Повышен альбумин

Здравствуйте! Девочка, 1 год. В течении двух недель болеет вирусной инфекцией. Началось утром с рвоты, однократно. К вечеру и ночью температура 38,5-39, сбивали нурофеном каждые 6 часов. Утром отказ от еды, температура, тошнота и рвота от глотка воды, частые позывы. Ребенок плохо пил и не ел. Из рекомендаций педиатра энтеросгель. На третьи сутки сильная вялость, сонливость ( не могли разбудить), утром пила воду затем заснула на 5ч, при этом мочеиспукание отсутствовало (с 8 утра до 13), позже попила и пописала. Стали давать регидрон, но немного, тошнило без рвоты, удалось сдать мочу, там кетоновые тела 40, получили рекомендацию отпаивать дальше, поела немного мясного пюре и гречки, пила плохо. На след день опять пересдали мочу и кровь, кетоновые тела -5, но появились бактерии слизь и эритроциты, по рекомендации другого педиатра свечи кипферон, ингаверин 4 мл. Вечером пошли сопли и кашель, назначены сложные капли с дексаметазоном, ксиленом , альбуцидом и физраствор на 3 дня. Слизь отходила плохо, назначены другие сложные капли с нормаксом,диоксидином, ксиленом и физраствор, дополнительно по 1/4 баралгин с супрастином 2р/д, спрей каметон и гель панавир в полость рта, на 4 дня. Пересдали мочу, сдали расширено, впервые с альбумином и там альбумин 150, соотношение альбумин/креатинин-75. Слизь в горле и носу не отходит, назначают капли с Флуимуцил-антибиотик ИТ, два дня капали, пересдаем мочу, а там уже альбумин 150 и альбумин/креатинин 150, остальные показатели в пределах нормы. Ужасно волнуемся, сказали срочно на УЗИ, это завтра. Хочу узнать возможные причины таких показателей и предполагаемые прогнозы. Из Вашей практики чем это может быть вызвано? Могут ли данные показатели меняться из-за препаратов, инфекции или это уже заболевание почек? Глюкоза в моче ноль во всех анализах, сейчас пьет, иногда мало, ест, писает, жидкий частый стул несколько дней. Помогите разобраться пожалуйста.

Нет
38 лет

Здравствуйте. Появление микроальбуминурии в моче в Вашей ситуации - это проявление интоксикационного синдрома. С отдельной патологией почек не связано.
Не переживайте. Обязательно отпаивайте ребенка, и разбирайтесь с основным заболеванием.
Контроль анализа мочи через 2 недели и через месяц после болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, подскажите, отпаивать чем нужно? Она водичку только пьет. Если нужно другое будем шприцем давать

А с какой целью назначен баралгин? Совершенно не детский препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, врач сказала для общей схемы необходим, узи мы сегодня сделали, все в норме. Но сказали если анализ через 10 дней не изменится нужно в стационар для обследования. Может ли этот показатель быть увеличен на фоне приема этих препаратов?

Достаточно только воды. Можно морсы, компоты домашние.
Принимаемые препараты, кроме жаропнижающих и того же баралгина на почки не действуют. Я, конечно, не педиатр, но баралгин в какой-то схеме лечения у годовалого ребенка очень смущает.

На сегодняшний день как ее состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, играет, ползает, кушает. Пьет не очень много, около 100мл. Единственное что смущает это то что потеет часто, температуры нет

Потливость - это нормальное состояние организма, после болезни. Нормализуется в течение 1-2 недель.
Жидкости мало. Она на ГВ еще? Какой вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, она на искусственной смеси с рождения, вес до вируса был 10,7

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, сколько должно быть жидкости?

Диарея сейчас есть? Сколько раз в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, смесь-основная еда, не ест фруктовое и овощное пюре практически, любит мясное, остальное в игре сколько удастся дать

На такой вес у нее приблизительная потребность в жидкости 1000-1300 мл в сутки ( с учетом смеси, жидких каш, сочных фруктов). Если есть диарея, то еще больше. Вот и ориентируйтесь, сколько жидкости Вы ей даете со смесью, остальное надо допаивать в течение суток. Понятно, что ребенок привык пить немного и сразу вливать в него 400-500 мл воды не получится. Заигрывайте, давайте делать по одному глотку, но часто. Пейте через трубочку ( так интереснее). Начните выпаивать хотя бы 300 мл жидкости за сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, поняла. Спасибо Вам огромное за такие разъяснения и за Ваш ответ

Принятый ответ

Рада была помочь и не волнуйтесь. Но на счет баралгина все -таки уточнитесь у врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, я поняла Вас. Спасибо еще раз?