Низкое давление и высокий пульс

Здравствуйте, проснулась от головокружения, измерила давление 96 на 65 пульс 96, боль в икрах, выпила пустырник и сладкий чай, хотя сахар не ем уже очень давно. Никаких изменений. Что это? Нахожусь у родителей в глухой деревне, к врачу не попасть.

Камни в желчном
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки тахикардии
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Проведите уздг сосудов шеи
Узи щитовидной железы.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
При тахикардии принимайте ивабрадин 2.5 мг 1т в сутки.

Здравствуйте, Крестина.

к какому давлению вы адаптированы? для вас это низкие цифры?
чтобы поднять давление сейчас выпейте крепкий черный чай. Чтобы снизить пльс- отлично было бы принять анаприлин(пропранолол) 10мг. если его нет- валерианку,пустырник,магний,глицин.

В течении следующих дней за давлением наблюдать, если не улучшится- к терапевту. Исключать анемию, сдать общий анализ крови с лейкоформулой (анемия дает и снижение давления, и головокружение, и боли в мышцах возможны(при в12 дефицитной,например). кровь на гормоны щитовидной железы, кровь на ферритин(может быть латентный дефицит железа).

Сафия, у меня всегда пониженное норма, 90 на 60, но голова кружится часто, могу последние анализы прикрепить, да железо низкое. Принимаю ферретаб по 1 капсуле на тощак

прикрепите сейчас все, если есть, все посмотрю

Крестина, у вас по анализам (посмотрела и конец марта, и апрель). старые, конечно, анализы, но понятно все практически.
1) повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов характерно для вирусной инфекции, может болели тогда простудой/герпесом, давность не ясна, изменения по лейкоформуле могут пару месяцев сохраняться.
2) главное- ферритин низкий. он должен быть равен вашему весу. у вас оочень низкий. это и есть латентный дефицит железа, у вас запасов железа нет, такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Сейчас вероятно еще ниже ферритин. Имеет смысл повторить ОАК и ферритин (остальное можно не смотреть).
Препараты железа нужны. Начните тотему по 1ампуле в день в течении двух месяцев.
Либо тардиферон 80мг по 1таб*2 р/сут на месяц. Ферритин восполнится.

Сафия, спасибо Вам все поняла ? Скажите, а может ли быть такое что железо не усваивается потому что желчь забрасываться в желудок?

Принятый ответ

нам желчь наоборот необходима для переваривания пищи. А вот если есть гастрит с пониженной кислотностью- да, железо может не усваиваться из пищи. Но в таком случае у вас бы и гемоглобин был низкий.

Железо, которое поступает в организм и уже содержится в организме уходит так: 70% «запасается» на синтез гемоглобина, 30% в запас уходит (как ферритин).
Здесь латентный дефицит железа- у вас истощены запасы железа.

Сафия, я делала фгдс сказали заброс есть, боль в желудке была, и страдаю рефлексом, на счет гастрита вроде нет его.
железо всегда у меня трудно поднимается, поэтому и спросила. Попробую ваши назначения ?

имеет смысл посмотреть оак (нет ли анемии) и посмотреть уровень ферритина сейчас.
но препараты железа вам актуальны)
пожалуйста ?? головокружения и снижение давления, учащение пульса идут от железодефицита.
берегите себя и будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учащение пульса рефлекторное, в ответ на снижение артериального давления ниже привычных для вас цифр, это физиологическая реакция.
Примите кофеин 100 мг или цитрамон 2 таб. если имеются в аптечке, должны нивелировать гипотензию.
В ближайшее время пройдите экг, сдайте общеклинический анализ крови, ферритин, ттг и запишитесь к терапевту.