Консультация флеболога /

Чернота на ноге — вопрос №1438885

Здравствуйте! Моему сыну 35 лет, есть морбидное ожирение. Уже продолжительное время у него на правой ноге появилась какая-то чернота (выглядит как очень сухая кожа). На этой же ноге с наружной стороны появляется краснота, не чешется. Нога часто отекает, немеет, тяжесть в ноге. Есть синие вены в виде узелков. Обратились к флебологу. Сказал, обыкновенный варикоз 2 степени. Прописал Детралекс 3 раза в год и компрессионное белье. Детралекс пропил, гольфы носит, но чернота не исчезает, краснота периодически то есть, то нет. Что это может быть? По общему анализу крови тромбоциты в норме. По узи- признаки варикозной трансформации БПВ с двух сторон. Тромбов нет. Фото обследований и ног прилагаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония, нарушение толерантности к глюкозе, морбидное ожирение, гипогонадизм.

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Коричневое пятно - гиперпигментация и липодерматосклероз на фоне хронического отека в результате варикозной болезни.
Надо переделать ЦДС вен нижних конечностей, при расширении вены до 2 см клапаны не могут быть состоятельными. Обратитесь в другую клинику.
Если они действительно не состоятельны, показана операция на большой подкожной вене правой ноги. До того времени ношение эластического трикотажа 2 класса ежедневно. Если детралекс не облегчает отеки и тяжесть в ногах, смысла принимать его нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, УЗИ вен делали уже 2 раза, в разных клиниках. А почему появляется краснота на ноге?

Сосудистый хирург, Флеболог
Второе - УЗИ артерий, это другое. Надо повторить именно по венам. Все симптомы говорят о заболевании вен.
Насчёт покраснения сказать не могу, это надо видеть.
Клиент
Алексей, на сколько опасно это?
Клиент
Алексей, Я имею ввиду липодерматосклероз?
Сосудистый хирург, Флеболог
Это уплотнение и утолщение кожи, сейчас оно не сильно выражено и не опасно прямо сейчас, но в дальнейшем будет прогрессировать, становиться больше, темнее. Следующая стадия, которая не наступит завтра, но без лечения рано или поздно настанет - трофическая язва, лечить которую сложнее. Лучше предупредить развитие таких осложнений.
Клиент
Алексей, а чем это лечится?
Сосудистый хирург, Флеболог
Это проявления венозной недостаточности. В случае варикозной болезни можно делать операцию.
Приём препаратов лишь облегчит субъективные симптомы, а эластический трикотаж может замедлить прогрессирование и также уменьшить симптомы.
Клиент
Алексей, спасибо за ответы!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, прикрепленное УЗИ, к сожалению, низкого качества. Надо повторить УЗИ вен нижних конечностей в другой клинике, важно чтобы делали его в положении стоя. Если выявят несостоятельность клапанов в большой или малой подкожной вене, тогда надо будет удалить эти вены или если не хочется удалять, тогда нужно будет носить компрессионный трикотаж чулки 2 класс компрессии каждый день с утра до вечера постоянно. Потемнение кожи к сожалению уже полностью не пройдет, но немного может посветлеть.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте! Первое УЗИ он делал в клинике узи-мед, это заключение дал врач узист. С этим УЗИ он поехал к врачу флебологу, тот сказал, что в этом УЗИ ничего не понимает и сделал свое УЗИ. По нему дал заключение о том, что операция не нужна. Сейчас опять записались в клинику варикоза нет, будем там обследоваться. Огромное спасибо вам за ответы! Успеха вам и здоровья!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Благодарю, здоровья вам и вашему сыну!