Консультация хирурга /

Перелом щиколотки — вопрос №1438493

Здравствуйте. Сегодня 36 дней после того, как я упала и сломала ногу (перелом щиколотки). На 25 день мне сняли гипс, но через два дня на рентгене показало, что совсем не сросся перелом.

Отправили ещё на две недели, но уже купила полужесткий ортез. Но проблема в том, что врач разрешил расслаблять ортез, хотя на следующий день, когда надела его, наста замечать покалывающие боли в области перелома.

Сейчас уже прошла неделя, нога стала болеть ещё больше. Стала понимать, что место, где должна быть кость, есть промежуток (выглядит нога вообще очень странно). Ни один из врачей не говорит причину боли, когда ещё болело не так сильно.

Пью кетанол, но не помогает. Ночью не могу уснуть. (Возможно, болеть начало из-за того, что я будто не специально напрягаю ногу, почему-то расслабить ее не могу).

На приём только через неделю, а рентген покажут ещё +2-3 дня. Не хотелось бы, чтобы это дошло до операции или ещё чего-то.

Помогите, что делать? Приходила с этой проблемой к двум врачам, но ответа не получила.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Возможно, что болевой синдром вырос за счёт замены гипса на более эластичный ортез и, как следствие, возрастанием нагрузки на сустав.
На снимках уже отмечается формирование костной мозоли, вторичного смещения и операции быть у Вас не должно.
Старайтесь пока не давать нагрузок на конечность, проводить постепенно разработку сустава (до появления болевых ощущений) - примеры упражнений есть на видеохостингах. Дополнительно к принимаемым лекарствам добавьте НПВП местно на область перелома в виде гелей (например Нимулид 3 раза в день).
Принятый ответ
Клиент
Антон, спасибо большое! Успокоили ☺️

Хирург
Здравствуйте, Юлия!
Не понятно, почему Ваши доктора при таком переломе наружной лодыжки сочли, что на 25 или даже на 35 - й день по рентгену должен иметь вид сросшеоося! Если бы в эти сроки завершилось срастание, то можно было бы заподозрить, что у Вас может имеет место повышение уровня кальция в крови!
Сделали после снятия гипса снимок, поняли, что стояние обломков такое же , а не хуже и спасибо на этом, большего и ожидать от рентгена не нужно было! Срастаются перелом, никуда не денется, нужно продолжит борьбу лечение!
Да, при таких переломах бывают случаи, когда не только перелом, но и разрыв ди стального межберцового синдесмоза (ДМС) , но при таком повреждении на снимке помимо перелома должен определиться и наружный подвыпивший стопы тоже, чего по снимку я не вижу!
Что делать, нужна ли операция?
Нет, операция не нужна, нужно продолжить консервативное лечение еще в течение месяца и с высокой вероятностью можно сказать, что к тому времени и по рентгену можно будет определить все признаки срастания , да и Вы уже уверенно будете наступать на ногу, возможно с тростью, а может и уже без!
Принятый ответ
Хирург
На месте Вашего доктора я бы Вам сейчас рекомендовал :
- КАЛЬЦИЙ Д - 3 НИКАМЕД ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В
ДЕНЬ , 1 МЕСЯЦ (для ускорения консолидации ) ;
- КАРДИОМАГНИЛ 75 МГ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 2 МЕСЯЦА (для улучшения кровообращения , снижения вероятности возможного тромбообразования !);
- ФЛЕБОДИА 600МГ, ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , МИНИМУМ 1 МЕСЯЦ (это венотоник , для быстрого снятия отёков и так же для профилактики застоя в венах голени и
тромбообразования !) ;
- ПООЯВЛЯТЬ АКТИВНОСТЬ В РАЗРАБОТКЕ , НАГРУЖАТЬ НОГУ НЕОБХОДИМО , НО ЭТО ВОВСЕ НЕ ЗНАЧИТ ,ЧТО ИГНОРИРУЯ БОЛЬ НУЖНО УПОРНО ПРОДОЛЖАТЬ НАРАЩИВАТЬ НАГРУЗКИ , СТЕПЕНЬ НАГРУЗОК ДОЛЖНА БЫТЬ ТАКОЙ , КОТОРАЯ НЕ ВЫЗЫВАЕТ ЗНАЧИМОЙ
БОЛИ !;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ,
ИНАЧЕ ОТЁК И БОЛЬ БУДУТ НАРАСТАТЬ , ОСОБЕННО К ВЕЧЕРУ !
Прогноз благоприятный , но нужно иметь терпения , знать , что Вы пока на половине пути выздоровления , продолжить нужно лечение и добиться полного выздоровления через 1 - 1,5 месяца !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за ответ. Многие препараты уже принимаю. Очень жаль, что так долго ещё будет срастаться, потому что ровно через месяц у меня отпуск в горах(
Хирург
ВЫ молоды , если нет лишней массы тела , то может быть Вы и уложитесь в план !