Повышен альбумин
Здравствуйте! Девочка, 1 год. В течении двух недель болеет вирусной инфекцией. Началось утром с рвоты, однократно. К вечеру и ночью температура 38,5-39, сбивали нурофеном каждые 6 часов. Утром отказ от еды, температура, тошнота и рвота от глотка воды, частые позывы. Ребенок плохо пил и не ел. Из рекомендаций педиатра энтеросгель. На третьи сутки сильная вялость, сонливость ( не могли разбудить), утром пила воду затем заснула на 5ч, при этом мочеиспукание отсутствовало (с 8 утра до 13), позже попила и пописала. Стали давать регидрон, но немного, тошнило без рвоты, удалось сдать мочу, там кетоновые тела 40, получили рекомендацию отпаивать дальше, поела немного мясного пюре и гречки, пила плохо. На след день опять пересдали мочу и кровь, кетоновые тела -5, но появились бактерии слизь и эритроциты, по рекомендации другого педиатра свечи кипферон, ингаверин 4 мл. Вечером пошли сопли и кашель, назначены сложные капли с дексаметазоном, ксиленом , альбуцидом и физраствор на 3 дня. Слизь отходила плохо, назначены другие сложные капли с нормаксом,диоксидином, ксиленом и физраствор, дополнительно по 1/4 баралгин с супрастином 2р/д, спрей каметон и гель панавир в полость рта, на 4 дня. Пересдали мочу, сдали расширено, впервые с альбумином и там альбумин 150, соотношение альбумин/креатинин-75. Слизь в горле и носу не отходит, назначают капли с Флуимуцил-антибиотик ИТ, два дня капали, пересдаем мочу, а там уже альбумин 150 и альбумин/креатинин 150, остальные показатели в пределах нормы. Ужасно волнуемся, сказали срочно на УЗИ, это завтра. Хочу узнать возможные причины таких показателей и предполагаемые прогнозы. Из Вашей практики чем это может быть вызвано? Могут ли данные показатели меняться из-за препаратов, инфекции или это уже заболевание почек? Глюкоза в моче ноль во всех анализах, сейчас пьет, иногда мало, ест, писает, жидкий частый стул несколько дней. Помогите разобраться пожалуйста.
Здравствуйте. Появление микроальбуминурии в моче в Вашей ситуации - это проявление интоксикационного синдрома. С отдельной патологией почек не связано.
Не переживайте. Обязательно отпаивайте ребенка, и разбирайтесь с основным заболеванием.
Контроль анализа мочи через 2 недели и через месяц после болезни.
Нина, подскажите, отпаивать чем нужно? Она водичку только пьет. Если нужно другое будем шприцем давать
А с какой целью назначен баралгин? Совершенно не детский препарат.
Нина, врач сказала для общей схемы необходим, узи мы сегодня сделали, все в норме. Но сказали если анализ через 10 дней не изменится нужно в стационар для обследования. Может ли этот показатель быть увеличен на фоне приема этих препаратов?
Достаточно только воды. Можно морсы, компоты домашние.
Принимаемые препараты, кроме жаропнижающих и того же баралгина на почки не действуют. Я, конечно, не педиатр, но баралгин в какой-то схеме лечения у годовалого ребенка очень смущает.
На сегодняшний день как ее состояние?
Нина, играет, ползает, кушает. Пьет не очень много, около 100мл. Единственное что смущает это то что потеет часто, температуры нет
Потливость - это нормальное состояние организма, после болезни. Нормализуется в течение 1-2 недель.
Жидкости мало. Она на ГВ еще? Какой вес?
Нина, она на искусственной смеси с рождения, вес до вируса был 10,7
Нина, сколько должно быть жидкости?
Диарея сейчас есть? Сколько раз в сутки?
Нина, смесь-основная еда, не ест фруктовое и овощное пюре практически, любит мясное, остальное в игре сколько удастся дать
На такой вес у нее приблизительная потребность в жидкости 1000-1300 мл в сутки ( с учетом смеси, жидких каш, сочных фруктов). Если есть диарея, то еще больше. Вот и ориентируйтесь, сколько жидкости Вы ей даете со смесью, остальное надо допаивать в течение суток. Понятно, что ребенок привык пить немного и сразу вливать в него 400-500 мл воды не получится. Заигрывайте, давайте делать по одному глотку, но часто. Пейте через трубочку ( так интереснее). Начните выпаивать хотя бы 300 мл жидкости за сутки.
Нина, поняла. Спасибо Вам огромное за такие разъяснения и за Ваш ответ
Принятый ответ
Рада была помочь и не волнуйтесь. Но на счет баралгина все -таки уточнитесь у врача.
Нина, я поняла Вас. Спасибо еще раз?