Консультация онколога /

Злокачественная ли опухоль? — вопрос №143872

Здравствуйте, у друга болел палец на руке около года, опух и перестал гнуться, отек уже переходит на кисть. Врачи толком весь год ничего не говорили, по ренгену всё было в норме. Слелали КТ и результат печальный((( Пожалуйста, объясните мне, по КТ всё таки злокачественная опухоль? Насколько всё плохо по КТ?Я понимая что на этот вопрос может ответить только пункция, но и по КТ можно предположить!

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте! Травмы не было там?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте, он не помнит, уже год болит, ныл палец потом хуже и хуже, стал опухать уже давно, ренген буквально недели 2 назад делал всё было нормально, потом в другой клинике сделал ему показало опухоль, врач отправил на кт! Но он когда сдавал Физо(он военнослужащий) пытался подтянуться, после этого стало хуже, и потом мы пошли на ренген и кт.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По кт определить злокачественная или доброкачественная опухоль нельзя, даже у доктора описывающего снимок есть вопросы на этот счёт. Делать мрт с контрастом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте пока не паникуйте
Сделайте мрт с кс
Принятый ответ
Педиатр
Здесь трудно наверняка сказать . Но даже если предположить, что это злокачественная, то шансы на спасение всё ещё есть. И немалые, как мне думается.
Эндокринолог
Здравствуйте! Одного кт мало в этом случае, нужно МРТ с контрастом. Не лишними будут также общий анализ крови и биохимия (печеночные пробы). Также для проведения дифференциальной диагностики имеет не мало значение история развития заболевания, включая наличие симптомов характерных для злокачественного образования.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! КТ это мало, необходимо сделать МРТ, а лучше с контрастом.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, есть достаточно высокая вероятность зно, я бы вам советовала не тратить время дополнительные однотипные методы исследования, а идти к онкологу делать пункцию и начинать лечение
Хирург
Марина, здравствуйте !
КТ картина, серьёзная, необходим срочно очный осмотр онколога !
Будем надеяться, что процесс ограничивается только кистью и лечение принесёт хороший результат !
Удачи Вам !
Фтизиатр
Марина, к данному заключению вопросы не только у лечащего врача, но и у врача рентгенолога. Необходимо срочно пройти дополнительное обследование, включая МРТ и заключение онколога на основании полного обследования.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно не откладывая делать МРТ с контрастом и записываться на очный прием к онкологу. Пока что панику бить не нужно, но дифференцировать злокачественную опухоль от доброкачественной нужно обязательно.
Рентгенолог, Травматолог
На КТ четко указано в заключении, что доктор не исключает и злокачественную опухоль. Тактика: биопсия с последующей морфологической верификацией, консультация онколога...
Педиатр
Здесь биопсию надо делать. Никто не скажет точно, пока не посмотрит клетки. Удачи.
Терапевт
Здравствуйте сделайте мрт с контрастным вещетсвом
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте В вашем случае, нужно МРТ с контрастом
Гинеколог, Акушер
Есть подозрение на остесаркому ! Однако проведенного исследования кт только не достаточно! Чтобы выставить диагноз окончательный рака или саркомы! Нужно гистологическое исследование ,которое собственно или подтвердит , что опухоль злокачественная или исключит!
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, здравствуйте, если же подтвердится что это саркома, я так понимаю что это самая ранняя стадия либо 1 либо 2, так как судя по результатам ренгенов в течении года не было ничего, она выросла буквально за месяц, метостаз не должно же быть пока? Хотя ему ставят на кт эностозы, могут ли это быть метостазы? Либо это доброкачественные образования?
Гинеколог, Акушер
Спасибо за ожидание ! Нет , эностозы не являются метастазами ! Это вариант доброкачественных изменений ! Далее , пока доктор описывающий к/т картину пишет , что вероятнее остеоид -остеома (это доброкачественная опухоль) и только указывает на то , что следует все же дифференцировать , то есть исключить наличие остесаркомы путем проведения морфологического исследования опухоли ! Ну а пока , нет уверенности , то что процесс злокачественный , то и пытаться его простадировать не нужно ! Будем надеяться на лучшее ! Однако , дообследование в виде Мрт и гистологического исследование не пренебрегайте ! Делайте в кратчайшие сроки ! Здоровья Вам!
Клиент
Эльвира, спасибо за ответ! И вам здоровья!
Гинеколог, Акушер
Спасибо