Изменение в лимфоцитах и тромбоцитах
Здравствуйте! Периодически сдаю ОАК, ранее лимфоциты всегда были ниже, а тромбоциты и лейкоциты наоборот выше. Вижу изменение в этих показателях. Прикрепляю первый анализ крови, результат полгода назад, и второй - результат сегодня. Точно такой же был и два месяца назад. То есть немного снизились лейкоциты и тромбоциты, но повысились лимфоциты. Ранее тромбоциты были 360 - стали 270, лейкоциты с 7 снизились до 4, лимфоциты повысились с 32 до 43. Держится такие показатели уже пару месяцев. С чем это может быть связано? Заранее благодарю за ответ
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Оба анализа совершенно нормальные. Оценивается абсолютное количество разных популяций лейкоцитов - оно в норме. Уровень тромбоцитов в норме и там, и там.
Елизавета, спасибо за ответ! Я понимаю что это норма, только лимфоциты не норма. У меня вопрос именно в том, почему показатели, которые держалась у меня всю жизнь одни и те же, вдруг резко изменились? При этом я чувствую постоянную усталость
И почему могут быть эозинлфилы 0 всегда?
Лимфоциты 2,09х10*9/л - это норма.
Тромбоциты в норме от 150 до 450, в этих пределах они могут меняться как им нравится, это не является поводом для беспокойства.
Эозинофилы 0, вероятнее всего, по той причине, что автоматический подсчёт формулы не умеет их распознавать.
Елизавета, а возможно ли небольшое снижение тромбоцитов по причине частого приёма цитрамона? Аспирин снижает тромбоциты?
Аспирин и цитрамон в норме не должны влиять на количество тромбоцитов. У Вас нормальный уровень тромбоцитов, не сниженный. Не надо искать причину снижения тромбоцитов, если нет самого снижения тромбоцитов.
Принятый ответ
Здравствуйте, с анализами ознакомилась. Все в пределах физиологической нормы, данных за системное заболевание крови нет.
Принятый ответ
Мария, добрый вечер!
Показатели вашего общего анализа крови в абсолютной норме. Уровень тромбоцитов в норме по международным критериям от 150 до 450 тыс/мкл. Показатели лейкоформулы оцениваются только в абсолютных величинах (тыс/мкл).
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас все в норме, данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях говорят только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
Если постоянно сохраняются такие изменения, а также беспокоят соответствующие жалобы, то можно обратиться к инфекционисту для исключения персистирующих вирусных инфекций (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, парвовирус В19, вирусные гепатиты, ВИЧ и др.).
Тромбоциты у вас в норме (норма до 450).
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, критичных изменений в анализах у вас нет - в свежем анализе крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции, давность не важна, возможно просто был контакт с вирусом, в целом эти изменения не требует дополнительного обследования и лечения