Лишай плоский

Здравствуйте, уважаемые врачи! Около 1,5 месяца назад на руке появилось красное пятно непонятного происхождения, чесалось и шелушилось. В прошлом году было то же самое в мае, врач сказал что сезонная аллергия, поэтому и в этот раз я не волновалась и не посещала врача. На данный момент такие же первое пятно разрослось и стало больше раза в 4, а так же подобные пятна начали появляться и на других частях тела - одно на груди и одно на лице. На данный момент очно не могу попасть к врачу-дерматологу, т.к нет записи. Скажите, пожалуйста, что я могу сделать в домашних условиях чтобы начать лечить а так же прекратить распространение болезни, а так же подскажите пожалуйста - в интернете читала, что если лишай попадет в глаза, то можно ослепнуть - стоит ли опасаться этого в моей ситуации? Спасибо.

поликистоз почек
18 лет

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, не было контакта с животными?

Татьяна Сергеевна, здравствуйте, уличных животных никогда не трогаю, т.к очень боюсь. Гладила только домашних своих, но они привиты…

Принятый ответ

Большие сомнения, очень похоже на лишай.
Попробуйте самостоятельно сдать соскоб на патологические грибы, анализ готовности 2 дня.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на 6нед.
Крем Залаин 2 р в день на 6нед.
Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка.
Если отрицательно, то проявления ограниченного дерматита.
Рекомендую по лечению
На руке нанести крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения.
На коже лица только крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней.

Здравствуйте, Елишавета
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- клотримазоловая Мазь утром
Неотагин крем вечером
Курс 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Виктория Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье?