Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №2788150

Ребенок болеет гриппом Б. На 5-й день не было температуры, на 6-й день снова температура до 37,7. Анализ крови на 6-й день. Кровь вирусная или бактериальная?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Есть снижение ЦП что указывает косвенно на латентный железодефицит
Поэтому рекомендовано сдать ферритин и сывороточное железо
Если показатели снижены то начать прием препарата железа на 1-2 месяца

Тромбоциты нижняя граница
Норма от 150-500
У вас 149, так бывает когда ребёнок перенес вирусную инфекцию в течение месяца
Нужно сдать анализы в динамике и посмотреть уровень тромбоцитов , должны повыситься

По анализу нет воспалений , бактериального сдвига нет
Следовательно ребёнок имел контакт с вирусом .
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер!
Спасибо за ответ!
Подскажите еще, пожалуйста, номидес обязательно пить 5 дней? Или можно бросить через 3 дня? Это для меня, температура прошла, состояние улучшилось, остался только насморк и боль в горле.

Педиатр
Лучше пропить курс полностью
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,грипп был подтвержден?
Если да, то осельмивир продолжаем курс
По анализу нет признаков бактериальной инфекции
Вообще признаков воспаления нет
Анемии нет
Цветовой показатель-Отражает среднее содержание гемоглобина в одном эритроците. Имеет диагностическое значение только при наличии анемии

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Грипп Б подтвержден тестом. Осельмивир не давала, т.к. тест сделали ребенку только на 3-й день болезни. По инструкции курс не позднее 2 дня появления симптомов.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
Тогда , конечно , нет смысла и начинать принимать )
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаков анемии нет.
Бактериальных сдвигов тоже нет. Ребенок болеет гриппом, температура может сохраняться до 7 дней в норме. Не переживайте. Главное ориентироваться на самочувствие.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализы ребёнка хорошие на данный момент. Анемии нет, бакткриального воспаления нет, тромбоциты в норме.
Изменения цп важны только при наличии анемии
Как самочувствие ребёнка сейчас?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови лейкоциты, нейтрофилы в норме, бактериальных изменений нет, в целом кровь спокойная.

Тромбоциты в норме от 150, могут снижаться на фоне вирусной инфекции.

Риск гриппе может быть длительная волнообразная лихорадка,
Главное, в динамике осматривать ребенка, если не будет ухудшения состояния и значимо температура не нарастает, продолжаем симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, в общем анализе крови наблюдается снижение цветового показателя, это может быть вариантом нормы на фоне течения болезни, поэтому в идеале через 2 недели после выздоровления пересдать ОАК и посмотреть в каком диапазоне цветовой показатель , если так же снижен - имеет смысл сдать кровь на ферртин и сывороточное железо для исключения латентной железодефицитной анемии).
В крови отмечается тромбоцитопения ( снижение количества тромбоцитов)- частая история на вирусном течении. Лейкоциты, соэ- в пределах нормы, сдвига в лейкоформуле нет, говорить о бактериальном течении не приходится.
Лихорадка при гриппе часто имеет волнообразный характер.
Наблюдайте за ребенком в динамике.
Не забывайте о питьевом режиме 30 мл/ кг массы тела.
Старайтесь поддерживать климатические условия в квартире, влажность 40-60%, комфортную температуру 20-22С.
При повышении температуры выше 38,5 С нурофен 10 мг/ кг массы тела, либо парацетамол 15 мг/ кг массы тела