Консультация невролога /

Повышение уровня КФК и миоглобина — вопрос №1439390

Повышение уровня КФК и миоглобина. Моя мама 74 года жалобы на чувство скованности мышц по утрам, включая мышцы нижней челюсти, чувство слабости в мышцах, похудение. Жалобы появились около года назад. На фоне высоких цифр холестерина начала принимать статины с 14.03 аторвастатин 20 и эзетрол 10 мг через 2 недели 27.03 сдала анализ крови: КФК 174 миоглобин 83. Прекратила прием аторвастатина и пропила еще 10 дней эзетрол. Повторно сдала анализ крови 6.05 : КФК 280, миоглобин 87. Затем 28.06: КФК 213 миоглобин 81. Остальные анализы прикреплю. Общий анализ мочи норма(11.05), УЗИ органов малого таза от 11.05 без патологии. УЗИ почек от11.05: эхо-признаки диффузных изменений паренхимы правой почки, нельзя исключать признаки хронического нефрита. Биохимия крови 11.05 без патологии 05.06 ОХ 6,8 ЛПНП 4. Сопутствующие заболевания: хиликобактеробусловленный язвенный дуоденит в стадии ремиссии, ИБС, по УЗИ гемодинамический значимый стеноз позвоночных артерий, транзисторная ишемическая атака в анамнезе. Жалобы: на переодически утренний тремор, который появился год назад. Снижение веса на 4 кг в течении года за счет мышечной массы. Ощущение слабости в ногах. При напряжении мышц возникает тремор.

Возраст: 74

Невролог
Здравствуйте! В сложных случаях когда у человека накопилось несколько заболеваний + действие принимаемых препаратов желательно начинать с очного осмотра. Пожилому человеку будет тяжело проходить много исследований, поэтому нужно их проводить после осмотра, чтобы конкретно исключить какие либо патологии. Рекомендую начать с консультации невролога и терапевта.
Клиент
Татьяна, терапевт предложил скорректировать гипотензивную терапию . К неврологу записаны на среду . Хотелось бы исключить миопатию, какие методы диагностики применяются ? Жалоб на сердечно / сосудистую систему нет . Для исключения онкопатологии сделали узи малого таза .
Невролог
Проконсультироваться у ревматолога, есть различные панели диагностики ( анализы крови) , их много специфичных (на разные группы заболеваний) хаотично лучше не делать, по назначению после осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое !
Нарколог, Невролог
Добрый день! То есть статины Вы перестали принимать полностью уже больше месяца, а цифры КФК и миоглобина остаются повышенными?
Острых инсультов, инфарктов за это время не было?
Наверное, если не было острых проблем с сердцем и нервной системой, следует обратиться к терапевту для исключения онкопатологии, при которой повышается КФК и может быть снижение мышечной массы и слабость.
Клиент
Светлана, терапевт предложил скорректировать гипотензивные препараты . Больше ничего . Для исключения рабдомиомы и миосаркомы сделали узи малого таза
Клиент
Светлана, как можно исключить подозрение на миопатию . И исключить аутоимунные процессы , как варианта причины ра рада мышечной ткани ?
Нарколог, Невролог
Для исключения аутоимунный процессов- СОЭ,СРБ и ревмопробы, для диагностики миопатии ЭНМГ мышц, где имеется слабость.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое ! Мы записались на дообследование по Вашим рекомендациям .
Невролог
Здравствуйте Арина ? обязательно По возможности пройти анализ на КФК-ММ содержится в миокарде и скелетных мышцах
КФК-МВ находятся именно в кардиомиоцитах сердца
КФК-ВВ нейроны гладкие мышцы кишечника ,головного мозга, легкие
При повышение кфк исключить у ревматолога полимиозит миозиты дерматомиозиты
И пройти энмг игольчатую нижних конечностей
Клиент
Нонна, спасибо большое . Значит сдаём расширенный анализ на ревмапробы и делаем игольчатый ЭНМГ.
Невролог
?правильно и Прикрепите результаты как пройдёте ??
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо огромное ! Уже записались на анализы и инструментальное обследование по Вашим рекомендациям .
Невролог
Здравствуйте. Необходимо обязательно сделать игольчатую ЭМГ, так же стоит сдать фракции КФК МВ, ВВ, ММ.
Чувство скованности может быть связано с ревматологическими заболеваниями, консультация ревматолога для дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, все Ваши рекомендации выполним . Спасибо огромное !!!