Оторвали ноготь

случайно упала и ноготь отошел полностью(было наращивание), заклеила пластырем и на след день сходила в травмпункт, вкололи анестезию и выдернули ноготь полностью, перебинтовали с мазью, сказали каждый день приходить перебинтовывать, сходила два раза было ужасно больно, тк бинт прилип к ране в где кутикула и первый раз мне его отмачивали недолго а потом оторвали и перебинтовали с мазью, сегодня даже не хотели смачивать, но я очень попросила, в итоге смочили но все равно выдернули бинт и было больно до слез, и слова перебинтовали, купила хлоргексидин, бинты, левомеколь, сеточку бранолинд(прочитала что с ней бинт не будет прилипать), собираюсь начать самой обрабатывать и перебинтовывать, в травмпункте мне смачивали не знаю чем, но было не больно а потом обрабатывали чем то что очень жгло и сверху мазь, но я не уверена. Хотела спросить, сначала нужно отмочить водой, чтобы бинт отлип, а потом обработать хлоргексидином, и на сеточку намазать мазь и перебинтовать? очень боюсь сделать что то не так, палец очень болит, особенно когда случайно задеть, ноет и пульсирует, пью обезбаливающее, надеюсь отрастет новый ноготь

нет
18 лет

Здравствуйте. Обычной водой нельзя поливать бинт на ране, для это используйте 3% перекись водорода (будет пениться,так и должно быть) или раствор водного хлоргексидина, затем промойте рану раствором водного хлоргексидина, аккуратно стерильным бинтом промокните, на рану ногтевого ложа наложите сеточку бранолинд, а на марлевую салфетку немного мази,и укройте рану с сеточкой этой салфеткой. Данные перевязки 1 раз в день, 2-3-4 дня, потом ногтевое ложе подсохнет, и его можно просто обработать раствором бриллиантового зелёного 1-2 дня. И со временем отрастет новый ноготь.