Подчелюстной лимфаденит

Увеличен левый лимфоузел около шеи. Зубы здоровы, уши и горло тоже, часто выделения из носа, врачи не знают причину. Но когда промываю нос солёной водой, болит левое ухо. Щитовидка в норме - УЗИ. Какие ещё исследования сделать? Как найти причину?

рентгенографию придаточных пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кирилл, описание - пневматизация пазух сохранено. Лобные пазухи ассиметричные с чёткими контурами, ячейки решетчатого лабиринта пневматизированы удовлетворительно. ВЧП равновеликие. Патологии ППЧ не выявлено. Эфф.экв.доза: 0,08 мЗв.

тогда остается только констатировать отсутствие каких бы то ни было отклонений. некоторые лимфоузлы могут иногда пальпироваться и в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кирилл, на УЗИ множественные лимфоузлы размером 7-12 мм. Ткань их неравномерно ......рирована. - непонятно, что написал врач - всё ещё пишут от руки. Диагноз - хронический лимфоденит. Но после последнего ОРВИ увеличились. Постоянно небольшой насморк. Ну ведь есть же какая- то причина? Больше увеличены узлы слева. При промывании носа, заболело левое ухо. В левом ухе шум. Слева сужены сосуды головного мозга - МРТ головного мозга норма, шейные сосуды чистые. Что ещё может быть?

это необязательно связано с активной инфекцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кирилл, какие ещё обследования, как Вы считаете, нужно пройти. И Ваше мнение л причине болезни?

у Вас этот лимфоузел увеличен незначительно, это вариант нормы.