Высокие показатели соотношения альбумина и креатинина в моче

Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь. Подскажите как быть и что принимать? У меня диабет, на инсулине. Болею больше 20 лет. Врач эндокринолог назначил анализ соотношение альбумина и креатинина в моче. Проверить почки. Анализ прикрепила. Как я понимаю анализ плохой. Очень испугалась, начиталась что могут отказать почки и смерть. До этого проставила и пропила а в январе весселдуэф. Тоже назначил эндокринолог. Подскажите как мне быть на данный момент,что делать? Что пить? Очень боюсь

Сахарный диабет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день
Этот анализ говорит лишь о том,что есть диабетическая нефропатия.
В какой степени страдают почки мы определяемся по анализу креатинин в крови
И скорость клубочковой фильтрации
Вы его сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Борисовна, да сдавала. Вот пару дней назад.
Что можете сказать по этому анализу? Анализ прикрепила. Анализ по моче сильно плохой? И какие препараты в моем случае можно пропить

Ваш креатинин в абсолютной норме,что говорит о том ,что почки функционируют хорошо
Никаких специфических препаратов для диабетической нефропатии нет.
Только компенсация сахарного диабета

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Борисовна, а почему тогда анализ мочи такой? Препараты точно никакие не надо принимать?

Потому что у вас есть диабет
Но начальные изменения почек лечатся только компенсацией лиабета

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Борисовна, переживать повода нет? А то я испугалась очень

Ни.Вообще нет повода
Почки работают как у здорового человека

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации более важен показатель Креатинин крови, чтобы оценить скорость клубочковой фильтрации, по ней оценивается степень поражения почек. Сдавали его?

Какой у вас рост и вес?

Компенсирован ли диабет, какие показатели гликемии, последний гликированный гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Валентиновна, здравствуйте. Да тоже сдавала ,вот пару дней назад
Скорость фильтрации 87.00 при норме больше 60 по референтному интервалу. Креатинин 91.15 при норме от 44 до 97 по референтному интервалу. Что можете сказать по этому анализу?.
Гликированный повышенный на данный момент 9. Пробивается результата 7 с врачам.
Вес 48, рост 1.56. Где то так
Анализ прикрепила

CKD-EPI: 74 мл/мин/1,73кв.м
В соотношении вашего веса, роста, возраста, Креатинина, что указывает на Признаки повреждения почек с начальным снижением СКФ .

Т. Е . на данный момент ничего страшного с почками нет, переживать не нужно.
Для того, чтобы процесс по почкам не прогрессировал, нужно обязательно отрегулировать глюкозу, возможно использование системы неправильного моделирования глюкозы, использовать инсулиновую помпу, чтобы более точно регулировать показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Валентиновна, я анализ прикрепила с клиники. Там немного другой результат. Он нормальный? Немного непонятно. Так есть повреждения почек или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Валентиновна, а какие вообще препараты нужно пропить для почек в моей ситуации? Есть же нефропротекторы?

В анализе клинике показатель СКФ хороший, не говорит о поражении почек. Никакие нефропротекторы в данном случае не нужны, только хорошие цифры сахаров- это основное !
Почки поражает высокие показатели сахара, если будет длительная декомпенсация, это может привести к поражению почек, сейчас ничего критичного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Валентиновна, а анализ мочи почему тогда такой?

Начальные изменения есть, пожтому в моче есть изменения ,но они не опасные, кроме нормализация сахара в данной ситуации никаких препаратов принимать не нужно.

Можно через месяц повторить Креатинин крови, расчёт СКФ, это более точный показатель, нежели моча

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Валентиновна, скажите пожалуйста, сейчас почитала в интернете, что скф норма от 90 у меня 87. Но в показателях анализа в клинике, там написана должно быть больше 60. И показатель креатинина у меня 91. В анализах клиники должно быть от 44 до 97.
Какой вообще показатель креатинина должен быть и скф? А вы мне насчитали 73 показатель скф. И как быть? Где правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Валентиновна, теперь ещё больше забеспокоилась.

Есть специальная классификация хронической болезни почек, согласно СКФ:
I — нормальная или повышенная СКФ (≥ 90 мл/мин);
II — незначительно сниженная СКФ (60–89 мл/мин);
IIIа — умеренно сниженная СКФ (45–59 мл/мин);
IIIб — существенно сниженная СКФ (30–44 мл/мин);
IV — резко сниженная СКФ (15–29 мл/мин);
V — терминальная почечная недостаточность (СКФ ˂ 15 мл/мин)

У вас вторая, что говорит о незначительном снижении, и 87 по лаборатории (если при анализе у вас не уточняли рост, вес, то показатель может быть разный, так как в лаборатории берут средние показатели для данного возраста )и 74 по расчетной формуле оба относятся ко второй.
Как выше уже писала, ничего критичного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Валентиновна, спрашивали только вес мой . Я так понимаю мой показать не страшный? И правда для паники нет? Что почки могут отказать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Валентиновна, а креатинин 91 это в норме показатель? Или повышенный?

Нет, почки при таких показателях не откажут, критичные осложнения бывают при терминальной 5 стадии.
Креатинин у вас в норме.

Повода переживать нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов. Соотношение альбумин креатинина показывает, что у вас имеются начальные изменения в почках, почками выделяется белок, но не в значительных количествах. По этому анализу нельзя поставить степень поражения почек.
Если не сдавали сдайте еще креатинин в крови что бы оценить степень фильтрации почек
Что бы не допустить развитие нефропатии и его прогрессирования важно поддерживать целевые показатели глюкозы крови, без резких скачков уровня глюкозы
Так же в вашем случае необходимо 1 раз в год посещать нефролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Мадина Шамильевна, здравствуйте
Скф сдавала пару дней назад. Что можете сказать по этому анализу? Анализ прикрепила
И анализ по моче сильно плохой? Надо ли сильно переживать? И какие препараты надо начать принимать?