Консультация гематолога /

Завышены лимфоциты — вопрос №1438051

Здравствуйте, подскажите причину завышенных лимфоцитов. Сдаю развернутый анализ крови лет 8 и всегда завышены лимфоциты, показатель варьируется от 45 до 58. Остальные показатели общего анализа крови и биохимия в норме. Никто из терапевтов не говорил ничего, только одна сказала, что это не нормально.

Возраст: 32

Хронические болезни: Панкреатит, хронический эрозивный гастрит, холестаз, остеохондроз.

Гематолог
Ольга, здравствуйте.
По этому анализу абсолютное значение лимфоцитов нормальное. Однако если сохраняется постоянное изменение формулы и повышение уровня лимфоцитов, целесообразно пройти обследование на хронические вирусные инфекции: гепатиты В, С, ВИЧ, вирусы герпетической группы (цитомегаловирус, вирус Эпштейн - Барр и простого герпеса - IgG и IgM).
По показателям эритроцитов, возможно, есть дефицит железа и/или витаминов группы В. Если не проверяли, посмотрите уровень ферритина, сывороточного железа и железосвязывающую способность, цианокобаламина и фолиевой кислоты.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо, перечисленные вами анализы сдавала ранее, все в норме, кроме вирусов апштейн барра и впч, впч неопасных типов присутствовал, пролечивалась у гинеколога курсом иммуномодуляторов. Ферритин в норме тоже. Попробую сдать на железо. Подскажите, а может ли быть такая реакция лимфоцитов на постоянный спазм мыщц спины? У меня сильный гипертонус из-за ношения брекетов, я худощавая, и вся спина испортилась.

Гематолог
Ольга, маловероятно.
Хотя есть некоторые исследования, показывающие, что относительный лимфоцитоз может быть в том числе проявлением стресса. Правда, гипотеза не получила доказательств при дальнейшем изучении.
В любом случае, если самые неприятные и популярные вирусы исключили, то в дальнейшем по поводу лимфоцитоза достаточно наблюдения в динамике за общим анализом. Если абсолютные значения популяций лейкоцитов будут оставаться в норме - повода для беспокойства нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, повышение лимфоцитов только в процентах, при нормальных асолютных цифрах и лейкоцитах ни о чем существенном не говорит
Можно просветится на скрытые вирусные инфекции, но чаще всего там норма бывает: HbsAg, антиHCV, антитела к ЦМВ IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ольга.

По лейкоформуле у ребенка- нейтропения и лимфоцитоз в процентном значении, это говорит о перенесенной вирусной инфекции либо о носительстве персистирующей (постоянно пребывающей в организме) вирусной инфекции.
Ребенок не болел простудой/герпесом? Анализы всегда не после ОРЗ сдавали?

Если нет и постоянная склонность к лимфоцитозу- Имеет смысл сдать кровь на персистирующие (постоянно пребывающие) вирусные инфекции в организме.
Сдать кровь на антитела (Ig M и Ig G)к вирусу эпштейна-барра, цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса 1,2,6 типов, токсоплазмозу,микоплазмозу.
обычно они дают субфебрильную температуру, увеличение лимфоузлов(может бывает такое).
Клиент
Сафия, я сдавала анализы крови как после простуды, так и в ее отсутствие, всегда был лимфоцитоз. Вирусные инфекции апштейн барра, впч неопасного типа были в анализах, лечила у гинеколога курсом иммуномодуляторов. Зимой как то подмышкой воспалялся лимфоузел, но прошел дня за три, тогда горло болело, связала с этим. А могут давать такую реакцию постоянное мышечное напряжение спины? У меня сильный гипертонус из за ношения брекетов.
Терапевт
нет, из за гипертонуса не бывает картины вирусной инфекции в лейкоформуле.
Вот из за наличия в организме ВЭБ и ВПЧ (это вирусы) и может быть картина носительства вирусной инфекции). Просто эти вирусы есть в организме и могут реактивироваться при удобных случаях. Это из за них, ничего делать не надо с ними, изменения в процентных значениях.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, на фоне нормальных лейкоцитов и нормального абсолютного числа лимфоцитов процентные колебания клинической роли не имеют. Совершенно здоровая кровь, данных за заболевание крови и грубой патологии крови у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо?
Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, лимфоциты у вас в норме, а вот нейтрофилы ниже нормы - норма от 1.8.
Для выяснения причины нейтропении, если она сохраняется постоянно, необходимо дообследование: сдать биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), определение уровней иммуноглобулинов, уровня витамина B12 и фолиевой кислоты; вирусологический скрининг антител (гепатит, ВИЧ, вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус); гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), антифосфолипидные и антикардиолипиновые антитела, сывороточный ферритин, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела (ANA, ENA, ds-DNA).
Из этого большого списка есть смысл начать с анализов на витамин В12 и фолиевую кислоту, так как по эритроцитарным индексам очень похоже на то, что есть их дефицит.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, повышение лимфоцитов в большинстве своем является следствием перенесённых вирусных инфекций (давность не важна, возможно просто был контакт с вирусом) или наличия аутоиммунного тиреоидита (надо проверить антитела к тиреопероксидазе, ТТГ, свободный т4, Т3, сделать узи щитовидной железы)

Данных за заболевание крови у вас нет

Дополнительно надо проверить уровень ферритина, витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови, так как по анализу крови косвенно можно подозревать эти дефициты
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо, анализы на гормоны и узи щитовидной железы я делала года 4 назад, все было в норме. Ферритин тоже всегда в норме.
Гематолог
4 года это давно, надо сдать свежие, потому что функция щитовидной железы может меняться в течение жизни