Консультация ветеринара /

Срыгивание у собаки — вопрос №3387789

Папильон 1.6 девочка
В пять месяцев после приема симпарики началась сильная рвота, которая ничем не купировалась, отдали на стационар, состояние стабилизировалось.
25.04 дала Дронтал, через 4 часа рвота трехкратная. Хотели сделать прививку, началась течка.
Так же сменили корм с аллевы на фармину.
Прививка нобиваком 2.06
На следующий день рвота, отказ от еды.
И что очень смущает, что бывает еще регургитация после еды и воды с 5-рублевую монету без сокращения живота, бывает раз в неделю, последний раз было на нексгард, через неделю просто носилась с мячом и ни с того ни с сего три корминки. Очень боюсь мегаэзофагус, но на рентгене сказали не видно. Так же боюсь грыжу, хочу делать с дугу, пока в поисках клиники.
Было назначено лечение, после которого стало ненадолго лучше. Трихопол и тилозин.
Потом добавили квамател и через час рвота. Ушли на гастро аллеву, размоченную.
Месяц назад рвота была 6 раз. Последняя из которых была желчью с клубком волос.
Вес 3.6, визуально тонковата
И еще гиперактивная очень, ни секунды на месте не сидит. Сдали общий и биохимию, рентген, доплер сосудов печени(поиск шунта)
Немного воспаленная стенка желудка и кишечника.

Ветеринар
Здравствуйте,
рентгеновский снимок, который вы предоставили, к сожалению, не информативен. Иной раз даже в цифровом виде очень сложно интерпретировать результат, а когда он распечатан усложняется ситуация. если есть возможность, запросите в клинике, чтобы прислали в цифровом виде.
Касательно регургитации, тут может быть огромное количество причин, начиная от воспаления пищевода до аномального развития самого пищевода и недостаточности сфинктора между пищеводом и желудком. Исключения структурных патологий проводят эндоскопию. когда эндоскопом осматривают пищевод, сфинктер, сам желудок.
Если не выявлено никаких структурных патологий, в таких случаях говорят об идиопатической регургитации. То есть она происходит из-за перевозбуждения вагуса, крупного нерва, который отвечает за иннервацию пищевода и желудка. Пробуют использовать мягкую тёплую пищу, кормят малыми порциями, часто. для этого используют или мисочки с ловушками, как лизательный коврик, или Стараются ставить мисочку выше. Чтобы мисочка была на уровне груди, питомец тянулся, стоя на носочках, грубо говоря.
Были случаи, когда животных кормили столбиком, как маленьких детей, чтобы шею вытягивали вверх.
Клиент
То есть не всегда этот симптом говорит о чем-то серьезном?
Я просто начиталась таких статей, что дурно.
В целом собака очень активная, играет, лает, аппетит хороший.
Но вот эти срыгивания по 2-3 корминки со слюнями настороживают.
Получается примерно раз в десять дней.
Рентген запрошу.
Клиент
И у нас по плану в сентябре стерилизация, может совместить с фгдс, не долго?
Клиент
Прикрепила рентген
Ветеринар
Нет, этот симптом не всегда говорит о какой-то серьёзной структурной патологии.
Да, можно совместить гастроскопию и стерилизацию. Гастроскопия-это не грязная процедура, питомца все равно будут интубировать. сначала осмотрят пищевод, желудок, а затем приступят к стерилизации.
Ветеринар
По рентгену все же руки закрывают часть трахеи и часть пищевода. очень сложно оценить состояние пищевода по снимку. Есть небольшое сужение трахеи, но вероятнее всего это снимок произошел на фазе вдоха.
Для оценки пищевода обычно делают 2 снимка. на боку, чтобы полностью была видна шея и лёжа на спине.
Клиент
И мегаэзофагус тоже нельзя исключить по такому рентгену?
Ветеринар
Какого-то большого расширения я не увидела по снимку.
Ветеринар