ЛУ подмышкой
Добрый день, много лет назад чуть выше подмышечной впадины ( или в ней) , но уже как бы на руке внутри было не болезненное уплотнение , не помню от чего оно образовалось , но не болело и не беспокоило. Вчера вечером это уплотнение увеличилось в размере ( больше во внутрь, как капсула ) и стало болеть , даже при легком проведении рукой. Может ли ЛУ так быстро воспалиться и стать болезненным или все таки это фурункул или какое то другое воспаление. Очень волнуюсь, что бы это было не от РМЖ .
Здравствуйте. Прикрепите фото
Татьяна, приерепила
Здравствуйте! Прикрепите фото уплотнения.
Галина, прикрепила
Здравствуйте! Больше похоже на фурункул. Сделайте УЗИ оак
Добрый день. Больше похоже на воспаленную атерому, чем на лимфоузел. Атерома - по простому - жировик. Вполне можно обратиться к очному хирургу который за пару минут удалит. Если у вас останутся сомнения, то те ткани, которые удалят, можно отнести на гистологическое исследование.
Елена, ЛУ на этом месте может быть? Буквально за один вечер воспалился и болит . Вот и волнуюсь .
Елена, а откуда она атерома может появится? Они бывают болезненными? и так резко воспалиться?
Также сахар крови .
Если давно не делали УЗИ молочных делез- тоже можно сделать . Но это не по причине лимфоузлы, а просто для профилактике а рамках диспансеризации
Маргуба, подскажите на этом месте есть ЛУ ? почему вы думаете что это не ЛУ ?
Уж очень быстро и ярко багровый цвет. Больше характерно для воспаления придатков кожи
Маргуба, это что такое? и из за чего бывает?
Здравствуйте. Это не лимфатический узел. Возможно, гидраденит. Покажите хирургу.
Мария, а почему вы так уверены что не ЛУ? Он как капсула во внутрь прощупывается, примерно размером 15 мм . Болезненный .
Принятый ответ
1. Очень волнуюсь, что бы это было не от РМЖ.
Здесь точно никаких волнений.
2. Это подмышечный гидраденит, который представляет собой воспаление потовой железы.
Это обычная история. В народе называется "сучье вымя", извините. ) Гугл в помощь.
3. Лечение повязка с мазью Вишневского и антибиотики широкого спектра внутрь.
4. Если не лечиться, может нагноиться и придется вскрывать.
Константин, спасибо за развернутый ответ.
Принятый ответ
Это может быть воспаление сальной, ротовой железы, сальноволосяеого фолликула, той же атеромы.
Подмышечная область очень специфична. Здесь много допустим , потовых желез с широкими протоками, есть волосы, которые сбривают и постоянно травмируют кожу и заносят инфекцию. .
Вам необходимо срочно показаться хирургу, т.к. уплотнение резко увеличилось в размерах и не дай бог может перерасти в более объёмное с зудом и нагноением. Здоровья Вам.
Галина, что это может быть?
Здравствуйте, правильно что обратили внимание. Осмотр онколога и решение вопроса о биопсии, дообследование, сдать общую кровь
Анастасия, думаете это воспаленный ЛУ?
Если будет наблюдаться покраснение шишки, то вполне возможно это фурункул.
Возможно если было переохлаждение или инфекция, активизировался иммунитет
Принятый ответ
нет, л/узла там быть не должно.
При осмотре важно не только глазами оценить, но и осмотреть руками - спаяно с окружающими тканями или нет, подвижно или нет. По фото можно только предполагать в данном случае. осмотра руками ничего не заменит, поэтому идите к очному хирургу в поликлинику, он вполне справится.
У вас там уже был маленький узелок, который не беспокоил еще и много лет. Обычно это атеромы. Воспаляются они по разным причинам.
Атерома - образование, возникающее в результате закупорки протока сальной железы.
Атерома может появляться на любых участках тела, где растут волосы,
Елена, да был узелок , как бы кожа уплотнена. Сейчас этот узелок воспалился и вовнутрь появилась капсула, двигается вроде , но как бы в коже находится. При прикосновении больно .
Принятый ответ
Потому что видела воочию и гидраденит и увеличенные лимфатические узлы. И это похоже на гидраденит. ) Покажитесь хирургу. Все- таки одно дело фотографию смотреть, совсем другое- пропальпировать, консистенцию оценить..
Мария, спасибо большое
Здравствуйте! Перед появлением данного образовния ничем не болели, общее самочувствие не страдает, температура?
Ольга, нет не болела , но возможно чуть чуть продуло )