Консультация ветеринара /

Выпадает шерсть у кота — вопрос №1439584

Здравствуйте. У кота выпадает шерсть длительно месяц уже точно, бывает ослабевает, бывает усиленно клочьями. Кот кастрированный, возраст чуть больше трех лет. После кастрации года полтора назад переболел каким-то вирусным заболеванием печени, был пролечен у ветеринара. Для профилактики от паразитов даем таблетку раз в полгода. Кушает хорошо, бегает. Но вот с шерстью беда. Сразу скажу, что нет возможности повезти к ветеринару в ближайший месяц, так как живем мы далеко от города сейчас и везти некому(((. В чем может быть причина? И если по фото можно назначить хоть какое-то лечение. Прилагаю фото кожного покрова.

Возраст: 3

Хронические болезни: Переболел после кастрации вирусным заболеванием печени ( по анализам и словам ветеринара).

Ветеринар
Здравствуйте,
Чем питается животное? Каким препаратом обрабатываете его? Доступ на улицу и контакты с другими животными есть? Помимо основания хвоста еще где то есть алопеции?
Принятый ответ
Клиент
Алопеция находится в районе холки, еще на лбу есть как будто бы шишечка с зерно и шерсти мало в этом месте. Фото прилагаю.
Питается purina one сухой корм, иногда жидкий, молоко домашнее и сметана редко по желанию, иногда со стола съест кусок сырого мяса ( может раз в месяц).
Обрабатывали от блох на холку называются капли барс, от паразитов название неизвестно ( купили поштучно в ветаптеке таблетка белого цвета).
Кот непородистый деревенский, много гуляет на улице, контакт с котами замечаем ( выяснение отношений характерными криками и вытьем).
Ветеринар
Выпадение шерсти также может быть связано с механическими повреждениями. Если он отстаивает свою территорию, есть драки с другими котами, то возможно на месте этих проплешин были небольшие царапины, ранки. В последствии шерсть на месте повреждений выпадает. Так же возможны закупорки сальных желез (маленькие шишечки, они вскрываются, или происходит рецидив, или заживают, как небольшая ранка)
Я не совсем доверяю каплям барс, лучше всего отдавать предпочтение препаратам на основе селамектина. (Селафорт ). Можно так же использовать капли Адвокат, Инспектор. Эти комплексные препараты, и от блох и гельминтов.
По поводу его питания котику не нужно такого большого разнообразия в рационе. Достаточно будет использовать только сухой корм и воду. Дополнительный прикорм не рекомендуется. Если зуда нет, кожа, насколько я понимаю по фотографиям спокойная, нет покраснений, то в целом паниковать не нужно.
В любом случае дополнительной какой-то помощи, кроме как наблюдения, нормализации питания и правильной обработки, предпринять большее достаточно сложно.
Если используете капои на холку только против эктопаразитов , то обработки от гельмитов необходимо проводить раз в 3 месяца, если у животного есть доступ на улицу.
Клиент
Алена, спасибо огромное?
Ветеринар
Здравствуйте. Чем кормите? Когда и чем проводили обработку от блох и клещей?
Зуд есть?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Алопеция находится в районе холки, еще на лбу есть как будто бы шишечка с зерно и шерсти мало в этом месте. Фото прилагаю.
Кот непородистый деревенский, много гуляет на улице, контакт с котами замечаем ( выяснение отношений характерными криками и вытьем). От клещей обработку не проводили, обработка от паразитов и блох была примерно месяца 4 назад.
Клиент
Анна, точнее от блох на холку наносили в конце мая
Ветеринар
1. Категорически не рекомендуется смешивать натуральное питание и промышленные корма. Только один тип корма.
Молоко животным не стоит давать, тк у них нет фермента, который переваривает его.
Поэтому в первую очередь сьалансиоуыте питание.
2. Обработать стоит каплями Селафорт 1 раз в 3 нед 3 раза. Причинами алопеций также могут быть эктопаразиты.
3. Помимо вышеописанных причин, алопеция молет возникать из-за механических травм.
Начните с вышеописанных пунктов и понаблюдайте в течение 14-21 дня за состояние, количеством и площадью алопеций.
Клиент
Анна, спасибо?
Ветеринар
На здоровье! Будут ещё вопросы, обращайтесь