Чувство остановки сердца

Меня стало беспокоить замирания сердца, чувство как будто останавливается на секунду, от этой остановки резкая слабость по телу волной. Примечательно то, что это происходит когда стою. Когда лежу все проходит и остановок нет. Отмечаю что когда стою пульс высокий около 120 а когда лежу ниже 100. От этого давление резко подскакивает до 140/90 а позавчера скорую вызывал при них вообще было 160/100 при моих нормальных 110/60. Мне дали анаприлин и весь следующий день остановок не было. Анаприлин под язык на меня действует сутки. А сегодня опять с утра прям начались эти остановки, причем сериями. Я в прошлом месяце проходил узи экг холтер и все было в норме (но тогда не было пауз в сердце) кроме как врачи сказали гиподинамии (1 минута бега чсс 174) Насколько это опасно? Что делать? Опять холтер ставить? По экг тахикардия и ПБПНПГ

Генерализованное тревожное расстройство, па, всд
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего ощущаете экстрасистолы, это не опасное нарушение ритма, может возникать на фоне тревожности и некоторых дефицитных состояний.
По возможности поставьте актуальный холтер, зафиксируйте нарушения.
Могу посоветовать вам принимать Беталок ЗОК 12,5 мг утром, он уберет экстрасистолы.
В диагностических целях сдать анализ крови на ферритин, ттг, калий и магний, исключить их дефициты.
Если имеется тревожность в рамках самостоятельного психогенного расстройства нужно проходить лечение у психиатра, психотерапевта.

Алексей, спасибо за ответ, но скажите пожалуйста, если такое возникло с утра и пока зубы чистил раз 5 некоторые подряд были сериями это все же не опасно? Такое ощущение, что пока я срочно не лягу это будет до тех пор пока сердце совсем не остановится. Как только ложусь сразу все перестает.

Если мои предположения верны, экстрасистолы не опасны.
Для более детальной консультации по вопросу нужно верифицировать аритмию.

Алексей, я сделаю холтер, а может ли это быть в результате полной блокады правой ножки пучка гиса? Раньше была не полная. И может ли это быть фибрилляция предсердий?

ПБПНПГ клинически не проявляется.
Фибрилляция предсердий - вряд ли, но полностью исключить со слов не могу, бывает всякое.

Алексей, прикрепил результаты пнализов ттг калий магний ферритин

Всё в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для беспокойства нет.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Скачки давления и пульса возможны на фоне психоэмоционального состояния.
Рекомендую обязательно консультацию психотерапевта.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Регина, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Подскажите, не является ли показателем то, что замирания сердца происходят только в стоячем положении, что это патология? Как понять опасно это или нет. Я просто встаю чувствую их и обратно ложусь. Когда врачи дали анаприлин это прошло и на следующий день даже не беспокоило.
По узи сердце здоровое

Нет, это лишь субъективные ощущения.
Возможно психосоматика

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на экстрасистолию м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после перенесённой вирусной инфекции, детренированности.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови для исключения причина.
Исключить психоэмоциональный фактор.
Курсом 1 мес. рекомендую прием магне в6 по1х3р/д .
Можете повторить суточное мониторирование ЭКГ.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина, прикрепил результаты анализов, которые вы описали. Куда тогда смотреть? Холтер? Анаприлин убирает эти замирания сердца.

Ознакомилась, все в норме.
Эффективность приёма анаприлина лишь подтверждает экстрасистолию.
Она м.б. в норме в небольшом числе. Провоцируется тревожностью в том числе.
Может суточный мониторинг сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это экстрасистолы обычно они не опасны, с учётом нормы по узи сердца, сдайте ещё кровь на ттг и ферритин, если перебои мешают вам жить, необходим приём успокоительных препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте
Описываете признаки экстрасистолии
Рекомендую повторно провести суточное мониторирование
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Рекомендую принимать магнев6 2т 3 раза в день 4 недели
При тахикардии ивабрадин 2.5 мг 1т 2 раза в день.

Хайшат, здравствуйте, спасибо за ответ. То, что они прекращаются на сутки после приема анаприлина 1 таблетки под язык о чем то говорит?

Является подтверждением экстрасистолии.

Хайшат, правильно ли я понимаю, что раз это экстрасистолия и эти не опасно, то если я продолжу стоять а не лягу чтобы это прекратилось, то мое сердце не остановится?

Нет
Опасности не представляет

Здравствуйте.
По вашим описаниям очень похоже на экстрасистолию, она опасности не несет, вы можете их ощущать в виде толчков, замираний, перебоев. Могут возникать у здоровых людей тоже. Чаще на фоне тревожности.

Для определения количества экстрасистол необходимо сделать Холтер ЭКГ.
Нужна консультация психотерапевта для назначения противотревожной терапии
Будьте здоровы!

Элина, спасибо за ответ!
Я действительно очень тревожный человек. Сейчас лечусь у психотерапевта, но такие экстрасистолии очень сильно выводят из колеи.
Мне помогает анаприлин 20 мг под язык и весь день пульс в порядке и замираний нет. Может какое-то время его попить, как считаете?

Да можете. 20мг это начальная дозировка. Но вам необходимо сделать холтер ЭКг доя выяснения каличества экстрасистол. отменять анаприлин надо постепенно