Гематома или тромб?

Здравствуйте! Вчера появилась боль при касании сзади колена - к вечеру - круглый синяк. Травмы не было или не помню. Имеется варикозное расширение вен и несколько операций в анамнезе, но последние 10 лет все нормально и тромбов никоода не было. Помогите разобраться походе ли на тромб - к своему врачу сиогу попасть только чпрез пару дней. Нет ли здесь срочности?

Варикозное расширение вен нижних конечностей
37 лет

Здравствуйте!
Скорее, гематома. Лечение местное, но пройдет и само.
Но, учитывая анамнез, можно сделать ЦДС, это не срочно.
Если появится воспаление, отёк, тогда процесс ускорить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее похоже на спонтанную гематому, если нет боли в покое, отечности, то нет экстренности в обращении.
Местно можно использовать гепариновую мазь.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Измерьте окружность голеней в нижней, средней и верхней трети. Если разницы между конечностями нет или она не более 5 мм, то вероятнее всего это просто спонтанная гематома. Тромбоз чаще всего характеризуется отеком пораженной конечности.
На область синяка можно наносить индовазин-гель 3 р/д курсом 10-14 дней.
Здоровья!