Анализ крови
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по анализу крови. Сдавали в 3 месяца, мальчик. Волнуют отклонения в таких показателях: HCT; HGB; PLT; LYM; GRAN. Значения: RBC 4,05 10^12/l HCT 31,5 % MCV 77,8 fl RDW% 14,7 % RDWa 53,5 fl HGB 11,4 g/dl MCH 28,1 pg MCHC 36,1 d/dl PLT 497 10^9/l PCT 0,41 % MPV 8,3 fl PDV 10,8 fl LPCR 15,4 % WBC 7,3DE 10^9/l LYM 5,8 79,9% GRAN 1,0 14,3% MID 0,5 5,8% СОЭ 5 Л 80
Добрый день! Переносили инфекционный процесс в течение последних 1-1,5 месяцев, не было ли аллергии, не начали прорезаться зубы?
Здравствуйте. По анализу по порядку.
1. Красная кровь. Есть угроза анемии, дефицита железа. Чтобы понять истинную причину, нужно сдать анализ крови на ферритин, который показывает депо железа в организме. Но к трём месяцам это частая картина, так как идёт смена эритроцитов с фетальных на свои. Можно просто повторить анализ через месяц.
2. Тромбоциты у детей до года часто превышают взрослую норму. Также может присутствовать ошибка компьютера при подсчёте тромбоцитов в крови, взятой из пальца. Это количество не опасно. Просто опять же контроль.
3.Лейкоцитарная формула. В возрасте до 4лет у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, так как идёт становление иммунной системы. Количество нейтрофилов в разных лабораториях имеет разные границы нормы. В вашем случае показатель гранулоцитов 1,0х10*/л - неплохой показатель. Нижние границы нормы обычно 1,0-1,5. Снижение возможно на фоне вирусной инфекции. При отсутствии жалоб это называется добро качественной нейтропенией детского возраста. Лечения не требует.
Вывод:анализ крови соответствует возрасту. Вакцинация не противопоказана.
Контроль анализа через 1мес.
Всего доброго.
Здравствуйте.В пределах допустимого