Консультация гематолога /

Высокие тромбоциты — вопрос №1437910

Здравствуйте!
Ребёнок перенёс неизвестную инфекцию болел с апреля активной стадией с ьемпературой в районе 37, так же была простуда с температурой до 39, лечился антибиотиками по назначению врача, простуда прошла, но температура в районе 37 бывает и сейчас, сильно похудел, уши показало увеличение всех органов, вены очень сильно наруже, разные врачи назначают разное лечение но ситуация не меняется

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, смею предположить по анализам что имеются признаки перенесенной инфекции, по биохимии до сих пор продолжается иммунный ответ на инфекцию( повышен общий белок), среагировала щитовидная железа аутоиммунной активностью, также есть признаки железодефицита по анемии и морфологии клеток эритроцитов( бледные и мелкие), который нужно восполнять препаратами железа.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Даём Мальтофер больше месяца, врач говорит что анемия не по дефициту железа, а что то другое ее вызвало

Гематолог, Терапевт
Такое может быть, что анемия сочетанная. Но железодефицинтный компонент есть.
Клиент
Анастасия, Мальтофер и D2k даём больше месяца все сданные нами вирусные анализы отрицательные, так же у ребенка очень большие вены и увеличенная печень он выглядит из за этого очень плохо и это очень беспокоит.
Гематолог, Терапевт
Если размеры сосудов и печени сильно отклонены от нормы, то возможно стоит проконсультироваться с хирургами, нет ли врождённой аномалии вен портальной системы.
Клиент
Анастасия, да вы правы, но это мы лечим, нас больше беспокоит что температура так периодически и повышается, и то что ребенок очень сильно похудел, так что только вены и мышцы видно, но при этом кушает нормально и стул в норме, врождённых проблем не было, ребенку 2 года и болезнь началась весной
Гематолог
Добрый вечер, Владислав.
По данным предоставленных вами анализов у малыша имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести, и ему показан прием препаратов железа, например капли Мальтофер. Для расчета дозы мне необходимо знать вес малыша.
Уровень тромбоцитов повышается реактивно на фоне дефицита железа.
Также есть недостаточность витамина Д, поэтому сейчас необходимо скорректировать дозу на 2000МЕ в сутки в течении месяца, затем сдать уровень витамина Д в динамике и при повышении уровня выше 30нг/мл перейти на прием профилактической дозы по возрасту 1500МЕ ежедневно до 3-х лет. Например, капли Вигантол, Аквадетрим (1капля=500МЕ).
По данным общего анализа крови есть данные за перенесенную вирусную инфекцию, поэтому необходимо в динамике оценивать показатели лейкоформулы.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Даём Мальтофер и D 2k 2000 me больше месяца, врач говорит что анемия не по дефициту железа, а что то другое ее вызвало
Клиент
Мария, в динамике подгрузил предьидущие анализы
Клиент
Мария, да вы правы, но это мы лечим, нас больше беспокоит что температура так периодически и повышается, и то что ребенок очень сильно похудел, так что только вены и мышцы видно, но при этом кушает нормально и стул в норме, врождённых проблем не было, ребенку 2 года и болезнь началась весной
Гематолог
Владислав, тогда стоит проконсультироваться с инфекционистом как минимум.
Клиент
Мария, мы были у инфекциониста сказал даже не знаю что вам сказать
Гематолог
Владислав, не рекомендовал дообследование?
Гематолог, Терапевт
Владислав, здравствуйте!
У ребенка по анализам выявлена анемия легкой степени тяжести. Необходим прием препаратов железа (предпочтительнее мальтофера в каплях по 2 капли на кг веса в день) под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 115 г/л, после этого продолжить прием по 1 капле на кг веса в день минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Витамин Д восполнять приемом витамина Д по 2000 МЕ в течение месяца с последующим переходом на 1500 МЕ - это постоянная поддерживающая доза.
По поводу ТТГ к эндокринологу. Также по анализу крови есть признаки вирусной инфекции, это может быть персистирующая инфекция (такие как ВЭБ, ЦМВИ), необходима консультация инфекциониста.
Повышение тромбоцитов на фоне железодефицитной анемии и инфекционно-воспалительных процессов ожидаемо.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте! ВЭБ и ЦМВИ отрицательные значения по анализам, железо и d2k даём больше месяца, так же у него очень большие и раздутые вены
Клиент
Диляра, да вы правы, но это мы лечим, анализ наи ВЭБ и ЦМВИ отрицательный, нас еще беспокоит что температура так периодически и повышается, и то что ребенок очень сильно похудел, так что только вены и мышцы видно, но при этом кушает нормально и стул в норме, врождённых проблем не было, ребенку 2 года и болезнь началась весной
Гематолог, Терапевт
Нужно консультироваться с инфекционистом, возможно, это какая-то другая инфекция.
Клиент
Диляра, мы были у энфекциониста сказал не знаю что вам сказать
Гематолог, Терапевт
А какие именно сдавали анализы на ВЭБ и ЦМВИ? На сколько кг ребенок похудел?
Клиент
Диляра, антитела калл и кровь
Клиент
Диляра, похудел около 3 килограмм
Гематолог, Терапевт
Здесь могут быть и другие инфекции, на мой взгляд, нужен более тщательный поиск.
И обязательно лечить анемию.
Гематолог
Здравствуйте, Владислав, повышение тромбоцитов является следствием перенесённой вирусной инфекции у ребёнка (уровень не критичный, норма до 450), также и другие изменения в анализе крови указывают на перенесённую вирусную инфекцию

