Плоский лишай

Добрый день! При очном посещении диагностировали плоский лишай, прописали болтушку, синафлан, зодак, улучшение были видны через несколько дней, после окончания курса приема препаратов, все вернулось на круги своя, что еще посоветуете? Спасибо

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна
Пятна гиперпигментированные были?

Виктория, пятна появились позднее, сначала меня беспокоил зуд, далее пегментация, уже на протяжение нескольких лет

Перечислите мне как и чем вы лечились уже

Принятый ответ

Здравствуйте, пигментация после воспаления появилась ?

Елена, да, зуд меня беспокоит уже на протяжении долгого времени, пементация уже несколько лет

Возможно опять обострение, так как течение зачастую хроническое . Можно наружно использовать мазь Дермовейт 2 раза в день ( она сильного класса действия ) и внутрь антигистаминные препараты ( зиртек , зодак или цетрин ). При неэффективности рассмотреть системную терапию

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, красный плоский лишай, может провоцировать повторные высыпания при обострение, необходимо разбираться что провоцирует.
Проверить общий анализ крови, расширенный биохимический анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, асло, срб, рф, вич, гепатиты В, С, сифилис, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, далее крем Скин Кап 2 р в день на 3мес.
Избегать активности пика солнца или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.