно предположить постковидный синдром.
Также стоит проверить функцию щитовидной железы ( ттг, т4 своб), уровень витамина д.
Начните приём препарата железа, например, сидерал форте по 1 капс ежедневно 3 мес с последующим контролем Ферритина.
Параллельно можно проколоть курс Мильгаммы или Комбилипена 10 дней
Ольга, спасибо, гормоны щитовидной железы сдавала. Все в норме. Витамин д принимаю.
Ольга, месяц назад колола нейромультивит и пила таблетки нейромультивита. Самочувствие улучшилось незначительно.
Здравствуйте. У вас нормальный анализ крови. При таком уровне ферротитанит приём препаратов железа не показан. Возможно авитаминоз весенний. Принимайте витамины, больше гуляйте на свежем воздухе.
Наталья, спасибо. На гулять сил нет. Чувствуешь, что просто села батарейка и нет сил не начто. Стала очень раздражительной, устаю от громких звуков и шума, учитывая, что я не работаю, а нахожусь дома с дочкой 6 лет.
У вас астенический синдром. Пропейте магнелис
Здравствуйте.
Я не вижу у Вас показаний для приема железа.
Каково Ваше эмоционально-психологическое состояние?
Алексей, я бы сказала на слабую 3. Стала очень раздражительной, апатия, усталость, приходиться обычные дела делать через силу. Утром просыпаюсь уставшая.
Я бы рекомендовал Вам обратится к психотерапевту, поскольку есть основания предположить депрессивный эпизод.
Алексей, спасибо, обращусь
Принятый ответ
Пожалуйста. Рад был помочь.
Здравствуйте!
Нет, железо не нужно.
Вполне возможно, что у вас затянулась постковидная астения, попробуйте Энерион 1 табл 2 раза в день (принимать в 8 и 12 утра) 10 дней
Анна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Показаний к приёму препаратов железа нет. У вас проявления астенического синдрома. Рекомендую к лечению в течение месяца добавить энерион по 1 таблетке утром и 1 таблетке в обед в течение месяца.
Ольга, спасибо
Елена, гиперестезия , то есть повышенная чувствительность к свету, звуку и другим раздражителям, которые Вы описываете характерна для астенического синдрома. У Вас он вполне может наблюдаться в рамках постковидного синдрома , или просто межсезонного авитаминоза.
Приём препарата железа- на Ваше усмотрение, хуже он не сделает, просто пополнит запасы железа в организме. Ещё раз повторю, что целевой уровень Ферритина находится на уровне своего веса.
Можете попробовать Энерион 2 т утром и в обед 1 мес, адаптогены , типа элеутерококка, женьшеня, лимонника.
Постарайтесь также больше гулять, достаточно спать ( не менее 8 ч), полноценно питаться .
Если состояние не улучшится, стоит рассмотреть вопрос о консультации с врачом- психотерапевтом
Ольга, спасибо
Ольга, а можно совмещать грандаксин и энерион?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, можно. Они не взаимодействуют
Ольга, спасибо
Какой у Вас возврат?
Анна, 36 лет
Да, нужно, рекомендую фенюльс по 1 таб 2 раза в день утром, вечером. Через 2 месяца контроль, кроме этого рекомендуьчдаиь кровь на витамин Д, начать его профилактически принимать
Анна, витамин д принимаю.
Отлично!
Здравствуйте!
В данном случае препараты железа не нужны. Ферритин конечно в идеале должен быть равен массе тела, но латентный железодефицит ставится при цифрах ниже 30.
Гемоглобин и эритроциты у Вас в норме.
Вам нужно сдать кровь на ТТГ и Т4, витамин Д.
Рекомендовала бы приём Элеутерококка или Женьшеня утром до месяца.
Магне В6 форте 3 раза в сутки 1 месяц.
Анна, гормоны щитовидной железы в норме, магний тоже. Витамин д принимаю, от элеутерококка болит желудок. Принимаю грандаксин.
Попробуйте Фенибут 250 мг 3 раза в сутки до месяца для преодоления слабости и астении
Анна, а есть аналог фенибута? Я принимала месяц начались проблемы с желудком.
Можно рассмотреть Адаптол.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин у вас в пределах нормы, но желательно что бы его уровень был примерно равен весу тела. Можно принимать железо в профилактических доза (но это не обязательно). Если есть желание, то принимайте сорбифер или фенюльс по 1т 1 р/д внутрь 1-2 месяца.
Анна, спасибо