Температура держится 9 дней
14.12 поднялась температура 37.3. Было небольшое покашливание. К вечеру температура поднялась 37.5 Стала принимать Кагоцел по схеме и Стодаль. Температура с каждым днём прибавлялась 37,7-38,2 Жаропонижающее не пила. Добавила амброгексал, тк было ощущение, что хочется откашляться. Кашель становился более навязчивым с небольшим количеством мокроты, голос Осип, охрип, горло стало раздражаться кашлем. На четвёртый день температура стала 38.8. Кашель частый, также с трудноотделяемой мокротой. Горло брызгала гексаспреем. Начала пить панцеф. Вместо аброгексала начала пить эльмуцин. На пятый день ночью температура стала 39.3. Антибиотик был пропит на тот момент два дня. Во время кашля не было одышки, болей в груди. Пришла к врачу. Сатурация была нормальной. При прослушивании хрипов не определил, немного жесткое дыхание. Увидел раздраженную заднюю стенку гортани. Поставил фарингит. Сказал заниматься горлом.К моему лечению добавил граммидин спрей, и иммудон таблетки, полоскание. На четвертый день приема антибиотика, температура поднималась каждые четыре часа до 39. На сегодня приняла пятую таблетку панцефа. Рано утром температура была 38,7. Пила жаропонижающее. Днем уже снова такая же температура. Эльмуцина осталось на один день. Когда просыпаюсь, долбит кашель, пока откашляюсь более-менее часа два это длиться. Ощущение за грудиной какого то першения, щекочения, хочется прокашляться. Облегчение совсем минимальное, тк температура уже 9 дней. При ходьбе на улице одышки нет, дышу нормально носом.Температура сбивается нормально таблеткой Миг, но не надолго. Вчера сдала анализы, результат прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализа крови - бактериальная инфекция, в совокупности с описанной клиникой возможны бронхит, пневмония, для уточнения - КТ легких.
В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; антибиотик - панцеф 400 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней; для отхаркивания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Сергей Николаевич, спасибо за ответ! Данные антибиотики пью уже 5 дней, скажите пожалуйста, сколько может держаться температура при такой картине и с условием, что половину написанного вами курса антибиотиков я пропила ?
Пожалуйста!
При пневмонии бактериального или смешанного генеза (который тоже нельзя исключить) высокая температура может продолжаться 10-12 дней; субфебрильная - до 1 месяца и больше.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализов - бактериальная инфекция.
Для уточнения - КТ легких,необходимо исключить пневмонию.
Амоксиклав 1000 мг 2 р в день 7дней
Энтерол по 2 кап 2 р в день 10 дней
От лучшего отхождения мокроты - АЦЦ 600 мг 1 р в день 5-7 дней
Цетрин 10 мг 1 р в день 5-7 дней
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 ме 14 дней
Вибрационный массаж.
Александра Игоревна, подскажите пожалуйста, панцеф отменить и начать пить Амоксиклав ?
Да,эффективность антибиотика оценивается через 2-3 дня. Динамика отрицательная,препарат необходимо сменить.
И обязательно КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Показан приём антибактериального препарата.
Как самочувствие?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови показатели бактериальной инфекции.
Как самочувствие?