Завышены лимфоциты

Здравствуйте, подскажите причину завышенных лимфоцитов. Сдаю развернутый анализ крови лет 8 и всегда завышены лимфоциты, показатель варьируется от 45 до 58. Остальные показатели общего анализа крови и биохимия в норме. Никто из терапевтов не говорил ничего, только одна сказала, что это не нормально.

Панкреатит, хронический эрозивный гастрит, холестаз, остеохондроз.
32 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гематолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
По этому анализу абсолютное значение лимфоцитов нормальное. Однако если сохраняется постоянное изменение формулы и повышение уровня лимфоцитов, целесообразно пройти обследование на хронические вирусные инфекции: гепатиты В, С, ВИЧ, вирусы герпетической группы (цитомегаловирус, вирус Эпштейн - Барр и простого герпеса - IgG и IgM).
По показателям эритроцитов, возможно, есть дефицит железа и/или витаминов группы В. Если не проверяли, посмотрите уровень ферритина, сывороточного железа и железосвязывающую способность, цианокобаламина и фолиевой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета, спасибо, перечисленные вами анализы сдавала ранее, все в норме, кроме вирусов апштейн барра и впч, впч неопасных типов присутствовал, пролечивалась у гинеколога курсом иммуномодуляторов. Ферритин в норме тоже. Попробую сдать на железо. Подскажите, а может ли быть такая реакция лимфоцитов на постоянный спазм мыщц спины? У меня сильный гипертонус из-за ношения брекетов, я худощавая, и вся спина испортилась.

Ольга, маловероятно.
Хотя есть некоторые исследования, показывающие, что относительный лимфоцитоз может быть в том числе проявлением стресса. Правда, гипотеза не получила доказательств при дальнейшем изучении.
В любом случае, если самые неприятные и популярные вирусы исключили, то в дальнейшем по поводу лимфоцитоза достаточно наблюдения в динамике за общим анализом. Если абсолютные значения популяций лейкоцитов будут оставаться в норме - повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение лимфоцитов только в процентах, при нормальных асолютных цифрах и лейкоцитах ни о чем существенном не говорит
Можно просветится на скрытые вирусные инфекции, но чаще всего там норма бывает: HbsAg, антиHCV, антитела к ЦМВ IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG

Здравствуйте, Ольга.

По лейкоформуле у ребенка- нейтропения и лимфоцитоз в процентном значении, это говорит о перенесенной вирусной инфекции либо о носительстве персистирующей (постоянно пребывающей в организме) вирусной инфекции.
Ребенок не болел простудой/герпесом? Анализы всегда не после ОРЗ сдавали?

Если нет и постоянная склонность к лимфоцитозу- Имеет смысл сдать кровь на персистирующие (постоянно пребывающие) вирусные инфекции в организме.
Сдать кровь на антитела (Ig M и Ig G)к вирусу эпштейна-барра, цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса 1,2,6 типов, токсоплазмозу,микоплазмозу.
обычно они дают субфебрильную температуру, увеличение лимфоузлов(может бывает такое).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сафия, я сдавала анализы крови как после простуды, так и в ее отсутствие, всегда был лимфоцитоз. Вирусные инфекции апштейн барра, впч неопасного типа были в анализах, лечила у гинеколога курсом иммуномодуляторов. Зимой как то подмышкой воспалялся лимфоузел, но прошел дня за три, тогда горло болело, связала с этим. А могут давать такую реакцию постоянное мышечное напряжение спины? У меня сильный гипертонус из за ношения брекетов.

нет, из за гипертонуса не бывает картины вирусной инфекции в лейкоформуле.
Вот из за наличия в организме ВЭБ и ВПЧ (это вирусы) и может быть картина носительства вирусной инфекции). Просто эти вирусы есть в организме и могут реактивироваться при удобных случаях. Это из за них, ничего делать не надо с ними, изменения в процентных значениях.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне нормальных лейкоцитов и нормального абсолютного числа лимфоцитов процентные колебания клинической роли не имеют. Совершенно здоровая кровь, данных за заболевание крови и грубой патологии крови у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, спасибо?

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, лимфоциты у вас в норме, а вот нейтрофилы ниже нормы - норма от 1.8.
Для выяснения причины нейтропении, если она сохраняется постоянно, необходимо дообследование: сдать биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), определение уровней иммуноглобулинов, уровня витамина B12 и фолиевой кислоты; вирусологический скрининг антител (гепатит, ВИЧ, вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус); гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), антифосфолипидные и антикардиолипиновые антитела, сывороточный ферритин, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела (ANA, ENA, ds-DNA).
Из этого большого списка есть смысл начать с анализов на витамин В12 и фолиевую кислоту, так как по эритроцитарным индексам очень похоже на то, что есть их дефицит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, повышение лимфоцитов в большинстве своем является следствием перенесённых вирусных инфекций (давность не важна, возможно просто был контакт с вирусом) или наличия аутоиммунного тиреоидита (надо проверить антитела к тиреопероксидазе, ТТГ, свободный т4, Т3, сделать узи щитовидной железы)

Данных за заболевание крови у вас нет

Дополнительно надо проверить уровень ферритина, витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови, так как по анализу крови косвенно можно подозревать эти дефициты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, спасибо, анализы на гормоны и узи щитовидной железы я делала года 4 назад, все было в норме. Ферритин тоже всегда в норме.

4 года это давно, надо сдать свежие, потому что функция щитовидной железы может меняться в течение жизни