Общий анализ крови
Ребенок болеет гриппом Б. На 5-й день не было температуры, на 6-й день снова температура до 37,7. Анализ крови на 6-й день. Кровь вирусная или бактериальная?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Есть снижение ЦП что указывает косвенно на латентный железодефицит
Поэтому рекомендовано сдать ферритин и сывороточное железо
Если показатели снижены то начать прием препарата железа на 1-2 месяца
Тромбоциты нижняя граница
Норма от 150-500
У вас 149, так бывает когда ребёнок перенес вирусную инфекцию в течение месяца
Нужно сдать анализы в динамике и посмотреть уровень тромбоцитов , должны повыситься
По анализу нет воспалений , бактериального сдвига нет
Следовательно ребёнок имел контакт с вирусом .
Добрый вечер!
Спасибо за ответ!
Подскажите еще, пожалуйста, номидес обязательно пить 5 дней? Или можно бросить через 3 дня? Это для меня, температура прошла, состояние улучшилось, остался только насморк и боль в горле.
Лучше пропить курс полностью
Принятый ответ
Здравствуйте,грипп был подтвержден?
Если да, то осельмивир продолжаем курс
По анализу нет признаков бактериальной инфекции
Вообще признаков воспаления нет
Анемии нет
Цветовой показатель-Отражает среднее содержание гемоглобина в одном эритроците. Имеет диагностическое значение только при наличии анемии
Здравствуйте! Грипп Б подтвержден тестом. Осельмивир не давала, т.к. тест сделали ребенку только на 3-й день болезни. По инструкции курс не позднее 2 дня появления симптомов.
Поняла
Тогда , конечно , нет смысла и начинать принимать )
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаков анемии нет.
Бактериальных сдвигов тоже нет. Ребенок болеет гриппом, температура может сохраняться до 7 дней в норме. Не переживайте. Главное ориентироваться на самочувствие.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы ребёнка хорошие на данный момент. Анемии нет, бакткриального воспаления нет, тромбоциты в норме.
Изменения цп важны только при наличии анемии
Как самочувствие ребёнка сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови лейкоциты, нейтрофилы в норме, бактериальных изменений нет, в целом кровь спокойная.
Тромбоциты в норме от 150, могут снижаться на фоне вирусной инфекции.
Риск гриппе может быть длительная волнообразная лихорадка,
Главное, в динамике осматривать ребенка, если не будет ухудшения состояния и значимо температура не нарастает, продолжаем симптоматическое лечение.
Здравствуйте, в общем анализе крови наблюдается снижение цветового показателя, это может быть вариантом нормы на фоне течения болезни, поэтому в идеале через 2 недели после выздоровления пересдать ОАК и посмотреть в каком диапазоне цветовой показатель , если так же снижен - имеет смысл сдать кровь на ферртин и сывороточное железо для исключения латентной железодефицитной анемии).
В крови отмечается тромбоцитопения ( снижение количества тромбоцитов)- частая история на вирусном течении. Лейкоциты, соэ- в пределах нормы, сдвига в лейкоформуле нет, говорить о бактериальном течении не приходится.
Лихорадка при гриппе часто имеет волнообразный характер.
Наблюдайте за ребенком в динамике.
Не забывайте о питьевом режиме 30 мл/ кг массы тела.
Старайтесь поддерживать климатические условия в квартире, влажность 40-60%, комфортную температуру 20-22С.
При повышении температуры выше 38,5 С нурофен 10 мг/ кг массы тела, либо парацетамол 15 мг/ кг массы тела