Срочно ! Помогите ! Перелом лапки или позвоночника

Здравствуйте,помогите пожалуйста. Взяла котенка с улицы из-за того что хромает на одну лапку. Сносила к хирургу ,она посмотрела и сказала ,что все хорошо и нужно за ней наблюдать 3-4, недели. Если лучше не станет,то прийти на рентген. С больницы пришли ,она бегала ,игралась,хорошо кушала. И до больницы тоже хорошо себя чувствовала ,но слегка хромала. В этот же день я ушла на работу и прихожу домой ,а она не встаёт. Взяла ее аккуратно на руки и она сильно кричать. Пыталась встать,но одну лапу поднимает и пищит,и легла обратно . Но интереснее всего, она хромала на левую лапку ,а сейчас поднимает правую. Сейчас ночь и клиники никакие в городе не работают ,подсказали пожалуйста как оказать первую помощь. Может какое обезболивающее дать? И как понять сломана лапка или травмирован может быть позвоночник? И как безболезненно мне взять ее на ручки и повезти утром у ветеринару ,если ей так больно и она кричит ? Помогите пожалуйста облегчить ее страдания на ночь 🙏🙏🙏

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет возможности попасть на прием к специалисту в ближайшее время, то единственное чем Вы действительно можете помочь котенку при переломе в домашних условиях - постараться обеспечить максимальную неподвижность. Для этого животное помещают в небольшую клетку или переноску, в них же можно транспортировать питомца и в клинику. Делается это для того, что бы питомец (при наличии перелома) во время движения не провоцировал еще большее повреждение и болезненность.
Вполне может быть что у котенка алиментарный гиперпаратиреоз при котором могут возникать спонтанные переломы, при этом могут поражаться разные отделы скелета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина, здравствуйте,спасибо за ответ. Посмотрите пожалуйста снимки лапки ,сказали перелом. Но меня беспокоит ,что на лапку ничего не наложили. Просто сказали обеспечить неподвижное передвижение по квартире

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина, и нам подтвердили гиперпаратиреоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина, и как долго нужно ее держать в состоянии покоя? Когда можно полноценно выпускать гулять по квартире ?

Обычно у животных иммобилизирующие повязки ( гипс и т.д. ) не накладывают. При переломах, в зависимости от места локализации и степени повреждения, проводят оперативное лечение - остеосинтез. Если операция по каким то причинам невозможна, назначается ограничение подвижности - клеточное содержание на 30 дней, пока кости полностью не срастутся.
Для нормализации фосфорно- кальциевого баланса котенка рекомендуется перевести на кормление готовыми полнорационными кормами супер премиум класса по возрасту.