Консультация ветеринара /

Срочно ! Помогите ! Перелом лапки или позвоночника — вопрос №1439813

Здравствуйте,помогите пожалуйста. Взяла котенка с улицы из-за того что хромает на одну лапку. Сносила к хирургу ,она посмотрела и сказала ,что все хорошо и нужно за ней наблюдать 3-4, недели. Если лучше не станет,то прийти на рентген. С больницы пришли ,она бегала ,игралась,хорошо кушала. И до больницы тоже хорошо себя чувствовала ,но слегка хромала.
В этот же день я ушла на работу и прихожу домой ,а она не встаёт. Взяла ее аккуратно на руки и она сильно кричать. Пыталась встать,но одну лапу поднимает и пищит,и легла обратно .

Но интереснее всего, она хромала на левую лапку ,а сейчас поднимает правую.

Сейчас ночь и клиники никакие в городе не работают ,подсказали пожалуйста как оказать первую помощь. Может какое обезболивающее дать? И как понять сломана лапка или травмирован может быть позвоночник? И как безболезненно мне взять ее на ручки и повезти утром у ветеринару ,если ей так больно и она кричит ? Помогите пожалуйста облегчить ее страдания на ночь 🙏🙏🙏

Возраст: 24

Ветеринар
Здравствуйте. Если нет возможности попасть на прием к специалисту в ближайшее время, то единственное чем Вы действительно можете помочь котенку при переломе в домашних условиях - постараться обеспечить максимальную неподвижность. Для этого животное помещают в небольшую клетку или переноску, в них же можно транспортировать питомца и в клинику. Делается это для того, что бы питомец (при наличии перелома) во время движения не провоцировал еще большее повреждение и болезненность.
Вполне может быть что у котенка алиментарный гиперпаратиреоз при котором могут возникать спонтанные переломы, при этом могут поражаться разные отделы скелета.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте,спасибо за ответ. Посмотрите пожалуйста снимки лапки ,сказали перелом. Но меня беспокоит ,что на лапку ничего не наложили. Просто сказали обеспечить неподвижное передвижение по квартире
Клиент
Екатерина, и нам подтвердили гиперпаратиреоз?
Клиент
Екатерина, и как долго нужно ее держать в состоянии покоя? Когда можно полноценно выпускать гулять по квартире ?
Ветеринар
Обычно у животных иммобилизирующие повязки ( гипс и т.д. ) не накладывают. При переломах, в зависимости от места локализации и степени повреждения, проводят оперативное лечение - остеосинтез. Если операция по каким то причинам невозможна, назначается ограничение подвижности - клеточное содержание на 30 дней, пока кости полностью не срастутся.
Для нормализации фосфорно- кальциевого баланса котенка рекомендуется перевести на кормление готовыми полнорационными кормами супер премиум класса по возрасту.