Данных за заболевание крови у ребёнка нет, не переживайте

Лечения требует железодефицитная анемия легкой степени тяжести, необходим прием препаратов железа (мальтофер капли из расчета по 2 капли на кг веса ребёнка) в течение 1-2 месяцев до нормализации гемоглобина (115 г/л и выше), после нормализации гемоглобина продолжить прием мальтофера по 1 капле на кг весе ребёнка еще в течение 2 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

Также необходима консультация эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Мальтофер и D2k даём больше месяца все сданные нами вирусные анализы отрицательные, так же у ребенка очень большие вены и увеличенная печень
Гематолог
Увеличена портальная вена?
Увеличение печени и селезенки характерно также для перенесённых вирусных инфекций
Но дополнительно надо показаться гастроэнтерологу
Клиент
Мария, на УЗИ говорили только о печени и селезёнке про вену ничего, нас больше беспокоит что температура так периодически и повышается, и то что ребенок очень сильно похудел, так что только вены и мышцы видно, но при этом кушает нормально и стул в норме, врождённых проблем не было, ребенку 2 года и болезнь началась весной
Гематолог
Сейчас ребёнок тоже вес не набирает?
У инфекциониста вы были?
Клиент
Мария, были энфекционист сказал не знаю что вам сказать, последние несколько дней кажется немного поправляется, но температура так и поднимается переодически
Гематолог
Температура может быть такая как остаточная
Гематолог
Прием витамина Д по 1500МЕ в сутки на постоянной основе круглогодично
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько по времени уже повышается температура?
По общему анализу крови имеется анемия лёгкой степени тяжести. Для точного определения её характера нужно сдать кровь на ферритин, коэффициент НТЖ, витамин В12 и фолиевую кислоту. Пока продолжайте приём препаратов железа. Об эффективности говорит прирост гемоглобина за месяц не менее 10 г/л.
Также по общему анализу крови имеются признаки перенесённой инфекции. Увеличение печени и селезёнки является ответной реакцией на инфекцию.
По поводу не снижающейся температуры тут два варианта: 1. Вы переболели вирусной инфекцией и это как остаточная реакция, со временем температура нормализуется самостоятельно. 2. Вы также переболели орви, но произошла генерализация процесса и нужно найти очаг. Во первых нужно сдать кровь на СРБ для определения наличия воспалительного процесса,также сделать УЗИ почек, сердца, экг, рентген органов грудной клетки.